КонсультацииЛичностные проблемы
Как бороться с беспочвенной агрессией? Раздражаюсь на людей и причиняю им боль без причины
Анна, здравствуйте. Если Вы согласны с условиями бесплатной консультации, то можем начать.
Здравствуйте, да, я согласна
Анна, скажите, пожалуйста, Вы можете предположить, из-за чего началось такое состояние? Что послужило причиной?
Точно не могу сказать. Возможно, вынужденное подавление эмоций на протяжении долгого времени?
Чем это было обосновано? Зачем это было необходимо? И эти эмоции подавлялись после конкретных случаев или общения с кем то, или они были беспочвенные.
Мать никогда не позволяла мне злиться на кого-то или что-то, а на неё тем более. Хотя мне очень хотелось. Сначала я игнорировала любые негативные эмоции по отношению к ней, потому что было нельзя, а после и все эмоции, будь то негативные или позитивные, стали будто фоновым шумом, я их не понимаю, только "чувствую, что что-то чувствую". Так продолжалось много лет, а в последнее время агрессия вышла на первый план. Ничего кроме неё так ярко не чувствую
Тогда вполне логично, что у Вас бурлит агрессия. Скажите, что чаще и больше всего Вас раздражает?
Всё слова/действия, которые кажутся мне упрёком или осуждением, даже если они таковыми не являются
Да, чаще всего меня злят ситуации, в которых кто-то считает, что я не смогу сама справиться с чем-либо или решить что-то для себя
Скажите, это про нежелание или неумение принимать помощь? Или это про нежелание казаться слабой?
Я думаю и про то, и про другое
Здравствуйте. Про мягкость характера, слёзы, стремление отдавать себя другим без остатка и тп
Я сама не понимаю. Это кажется мне чем-то настолько ужасным, что мне хочется любыми способами донести до человека, что это отвратно. И головой-то я понимаю, что это всё нормально, и в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но не могу контролировать
Читаю, слушаю музыку, смотрю что-то, в общем, провожу время в одиночестве
Из-за постоянного контроля своих эмоций, Вы писали про свое детство и маму, вполне логично, что произошел "прорыв" эмоций. Когда-то это должно было произойти.
Кроме всего прочего Ваш случай похож на алекситимию - простыми словами, это не умение распознавать и проявлять свои эмоции.
Я Вас попрошу в течении дня записывать эмоции и чувства, которые Вы ощущаете. И на сколько баллов из 10 они Вами ощущаются. Попрошу Вас написать завтра об этом.
Вы просите помощи у окружающих, близких? Если да, то как Вы реагируете, как реагируют помогающие?
Отзыв о консультации
Большое спасибо психологу. Получила много полезной информации, и знаю, в каком направлении работать.