КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать (инвалид 1 группы) считает, что я должна о ней заботиться. Мне хочется пожить для себя и мужа. Как быть?

09 дек. 2020
Екатерина
Мне 29 лет, замужем чуть больше года, детей нет. У меня есть мама и бабушка с которыми мы с мужем проживаем совместно, обе они инвалиды, мать 1 группы, бабушка 2 группы. Отец у меня умер и они были в разводе с мамой когда я ещё была совсем маленькой, он ушёл от мамы потому что не хотел жить с инвалидом. Связь со мной поддерживал переодически, виделись мы изредка, и хоть он не участвовал в моем воспитании оставил после себя добрую память. Все мое детство меня воспитывала бабушка и даже в детстве я называла ее мамой. Она ухаживала за мной и за моей матерью. У мамы в 21 год обнаружили опухоль мозга, успешно прооперировали, но ее уронил кто-то из медперсонала и ее парализовала на правую сторону. Сказали ей жить года полтора, но она жива и более менее здорова и ей уже 50 лет. Она ходит прихрамывая, рука и нога по правой стороне практически не работает, пишет плохо и медленно, но может. Из дома одна не выходит, в общей сложности обслуживать себя в состоянии. Когда я была подростком, мама была довольно активной - постоянно убиралась, вышивала, читала книги, занималась физическими упражнениями. По поводу мужчин отзывалась так - зачем мне кто-то ещё чтобы за ним убирать, стирать и готовить. В семье готовила всегда бабушка, мать изредка готовила что-то для себя. Когда мне было лет 18 я научила ее пользоваться компьютером, интернетом и, наверное, это было моей ошибкой. Потому что с тех пор она сидит за ними круглыми сутками, просыпается к обеду и ложиться спать только к утру. Забросила все дела, не убирается так как раньше, и вообще никак не развивается. В последние несколько лет практически каждый день выпивает вино, но сильно никогда не напивается, но меня настораживает такая систематичность в алкоголе. Говорит, что ей скучно, сидит на знакомствах и общается с мужчинами. В 19 лет я съехала к молодому человеку и приезжала домой навестить родителей где-то раз в неделю. А потом я узнала, что оказывается мама водит домой не русского, тратит на него свои деньги, готовит ему и как она сказала ей нужен мужчина. Этот мужчина, за какое-то время как я вообще узнала о нем, нашёл меня в соцсетях и хотел познакомится со мной. По началу я ему не отвечала, но он начал говорить обо мне какие-то факты, которые никто не мог посторонний об этом сказать и у нас с ним завязался диалог. Он не говорил откуда он все обо мне знает, говорил что тот молодой человек с кем я живу мне не подходит и мне нужен кто-то по старше, намекая на себя. Я прекратила с ним общение, после чего узнала, что оказывается он-то и приходит ночевать к моей маме. Я рассказала ей обо всем, но она мне не поверила и обвинила меня, что я мешаю ее счастью и если я жила с ней, то никаких мужчин и не было бы. Через некоторое время я переехала обратно домой и мама больше не приводила этого мужчину потому что я была категорически против. Позже я вышла замуж, мама стала ходить ещё хуже, оно и понятно, она весь день сидит за компьютером и даже ничего не хочет делать. У бабушки тем временем тоже со здоровьем стало намного хуже. Постоянно вызывала им скорую по очереди, у мамы случались приступы, когда она на несколько минут могла только мычать и выворачивались конечности. Врачи из скорой сказали, что ей нельзя проводить время за компьютером более получаса, но все рекомендации она игнорирует. В том, что ее самочувствие ухудшается обвиняет меня, что я с ней не гуляю. Это действительно так, потому что ранее я работала и налаживала какую-то свою личную жизнь, когда отвожу ее по врачам она сильно виснет на мне, ходит очень медленно. Можно же передвигаться хотя бы в рамках квартиры, что-то делать, развивать моторику рук? Или я действительно настолько плохая дочь из-за того что не хочу гулять с ней? Я вожу их по врачам вместе с бабушкой на постоянной основе, могу помочь, но не все же мне делать за неё? В последнее время она никак не хочет что-то делать сама, все время просит меня. При этом никогда не скажет спасибо, говорит что она с бабушкой моя ноша и я им должна. При этом бабушка всегда благодарна за помощь и старается мне хоть как-то помочь. Когда отвожу маму ко врачу, она не слушает, что ей говорят, очень рассеяна. Говорит что ничего не может и это должна делать я, запоминать что ей говорят врачи и что ей делать, хотя она вполне в состоянии это делать сама. При этом она легко справляется сама с тем, что ей интересно в интернете. Я устала и в то же время понимаю, что должна помогать ей, чувствую вину, что может правда поступаю эгоистично к ней, но мне тоже хочется жить и для себя с мужем. Мы оба здоровые, молодые, но беременность ко мне так и не приходит уже год. Мне кажется я психологически ставлю блок на детей, потому что просто не выдержу ухаживать за ними всеми. Мама часто может упасть на ровном месте, особенно если выпьет, поднимать ее стало мне совсем сложно, надрываюсь чтобы хоть как то положить ее на кровать. Мне кажется я так никогда не смогу иметь детей, а они с бабушкой постоянно спрашивают почему у нас до сих пор нет ребёнка, мол мне уже почти 30, о чем ты думаешь. Помню как мама в детстве всегда говорила мне, что отказалась бы от ребёнка если бы он родился у неё не полноценный. Но завести ребёнка было ее решением, а мне досталась такая ноша и по ее мнению я ей должна. За неё всю жизнь кто-то что-то делал, сначала бабушка, потом я. Но она считает, что мне на неё все равно из-за того что не хочу ей заниматься и всеми ее проблемами. Она так говорила моему мужу, когда просила его погулять с ней. Я тоже хочу своей жизни и в то же время мне совестно и я чувствую груз вины. Наверное скоро с ума сойду. Рассудите пожалуйста, я действительно эгоистка, что не хочу с ней гулять, потому что считаю это бесполезным раз она сама не хочет никак развиваться без моей помощи? Почему я все должна делать за неё и при этом слышать как она рассказывает другим, что моя вина, что ей становится хуже. Я всегда говорила ей, что я всегда помогу в том, что она сама не в состоянии сделать, но она должна делать что-то сама, а не перекладывать все дела которые ей не хочется делать на меня, мотивируя это тем что она не может, у неё болит рука/нога. При этом мне сама бабушка рассказывала, как она ухаживала за мужчиной когда он приезжал. А я дочь и все должна только потому что я дочь и это моя ноша. Помогите пожалуйста советом или просто словами.

27 дек. 2020

Екатерина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, актуален ли еще Ваш вопрос?