КонсультацииПсихологические зависимости

Как перестать знакомиться с девушками в соцсетях и на сайтах знакомств? Всё делаю на автомате, уже не желая этого

03 дек. 2020
Андрей
У меня такая проблема (зависимость) меня постоянно тянет к знакомству с девушками в социальных сетях, на различных сайтах знакомств. Я этого очень сильно не хочу. Но это происходит как-то автоматически. Не хочу, но всё равно это делаю. Видимо потому, что сильно привык к этому. Помогите мне пожалуйста от этого избавиться.

03 дек. 2020

Здравствуйте, Андрей! Прочитайте, пожалуйста, условия консультации под знаком! И дайте мне знать, что ознакомились.

У меня есть уточняющие вопросы.

1) Скажите, пожалуйста, как давно у вас есть такая вот автоматическая привычка? Как дальше развиваются эти знакомства? Вот, допустим, девушка откликнулась, а дальше что?

2) Как проходит ваш день? Учитесь, работаете? Когда и как вы успеваете знакомиться?

3) Что в вашей жизни произошло такое, что вы решили это прекратить?

4) Вы сейчас в отношениях? Есть ли у вас опыт длительных отношений?

04 дек. 2020
Андрей

Светлана, добрый вечер! Впервые я это начал делать около 8 лет назад. Знакомился с девушкой, какое-то время встречались. Но так было конечно не всегда. Чаще всего всё и заканчивалось в интернете. Но в тех случаях, когда удавалось встретиться поначалу было всё хорошо. По крайней мере мне так казалось. Потом спустя время, девушка мне говорила, что больше отношений не хочет. Впервые у меня это произошло в 2014 году. Познакомились в интернете. Переписывались два месяца. Потом встретились. Общение продолжалось чуть меньше двух месяцев. Потом она мне сказала что чувств больше нет. И всё... Меня это очень сильно подкосила. Я год приходил в себя. В конце концов пришел. И всё стало как прежде, знакомился в интернете, получалось встретиться-встречались. Но итог один и тот же. Девушки от меня уходили. Я как-то более спокойно уже реагировал на это. Но последняя ситуация меня сломала окончательно. Сломала очень сильно. Можно сказать, смысла я больше ни в чем не вижу для себя. Познакомились в марте на сайте знакомств, так и общались в интернете до июня, так как был карантин. Потом встретились. Всё было хорошо. С каждым днем лучше и лучше. Строили планы на будущее. Потом, со временем, я конечно стал ощущать что что-то не так. Спрашивал ее об этом. Но она говорила, что всё хорошо. Что бояться нечего. Что всё у нас будет хорошо. Но, к сожалению, в один день она решила всё закончить. Толком ничего не объяснила. Просто сказала что что-то поменялось. Наотрез отказалась что-то продолжать. И после этого всё. Я сломался. Мне ничего не хотелось. Я уволился с работы. Потому как решил, что всё напоминает о ней. Удалился везде. Но писал ей и звонил. Ничего не изменилось. Я плакал. Плакал очень горько и плачу до сих пор. Не знаю, что с этим делать. Утешение я нахожу в просмотре порно фильмов. Да, действительно. Напряжение снимается. Но от этого я тоже очень хочу избавиться. После просмотра этих фильмов меня опять тянет на сайты знакомств. Восстанавливаю свою страницу. Но через какое-то время снова удаляю. Потому как вспоминаю эту девушку. Вспоминаю, как с ней знакомился и всё желание снова пропадает. Потому как понимаю что лучше уже не будет никогда. Я так делал уже несколько раз. Удалялся, восстанавливался и снова удалялся. Я хочу со всем этим закончить раз и навсегда. Но, опять же, повторяю, что особого смысла для себя я больше ни в чем не вижу. Ничего не интересно. Абсолютно. За меня очень переживают мои родные. Я дал себе обещание, клятву, что больше в моей жизни никакой девушки не будет. Потому что я понимаю что лучше чем она уже никогда никогда не будет. Буду честным, в голове проскальзывают мысли о том чтобы уйти из жизни. Конечно, я знаю, что я этого никогда не сделаю. Потому что думаю о родных, что с ними будет в этом случае. Мне эта девушка снится постоянно. Всегда ощущение того, что она может вернуться. Я каждый ень жду от нее звонка. Из всех соц сетей я удалился. Поэтому не сообщения, а именно звонка. Но понимаю что этого не случится. Мне очень хочется ей самому написать или позвонить. Но пока я держусь и не делаю этого. Не хочу ей о себе напоминать. Но, чувствую, что меня надолго не хватит. Скоро новый год, мы с ней планировали встретить его вместе. Я это постоянно вспоминаю и плачу. Очень горько от всего этого. Не хочу ничего праздновать вообще. Потом и мой день рождения. Но я не хочу совсем ничего без неё. От всего готов отказаться. Пожалуйста, очень вас прошу, помогите мне пожалуйста, если сможете. У меня ощущение полного дежавю. Ситуация в 2014 году и сейчас словно как две капли воды. Мне невероятно тяжело. Помогите пожалуйста. Спасибо

