КонсультацииПсихологическая реабилитация

Страх разлюбить

15 окт. 2017
Taya29
Здраствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в себе. У меня чудная дочка 3 месяцев. Где то около месяца назад начался ад. Пришла мысль что я могу причинить вред своему ребенку. Я очень испугалась и с этого все началось. Постояный диалог и спор сама с собой. Как я могу так думать, боязнь остаться с ребенком сам на сам. Начала копаться в себе. Раз я так думаю, значит не люблю ребенка, могу не хотеть ее. Вроде со страхом причинение вреда разобралась, полазила по формам и начиталась такого... Теперь у меня страх вдруг я перестану любить ее и не захочу. Вдруг я пожелаю ей... Даже писать такое страшно. Я ее очень люблю, жизнь за нее отдам. Началось все с того что пришла в гости мама и сказала что тяжело тебе, захотела ребенка, теперь не жалуйся что тебе тяжело, терпи. Эти мысли меня пугают, от них начинает болеть голова. Я не хочу думать плохо о ребенке, я понимаю что очень устала и физически и эмоционально. Подскажите как побороть этот страх? Я всю беременность очень боялась за ребенка, ждала ее очень. У меня это 3 беременность и 2 ребенок. Утрату 2 ребенка очень тяжело переживала, помог мой старший малыш. Ради него выкарабкалась из депрессии. Подскажите что делать? К психологу нет возможности идти, боюсь пропишут таблетки, а мы на гв и времени также нехватка. Муж постоянно то на работе, то родителям помогает. С детками я сама, их очень люблю. Не хочу думать плохое и быть плохой мамой. Эти мысли выматывают эмоционально. После них ничего не хочу. Сама з собой борюсь.

15 окт. 2017
Здравствуйте!
Вы столкнулись с той самой послеродовой депрессией. И этот период нужно просто пережить (переждать будет точнее). Вы прекрасная мать, любящая жена. Сейчас ваши чувства обострены, но все это пройдет.
Сейчас вы должны понимать, что самое страшное из этого то, что ваш ребенок чувствует ваше эмоциональное состояние, потому как с ним у вас особая связь. И вам нужно оградить его от этого.
Расскажите, с кем сейчас из родных и близких вы имеете общение? Часто ли вам это удается?
15 окт. 2017
Taya29

С мамой. Она может приехать на день-два, но с ребенком помочь не может. Малышка засыпает только у меня на руках. Укачаю ее, даю маме, она поспит мин 25-30 и начинает плакать. Мама только отдала ее мне и она моментально успокаивается и засыпает. Муж злиться говорит приучила ребенка к рукам, что никого она не воспринимает кроме тебя. Малышка спит целый день на руках, не хочет ни в кроватке, ни в коляске, даже купили качельку - не спит. Нужно укачать с криками на руках, далее аккуратненько переложить в качалку. Тогда может поспать минут 40 и опять на ручки. Слава Богу что ночью с 24- 3 ночи спит со мной в кровати. Тяжело, я это понимаю. Просто меня эти мысли выматывают больше чем ребенок. Я очень боюсь ее потерять. Раньше постоянно проверяла дышит ли мой ребенок. Запретила себе вскакивать и проверять. Ухожу на кухню когда ребенок спокойно себе в кроватке агукает на минутку и мысль что бросила ребенка и с ней может что то случиться. Вечно проверяю не уткнулась ли она носиком в одеяло, не упадет ли с кровати (ширина 2*2.5), при этом она всегда в центре. Это кошмар, мне везде видится угроза ребенку. У меня скоро из ушей пар пойдет как в чайнике (постоянно мысли и тревоги о ребенке в голове). Я даже сама себя притормаживаю. Как с этим можно бороться? Как унять тревогу? У меня она уже какая-то маниакальная. Могут ли мысли быть на фоне тревоги и бурной фантазии? Я очень ранимый и впечатлительный человек. Слезы очень близко.

