КонсультацииЛичностные проблемы

Как бороться с беспочвенной агрессией? Раздражаюсь на людей и причиняю им боль без причины

02 мар. 2022
Анна
На протяжении нескольких лет я постоянно чувствую иррациональную, разрушительную злость, с которой не могу справиться. Меня раздражают обычные вещи и обычные люди, которые не говорили и не делали ничего плохого. Я чувствую себя виноватой, потому что причиняю боль тем, кто хорошо ко мне относится. Но я не знаю, как с этим бороться :(

10 мар. 2022
Анна

По поводу записей поняла, попробую. Обычно не прошу, мне неловко. Если только кто-то видит, что я не справляюсь и предлагает помощь, в таких ситуациях бывает принимаю, но чаще злюсь. Отталкиваю помогающих, они, естественно, расстраиваются и обижаются, а я потом злюсь на себя

11 мар. 2022

Люди готовы помогать. Для многих, это большое счастье - помочь близкому. Эта тема принимать-отдавать. Что будет, если Вы разрешите Вашим близким и знакомым Вам помогать и Вас поддерживать? Что будет, если Вы позволите себе принять эту помощь и разрешите себе иногда давать себе возможность быть нужной?

11 мар. 2022
Анна

Я стану злиться на себя за то, что не смогла оправдать собственных ожиданий и позволила показать другим свою слабость. Мне просто страшно принять помощь, страшно, что меня посчитают несамостоятельной и неспособной. Мне кажется, — это то, чего я боюсь больше всего

11 мар. 2022

Родители часто за вас что-то делали?

11 мар. 2022
Анна

Если конкретно какие-то действия, — нет. Но касательно решений относительно моей жизни — всё контролировалось матерью

11 мар. 2022

Вы просто привыкли, что Ваши действия находятся под контролем другого человека, а Ваши действия могут осуждаться. Тоже с эмоциями и чувствами.

Какие эмоции и чувства Вы записывали в течении этих дней?

11 мар. 2022

Предлагаю поработать с разрешением себе быть самой собой. Работать будем при помощи аффирмации. Проговорите несколько раз фразу: я разрешаю себе просить и получать помощь.

Какие эмоции и ощущения у Вас?

11 мар. 2022
Анна
Проговорите несколько раз фразу: я разрешаю себе просить и получать помощь
Какие эмоции и ощущения у Вас?

Смирение. Чувствую, словно я должна просто принять это и смириться с тем, что всё равно придется сталкиваться постоянно сталкиваться с ситуациями, в которых мне потребуется помощь

11 мар. 2022
Анна
Какие эмоции и чувства Вы записывали в течении этих дней?

Записывала и старалась оценить по десятибалльной шкале, но не думаю, что верно трактовала все эмоции.

Удовольствие — 5/10

Раздражение — 7/10

Скука — 9/10

Отрешённость — 5/10

Беспокойство — 6/10

Отвращение — 8/10

Умиротворение — 6/10

11 мар. 2022

Спасибо за проделанную работу. Продолжайте дальше записывать эмоции, прислушиваясь к себе. Постепенно Вы увидите, что эмоции меняются и Вы замечаете даже те, которые не ожидали испытать.

11 мар. 2022

А как Вам фраза: Я разрешаю себе быть значимой?

11 мар. 2022
Анна

Не знаю, как описать, но она откликается более положительно. Кажется мне правдивой и хочется произносить её чаще

11 мар. 2022
Анна

Хотелось бы узнать, какие существуют действенные способы борьбы с нахлынувшими негативными эмоциями? Чтобы прямо в момент "взрыва" предотвратить неприятные последствия?

11 мар. 2022
Не знаю, как описать, но она откликается более положительно. Кажется мне правдивой и хочется произносить её чаще

Отлично, эту аффирмацию проговаривайте ежедневно по несколько раз. Проследите свое состояние.

11 мар. 2022
Хотелось бы узнать, какие существуют действенные способы борьбы с нахлынувшими негативными эмоциями? Чтобы прямо в момент "взрыва" предотвратить неприятные последствия?

В такие моменты необходимо время. Если это происходит в момент взаимоотношения с кем-то, то в момент, когда Вы чувствуете, что эмоция нарастает - скажите собеседнику об этом. И лучше прекратить взаимодействие на какое-то время. И свои эмоции обязательно прожить.

Если это наедине с собой - проживаем эмоцию. Кричите, стучите, кидайте дротики, рубите дрова, стучите с подушку. Агрессия - это энергия, сильная, которую прожить можно только в каком-либо действии, движении.

Важно понимать, откуда взялась эта эмоция. Почему она появилась именно сейчас, Что послужило триггером. И обязательно искоренять причину. Потому что крик, например - это уже последствие того, что было истиной причиной в появлении агресси.

11 мар. 2022
Анна

Поняла, спасибо

11 мар. 2022

Во благо.

Какие ощущения и мысли у Вас, после нашего общения?

11 мар. 2022
Анна

Я стала немного больше понимать себя и знаю, над чем нужно работать и как. Чувствую себя спокойнее, потому что знаю, как справляться со своими эмоциями

12 мар. 2022

Анна, я рада, во благо!. Остались ли у Вас вопросы?

12 мар. 2022
Анна

Нет, вопросов не осталось, большое Вам спасибо за консультацию!

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу. Получила много полезной информации, и знаю, в каком направлении работать.

Анна