04 дек. 2020

Андрей, здравствуйте! Еще раз перечитала историю, многое вам пришлось пережить, да.

Есть повторяющаяся история с девушками, в которую вы попадаете - знакомитесь, углубляетесь в отношения, и вроде все хорошо. Но происходит что-то, что для вас непонятно, и девушка разрывает отношения. Объяснить при этом то, что произошло, девушка не может и не хочет.

В следующих отношениях вы становитесь более осторожны и регулярно спрашиваете, что не так, чтобы предотвратить расставание, но это не помогает.

Думали ли вы, что происходило в этих отношениях, что могли "проглядеть", какие детали упустить? Или это горькая загадка?

Да, новый год такой праздник, тяжелый для тех, кто в него заходит с разбитым сердцем. Такое впечатление, что его нужно просто пережить.

Верно ли я понимаю, что ваше желание перестать знакомиться на сайте знакомств - это чтобы история не повторилась, и соответственно боль тоже?

Или же вы хотите это бросить, чтобы доказать верность той девушке, несмотря ни на что?

Но, опять же, повторяю, что особого смысла для себя я больше ни в чем не вижу. Ничего не интересно.

Сочувствую. Не жалеете о своем решении оставить работу? Есть ли сейчас другое занятие? Вы пишете о состоянии, которое пугает родственников. Как ваш аппетит, сон?

За меня очень переживают мои родные.

Еще бы. В ваших словах слышно, что вы их тоже любите. Кто они, ваши родные?

Я дал себе обещание, клятву, что больше в моей жизни никакой девушки не будет. Потому что я понимаю что лучше чем она уже никогда никогда не будет

Бывают ли на сз девушки, не доходящие до ее уровня, но кажущиеся вам достаточно приятными?

