КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с беспочвенной агрессией? Раздражаюсь на людей и причиняю им боль без причины

02 мар. 2022
Анна
На протяжении нескольких лет я постоянно чувствую иррациональную, разрушительную злость, с которой не могу справиться. Меня раздражают обычные вещи и обычные люди, которые не говорили и не делали ничего плохого. Я чувствую себя виноватой, потому что причиняю боль тем, кто хорошо ко мне относится. Но я не знаю, как с этим бороться :(

09 мар. 2022

Анна, здравствуйте. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, то можем начать.

09 мар. 2022
Анна

Здравствуйте, да, я согласна

09 мар. 2022

Анна, скажите, пожалуйста, Вы можете предположить, из-за чего началось такое состояние? Что послужило причиной?

09 мар. 2022
Анна

Точно не могу сказать. Возможно, вынужденное подавление эмоций на протяжении долгого времени?

09 мар. 2022

Чем это было обосновано? Зачем это было необходимо? И эти эмоции подавлялись после конкретных случаев или общения с кем то, или они были беспочвенные.

09 мар. 2022
Анна

Мать никогда не позволяла мне злиться на кого-то или что-то, а на неё тем более. Хотя мне очень хотелось. Сначала я игнорировала любые негативные эмоции по отношению к ней, потому что было нельзя, а после и все эмоции, будь то негативные или позитивные, стали будто фоновым шумом, я их не понимаю, только "чувствую, что что-то чувствую". Так продолжалось много лет, а в последнее время агрессия вышла на первый план. Ничего кроме неё так ярко не чувствую

09 мар. 2022

Тогда вполне логично, что у Вас бурлит агрессия. Скажите, что чаще и больше всего Вас раздражает?

09 мар. 2022
Анна

Всё слова/действия, которые кажутся мне упрёком или осуждением, даже если они таковыми не являются

09 мар. 2022

Это обычно касается чего-то конкретного?

09 мар. 2022
Анна

Да, чаще всего меня злят ситуации, в которых кто-то считает, что я не смогу сама справиться с чем-либо или решить что-то для себя

09 мар. 2022

Скажите, это про нежелание или неумение принимать помощь? Или это про нежелание казаться слабой?

09 мар. 2022
Анна

Я думаю и про то, и про другое

10 мар. 2022

Здравствуйте, Анна. Слабость для Вас это про что?

10 мар. 2022
Анна

Здравствуйте. Про мягкость характера, слёзы, стремление отдавать себя другим без остатка и тп

10 мар. 2022

Почему Вас это раздражает?

10 мар. 2022
Анна

Я сама не понимаю. Это кажется мне чем-то настолько ужасным, что мне хочется любыми способами донести до человека, что это отвратно. И головой-то я понимаю, что это всё нормально, и в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но не могу контролировать

10 мар. 2022

Анна, а как Вы отдыхаете и расслабляетесь?

10 мар. 2022
Анна

Читаю, слушаю музыку, смотрю что-то, в общем, провожу время в одиночестве

10 мар. 2022

Из-за постоянного контроля своих эмоций, Вы писали про свое детство и маму, вполне логично, что произошел "прорыв" эмоций. Когда-то это должно было произойти.

Кроме всего прочего Ваш случай похож на алекситимию - простыми словами, это не умение распознавать и проявлять свои эмоции.

Я Вас попрошу в течении дня записывать эмоции и чувства, которые Вы ощущаете. И на сколько баллов из 10 они Вами ощущаются. Попрошу Вас написать завтра об этом.

10 мар. 2022

Вы просите помощи у окружающих, близких? Если да, то как Вы реагируете, как реагируют помогающие?

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу. Получила много полезной информации, и знаю, в каком направлении работать.

Анна