Не знаю как насчет депрессии, я очень устаю, спать хочется ужасно, но как только к подушке не могу уснуть. Аппетит в норме, вес скинула прилично.
15 окт. 2017
Вам сейчас крайне необходима как помощь, так и общение с близкими. Вам нужно с кем-то делиться своими страхами, потому как вы становитесь зацикленной на этом. Нужно рассеивать ваши страхи.
Когда такой возможности нет, мамы зачастую прибегают к помощи психолога. В Любом случае вам очень необходимо общение.
После рождения ребенка у многих возникает страх (не пугайтесь) забыть ребенка на прогулке или в магазине (такое действительно случается!), во время сна удушить его, или что его похитят или.. В общем эти страхи окутывают многих мамочек. Но вы сами подумайте, что вероятность всего этого мала!
Вашему ребенку уже 3 мес, вы привыкли, что он, выражусь, ЕСТЬ. Вы чувствуете его и во сне и в моменты бодрствования.
Вам важно отдыхать. Вам нужно уделять время самой себе. Вам пора заново возвращаться к привычной жизни до беременности. Все уже позади- малыш родился. Он здоров. Он с вами. Он наблюдает за вами- так будьте ему примером. У вас есть муж, у вас есть старший ребенок. Вы счастливая женщина! Вы не одна.
Конечно было бы лучше говорить вам это все не в переписке. Потому как тема обширна, и у каждого свой выход из этого состояния.
Но попробуйте для начала посмотреть на вашу семью во время завтрака например. Пусть даже муж будет "погружен" в разговор по телефону или будет читать газету, старший ребенок будет завтракать, а ваш малыш капризничать или увлекательно теребить пальчиками игрушку. Абсолютно не важно. Посмотрите на вашу семью В ЦЕЛОМ. И поймите, что все это создали ВЫ. Это ваше творение, ваша гордость! И вы в ответе за них.
15 окт. 2017
Taya29
Не знаю почему, но слова пережить, потерпеть и привыкнешь по отношению к ребенку вызывают у меня агрессию. Все знакомые когда говорят я б так не смогла качать ребенка, как ты так можешь? У меня возникает мысль что они думают или предлагают мне что то очень плохое сделать ребенку и у меня сразу же агрессия по отношению к ним. Это страшно, мне кажется иногда что я даже могу наброситься на них с кулаками, хотя я очень спокойный и не конфликтный человек. И еще когда вы ответили на мою тему, у меня сразу же мысль после ваших рекомендаций, что я ожидала что вы напишете что я плохая мать, раз такие мысли и ребенка нужно оградить от меня.
16 окт. 2017
Я приношу извинения за то, что употребила слова, которые вызвали у вас раздражение.
Никто не вправе ограждать вас от вашего ребенка, а уж тем более давать оценку вашему поведению.
Существует очень много методик воспитания детей. Кто-то игнорирует ребенка во время его капризов, кто-то рыдает вместе с ним, кто-то наоборот готов на голову стать, только что бы заинтересовать ребенка и прочее. И у вех есть конкретная цель-чего они хотят добиться таким образом. Но я уверен, что сердце ни одной матери не спокойно, когда ее малыш "разрывается" от плача. Поэтому зачем усугублять? Нужно делать так, как вам удобнее, как вам комфортнее." Ребенок приучен к рукам" -это явно рано говорить сейчас. Давайте попросту посмотрим, что может беспокоить ребенка в 3 месяца кратенько.

- сон. Ребенок должен высыпаться. А залог здорового сна что? Нужно кушать каждые 3 часа, не испытывать дискомфорта, например холод\жара, желание сходить в туалет, либо уже сходил в туалет и мешают опорожнения. Также дети, начиная с 3 месячного возраста очень метеозависимы (дети капризничают, могут просто так резко заплакать, и постоянно хотят к маме на ручки). Поэтому даже НУЖНО брать ребенка на руки, что бы показать ему, что он в безопасности, что мама рядом. И самое главное, что может беспокоить малыша-это эмоциональное состояние мамы. Вы волнуетесь-и он вместе с вами. Вы радуетесь - и он поступает так же.