04 дек. 2020
Андрей

Попробую ответить по порядку. Конечно, я думал, что не так, почему так происходит. Но к конкретному выводу прийти не удалось. Папа сказал, что возможно я веду себя с девушками очень мягко и ласково, а они этого не любят. Но здесь менять ничего не хочу. Я такой, какой я есть. Да, добрый. Возможно, чересчур. Но специально становиться злым, грубым. Брутальным я не собираюсь. Да и не пойдет мне это. По своей натуре, я очень добрый и мягкий. Хотелось бы таким и остаться. Была мысль что это какое-то проклятие на мне лежит, что вот так всё плохо в личной жизни. Возможно, это и так. Потому что всё что происходит очень странно и загадочно. По поводу сайта. Я просто знаю, что лучше этой девушки уже не будет. Да и просто я очень хочу обо всех этих виртуальных вещах забыть раз и навсегда. Не хочу повторять всё это. Не хочу всё начинать сначала. Всю эту цепочку. Знакомство на сайте-встреча в первый раз. Очень не хочу. Всё это мне всегда будет напоминать о ней. Хочу забыть все эти сайты, все социальные сети. С другой стороны, если я прекращу всё это. То общение с кем-либо снизится в разы. Потому как друзей у меня нет и не было. А с девушками по большому счету я общался только в интернете. Но уж лучше так. Хотя, силы воли у меня нет совсем. Боюсь снова возвращаться к этому. Но очень очень не хочу! О том, что работу оставил наверное все таки не жалею, думаю что смогу найти другую. Только ради чего всё это? ... Да, конечно, чтобы помогать родным. Но для себя то тоже жить нужно. А вот это у меня отпало просто напрочь. Плевать совсем стало на себя. Мне одному, без этой девушки ничего не нужно. Я готов отказаться от всего. Серьёзно ни в чем заинтересованности нет. Со сном, с аппетитом, как ни странно всё в порядке. Хотя, по поводу сна. Она мне снится, почти каждый день. Всегда думаю, что это какой-то знак, что всё может вернуться. Но в конце концов спускаюсь с небес на землю и понимаю что к моему большому сожалению уже ничего не будет. Папа, Мама, Бабушка. Все переживают. Даже Папа. Хотя раньше он к таким ситуациям спокойно относился. Я даже не знаю дотягивают ли девушки на сайте до её уровня. Может быть да а может быть и нет. Но для меня скорее всего нет, хотя безусловно, девушки приятные. Но, повторяю, что как только я восстанавливаю страницу на сайте, начинается какое-то общение, у меня сразу в голове всплывает она. Я понимаю, что я этого больше не хочу совсем. Не хочу больше виртуальных знакомств. Не хочу всё заново повторять. Хочу, чтобы знакомство со Светой (той самой девушкой) было последним в моей жизни виртуальным знакомством.

04 дек. 2020
Андрей

Действительно, сейчас всё о ней напоминает. Даже вот ваше имя такое же, как у неё. От всех этих воспоминаний невероятно тяжело

04 дек. 2020

Да, про имя тоже подумала, а каково вам.

Но здесь менять ничего не хочу. Я такой, какой я есть

Поддержу. Напускная брутальность смотрится комично. Глядя на неестественные образы, многие женщины даже знакомство не начинают. Когда человек не является мужественным, но постоянно "строит из себя" и хамит, это хорошо чувствуется. Вы сосредоточились на том, что отвергают вас, но сколько отношений не выстраивается из-за подобных глупостей других людей?

Так что не над одним вас "злое проклятье", просто у каждого оно какое-то свое. Каждому придется разобраться в построении отношений и пройти через трудный опыт. Хорошие отношения - это результат развития навыков общения и личных качеств.

Но для себя то тоже жить нужно. А вот это у меня отпало просто напрочь. Плевать совсем стало на себя

Вы можете развиваться, если есть ради кого. Но, чтобы появился кто-то, нужно развиваться. Трудно построить отношения с мужчиной, который плюет на себя и на трудности реагирует заключением себя в 4 стенах и просмотром порнофильмов. И это порочный круг, "злое проклятие", если хотите. Как вы думаете?

С другой стороны, если я прекращу всё это. То общение с кем-либо снизится в разы. Потому как друзей у меня нет и не было. А с девушками по большому счету я общался только в интернете.

А вы знакомитесь на автомате, чтобы снизить напряжение и доказать себе что-то? Или девушки эти с сайта и правда вас начинают интересовать как люди, как девушки?

Да, вот вы зашли, начали разговор и.

У меня сразу в голове всплывает она.

И какие это вызывает мысли? (например, "что я тут делаю? ", "а если она увидит? ")

Или просто накрывает чувствами и вы как бы выпадаете в них?

04 дек. 2020
Андрей

Добрый день. Да, я знакомлюсь именно для того, чтобы снизить это самое напряжение. Чтобы хоть как-то отвлечься. Но это совсем не выходит. Или выходит на несколько минут. И потом опять всё заново одни и те же мысли. Особенно под вечер. Никак не могу от них избавиться. А очень хочу. При посещении сайта действительно думаю о том, что она может об этом узнать. Но, конечно, все это глупо. Даже если она и каким-то образом узнает и что? Всё равно ведь она уже от всего отказалась. Но все равно, принимая всё это во внимание, чувствую какое-то предательство со своей стороны. Я ведь ей обещал, что больше никогда ни с кем не познакомлюсь. Что у меня будет только она одна. Да дело даже не в этом. Просто действительно у меня нет уже ни малейшего желания знакомиться с кем-то виртуально. Ни малейшего! Осознаю это, но всё равно делаю. Вот это меня очень пугает. Хочу немедленно это прекратить. Я полностью согласен с вами, что нужно развиваться как личность, как человек. Развиваться во всем. Но всё вот это мы с ней планировали вместе. Обсуждали мельчайшие детали как будем жить вместе, строили планы на долгое совместное будущее. А сейчас всё это просто разрушилось в пух и прах. Очень тяжело от всего этого. Я всё это хотел вместе с ней. Ни с кем больше. Постоянно настраивал себя на то, что у нас с ней всё сложится самым наилучшим образом. А получилось так как получилось. И сейчас кроме опустошения и огромного разочарования от жизни не испытываю ровным счётом ничего...

04 дек. 2020
Просто действительно у меня нет уже ни малейшего желания знакомиться с кем-то виртуально. Ни малейшего! Осознаю это, но всё равно делаю. Вот это меня очень пугает.

Вас пугает, что вы теряете в этом месте контроль, и это не укладывается в обычную человеческую логику?

Полагаю, что, когда люди совершают нелогичные поступки, они себя в чем-то обманывают, что-то недоучитывают. И в этом моменте нужно повнимательнее разобраться в своих чувствах и мыслях. Когда человеку понятно, что с ним происходит, тогда можно вернуть контроль и перестать действовать как автомат.

В связи с этим вспомните, пожалуйста, свои мысли ДО того, как вы открываете сайт знакомств. Это какие-то самоугрызения? Если да, то прямо слова выпишите, которые вы себе говорите. Или это идеи о том, что вы не справляетесь, все это невыносимо?

Постоянно настраивал себя на то, что у нас с ней всё сложится самым наилучшим образом.

А почему настраивали, были какие-то сомнения? Расскажите подробнее, если да, в чем они состояли. Вы в себе были не уверены, или в девушке? Были какие-то факты, что все может сложиться по-разному?

И сейчас кроме опустошения и огромного разочарования от жизни не испытываю ровным счётом ничего...

Если правила, по которым вы строили отношения, не сработали - то спросить нужно, конечно, с самой жизни) Это я грустно улыбаюсь. Примерив вашу ситуацию на себя, я бы очень обижалась на девушку, что я вкладывалась, а она мне такое устроила. Но негативные чувства к любимым очень сложно переносить, их хочется от себя скрыть и от них разрывает. А, ну да, еще "мужчины не обижаются" в нашей культуре.

04 дек. 2020
Андрей

Мысли именно до того момента, как я захожу на сайт знакомств такие, что возможно у меня получится познакомиться с девушкой. С красивой и милой девушкой. Что, возможно всё будет лучше, чем было. Но через какой-то промежуток времени я понимаю, что лучше не будет. Хуже? Наверное, да. Но не лучше. Или же опять всё может повториться. Познакомлюсь я с девушкой. Первое время у нас всё будет хорошо, даже замечательно. Но потом опять произойдёт такое, что она уйдёт. Как вы сами считаете, Стоит ли мне продолжать знакомиться таким образом?

04 дек. 2020
Андрей

Сомнения были именно у девушки. Когда я у неё спрашивал почему такие сомнения возникают, никакого внятного ответа не услышал. Она мне говорила, что сомнения обязательно пройдут, что все будет хорошо. Обещала мне это. Но ничего, ни одно из обещаний, данных ею, выполнено не было. НИ ОДНО!