Я подытожу, что все эти факторы (это далеко не все, но самое основное) требуют только одного-вас рядом. Пока ребенок слишком мал, что бы защищать себя. Вы его все.
Нужно постоянно разговаривать. Даже когда вы думаете-думайте вслух. Не важно что вы говорите, главное что бы это было монотонным голосом (можно делать акцент вопросительный и смотреть в это время на малыша, что бы он учился классифицировать эмоции). Играйте. Веселитесь вместе с ним (конечно это будет около 30-60 мин в день, но вас саму это будет и разряжать, и заряжать энергией одновременно. Ваш малыш-это ваш лучший друг, не стесняйтесь дурачиться с ним. Это вызовет еще большее доверие ребенка к вам, а соответственно, очень скоро вы сможете справляться уже и без укачиваний, а как бы договариваясь с малышом. Если например он будет плакать и проситься на руки, а вы скажете "малыш, мама устала..." и он поймет, что значит надо понять маму и пожалеть ее (обнять или просто наблюдать за ее реакцией).
Не забывайте и старшего ребенка вовлекать в ваше общение (не буду сейчас говорить о ревности).
Настройте себя.
16 окт. 2017
Taya29
Подскажите что делать с головной болью, так как она каждый день и такое состояние что ней поиграли в футбол.
16 окт. 2017
Сколько часов в сумме вам удается поспать? Давление в норме?
16 окт. 2017
Taya29
Давление отличное, хоть в космос отправляй. А за день поспать не больше 5 часов.
16 окт. 2017
В режим "сна вразброс" конечно нужно войти. Головные боли скорее всего от переутомления, и из-за того, что вы постоянно пытаетесь ответить на один и тот же вопрос - а именно с которым вы обратились на этот сайт. А ведь мозгу нужно отдыхать.
Вы пьете чай с ромашкой, например? Как-то успокаиваете себя? Приводите себя в тонус?
16 окт. 2017
Taya29
Чай с ромашкой иногда только, боюсь что меньше молока будет, предпочитаю обычный заварной зеленый чай. Когда совсем плохо в душ иду. Становится легче, но не надолго.
16 окт. 2017
Скорее всего это послеродовая мигрень. Для уточнения - болит одна часть головы?
16 окт. 2017
Taya29
Боль такая как будто обручом надавило.
16 окт. 2017
Грудью кормите?
Было ли это до беременности?
Извините за вопросы, но нужно выяснить, действительно ли это мигрень. Чтобы я могла дать вам рекомендации.
16 окт. 2017
Taya29
Кормлю грудью. До беременности было понижение давления хотя вага моя была 95 кг, сейчас вага 80кг и давления отличное. До беременности голова иногда болела, но не каждый день (может раз или два на месяц)
16 окт. 2017
Исходя из того, что кормите грудью и что соответственно нужно соблюдать меры предосторожности, то я бы на вашем месте конечно обратилась бы к врачу-неврологу, для подтверждения мигрени и исключения иных проблем.

Что может затормозить боли:
  • Конечно же избегать стрессов и волнений.
  • Сон и отдых по максимуму.
  • Прогулки.
  • Диета - избегать кофеина (думаю вы знаете, что в чае его больше чем в кофе, поэтому перейдите на вкусненькие травки, но! Которые не расширяют сосуды)
  • Занятия йогой очень помогают, но тут еще надо себя настроить для этого. А вам я думаю и так не до этого.
  • Прохладный душ, не горячий. Повторюсь, Вам нужно избегать расширения сосудов.
  • Препараты по назначению врача, но тот самый Спазмалгон или но-шпу не допускать, опять же расширяют сосуды.

Но все же сходите к врачу, выделите время для этого, как бы это не не вписывалось в ваш ритм жизни сейчас. Головная боль это не шутки.
16 окт. 2017
Taya29
Спасибо большое за поддержку и советы! Буду пробовать брать себя в руки и встряхнусь обязательно. Обязательно схожу к врачу. Спасибо!!!
16 окт. 2017
Я желаю вам удачи и терпения. Настройтесь и все получится.
Если что, пишите, я всегда вас выслушаю и помогу чем смогу.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное! Работает очень чутко и сопереживающе, деликатно, спокойно и по существу. Очень легко в общении. После ее работы хочется взбодриться, кажется даже, что открылось второе дыхание. Спасибо, что Вы есть, за Вашу помощь и поддержку. Удачи Вам!

Taya29