04 дек. 2020

Мне кажется, ваши отношения сгубил обоюдный настрой на замечательное и идеальное. В отношениях рано или поздно по мелочам накапливается напряжение и недовольство. Это нормально. С недовольством люди обращаются следующим образом 1) зависимости всякие, которые позволяют просто разрядить напряжение, но не утруждать себя разбором причин 2) заметание под ковер, потому что "человек не имеет право быть недовольным". И вот тут ваша хорошесть играет дурную службу. Если я вижу, как человек ради меня старается, мне стыдно даже позволять себе думать, что мне может что-то не нравиться. Ведь он такой хороший! Это якобы стыдно и нелогично. Хотя, на самом деле, все логично, в отношениях всегда копится напряжение. Оно существует бок о бок с любовью и симпатией. 3) можно увидеть мелкое недовольство и разобраться, в чем оно состоит. Не могла девушка дать вам толкового ответа. Она и себе не может ответить, наверняка. Люди не очень разбираются в своих чувствах. Поэтому единицы ходят к психологам, чтобы научиться это делать. В большинстве случаев все так и подавляется, чтобы дойти до какой-то точки и тихо слиться из отношений.

Во многом это - особенности самой девушки. Недовольства в отношениях еще нужно уметь принимать и понимать, чтобы они не сгубили развивающиеся отношения. Но, возможно, и вы каким-то образом даете понять, что недовольств по отношению к вам испытывать нельзя? Как вы реагируете на то, что людям что-то может не нравится в вас, или на мелкие отказы куда-то пойти, например? Провести вместе день?

Второе. Не знаю как Света, но другие девушки могут заходить на сайт и знакомиться с точно такой же мыслью - избыть напряжение, подлечить разбитое сердце, восстановить самооценку. И, если попадается молодой человек, готовый развивать отношения и верящий в лучшее, то так хочется понадеяться, что он все вывезет, и как-то проехаться на его силе желаний, не имея собственной такой силы. Но не получится. Девушка сама должна хотеть отношений, а не только идти на поводу. Опять же, копится напряжение, а признаваться в этом неудобно и стыдно. И в итоге возникает тихий слив из отношений.

Вам что-то откликается из того, что я говорю?

04 дек. 2020
Что, возможно всё будет лучше, чем было.

А если все будет не прекрасно, но довольно нормально?

04 дек. 2020
Андрей

Пока что не очень. Может это потому, что я первый раз общаюсь с психологом. ) я действительно очень сильно старался ради этого человека. Всё, что мог делал, чтобы её как-то порадовать. Она мне говорила, что ценит это. На деле же оказалось всё совсем не так. Ощущение такое, что это у неё было давно. Она просто дождалась нужного ей момента и всё разом закончила. Иначе, я просто не могу объяснить, что произошло. Она мне всегда говорила, что любит меня, что ей хорошо со мной. Почему тогда так всё вышло? Этого я никогда не пойму. Мне придётся теперь жить с этим навсегда. Ради неё я даже к маме на день рождения не пошёл. А поехал к ней. Только ради того, чтобы больше с ней времени провести. Я действительно её любил. И любил по настоящему. И если она действительно ничего из этого не оценила... Тут трудно что-либо говорить.

04 дек. 2020
Андрей

Довольно нормально до поры до времени. Потом всё встанет на свои места и человек уйдёт.

04 дек. 2020
Пока что не очень. Может это потому, что я первый раз общаюсь с психологом. )

А вы в связи с этим испытываете какое-то неудовольство? Или терпите и надеетесь на хорошее? Вопрос не праздный. Как вы строите отношения с девушками, так и с психологом. Поэтому можно на живом примере посмотреть.

Она мне говорила, что ценит это. На деле же оказалось всё совсем не так.
На мне всегда говорила, что любит меня, что ей хорошо со мной.

Она могла ценить, но, вместе с этим, испытывать некоторое напряжение в отношениях. Такое напряжение копится по мелочам и разрастается до того, что человек становится подавленным, прекращает испытывать чувства. Именно это напряжение, когда оно накапливается, вынуждает человека сбежать, разорвать отношения. Она не обманщица, наверняка она и себя пыталась уговорить, что вы хороший человек и все для нее делаете. Когда она говорила, что вы хороший, она пыталась вас утешить. Она говорила то, что вы ждете, а вам хотелось верить ей. Понятнее ли так? Есть ли какие-то вопросы в связи со сказанным?

Довольно нормально до поры до времени. Потом всё встанет на свои места и человек уйдёт.

Вы потеряли понимание и не можете контролировать происходящее, так?

04 дек. 2020
Андрей

Да, Света, вы, наверное, правы. Человек, просто не хотел меня расстраивать. Она так и сказала, что надеялась, что всё будет хорошо. Но потом запуталась. Сейчас ей важнее учеба и работа. Отношений она не хочет, может быть потом. Вот её слова. Я чувствую себя разбитым, раздавленным. Униженным. Скажите, что мне делать? Как мне выйти из всего этого? Я надеялся что смогу справиться со всем этим без посторонней помощи. Но сейчас понимаю, что в одиночку совсем не справлюсь. Боюсь сорваться. Вся надежда на помощь психолога. Хотя, повторюсь, совсем не планировал это делать. В данном случае, если у нас с вами завязался разговор, то я очень хочу, чтобы именно вы мне во всём этом помогли!

04 дек. 2020

Хочу вас поддержать в обращении к психологу. Я постараюсь помочь. Но хочу предупредить - иногда так бывает, что, как и в отношениях, что-то не склеивается. И я допускаю такую возможность. Если не помогу лично я - обратитесь к кому-нибудь еще, сама по себе идея очень правильная.

Я чувствую себя разбитым, раздавленным. Униженным. Скажите, что мне делать? Как мне выйти из всего этого?

Я понимаю, что Света хорошая и вы все еще мечтаете о ней. Но все-таки задам этот вопрос - похоже, что из-за этого расставания и страданий, которые она причинила, вы очень злитесь на нее?

Униженным - за какой конкретно факт? То есть, что конкретно произошло, что недопустимо для уважающего себя человека?

04 дек. 2020
Андрей

Нет, в том то всё и дело, что я на неё совсем не злюсь. Я наоборот все это время жду что всё ещё может вернуться. Вы, наверное, считаете что это глупо. ) униженным именно из-за всей этой ситуации. Что ничего не получилось. Я себя обнадежил, обнадежил своих родственников. Но ничего ничего не получилось. Из-за этого всего меня просто раздирает изнутри.

04 дек. 2020
Андрей

Нет, правильнее будет сказать, что ничего не получилось в очередной раз. Но этот случай особенный. Я был готов всё забыть, все свои предыдущие неудачи. Лишь бы с этой девушкой всё получилось. Но вот видите как вышло...

04 дек. 2020
Сейчас ей важнее учеба и работа. Отношений она не хочет, может быть потом.

Ну это тоже такая мутноватая объяснялка. Отношения не исключают работы или учебы. Или вам постоянно приходилось бороться за ее время и внимание?

Нет, в том то всё и дело, что я на неё совсем не злюсь.

Тогда, похоже, на себя злитесь сильно?

Вы, наверное, считаете что это глупо.

Для меня это означает, насколько вы задеты и впечатлены. Никаких глупостей.

Униженным именно из-за всей этой ситуации

Унижение - это такое чувство, когда мне казалось, что я на что-то право имею. Но кто-то указал мне на мой низкий статус (возможно, я сам). Так что конкретно во всей этой ситуации заставляет вас так думать?

Вообще, чувствуете ли вы себя хорошим, достойным человеком?