КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виновен - вердикт сознания (глубже в вину)

17 окт. 2017
Alex3825
У меня психиатрический диагноз f25.2 (шизоаффективное расстройство смешанного типа, мании чередовались с депрессиями+признаки шизофренического спектра). Это диагноз "лёгкий" с точки зрения психиатрии, но тяжелый с точки зрения психологического состояния. Сейчас уже 4 год ремиссия я "сижу" на медикаментах (нейролептик+антидепрессант). Социализирован, работаю, много общения, много интересного в жизни.
В настоящее время, у меня новая семья которая образовалась после распада первой по причине моего заболевания, не могу отпустить первую жену (уже прошло 8лет), считаю что я виноват в своей болезни, я виноват что я не рядом со своим первым сыном, я виноват перед Богом что изменил первой жене и совесть заставила меня рассказать ей об этом, я виноват в том что не сохранил первую семью, я виноват перед Богом что совершил суицид в 2009.
Вторую женщину я не люблю, мне с ней удобно, у нас с ней в браке сын которому 1,7 года, сына люблю.
Тяжело принять прошлое и настоящее.
Прошу помощи.

17 окт. 2017
Alex3825, добрый вечер!
Вы общаетесь с первой супругой?
Она создала другую семью?
Какую именно помощь Вы ждёте от психолога?
17 окт. 2017
Alex3825
Какую именно помощь Вы ждёте от психолога?

Разобраться, виновен ли я на самом деле или нет, почувствовав это.

Мне нужно просто об этом поговорить и всё, не испытывая никаких чувств. Порой просто вспоминается в памяти прошлое и ощущается что могло быть всё по другому. В эти моменты я чувствую бессилие и одиночество. Мне нужна поддержка в такие моменты и разговор с живым человеком, к сожалению мне не с кем поделиться этим в реальной жизни.

Моя душа стремится перевернуть эту тяжеленную страницу этапа своей жизни. Мне нужно простить себя за то в чём я не виновен, но мне что то мешает это сделать и я не пойму что, возможно это ответственность которую я несу за свою жизнь, её излишек.

Я хочу быть свободным от негативных чувств прошлого, вызывающих у меня чувство бессилия в настоящем. Но я одновременно понимаю что прошлое это моя опора в настоящей жизни, что болезнь помогла дать понять и переоценить всё то что имею до настоящего момента. Научила ценить не ценные до настоящего времени моменты жизни. Получать от жизни ежедневные бонусы в виде общения, работы, семьи. У многих нормальных людей и этого нет. Все куда то и зачем то мчатся торопятся что то не успеть.
18 окт. 2017
Здравствуйте. Сколько вам полных лет? Могу предположить, что на фоне ремиссии, у вас начался период анализа и осознания жизненных процессов. Вы в диалоге с самим собой. Попробуйте прошлое отпустить. Оно уже было, всё случилось. Сейчас есть настоящая жизнь, женщина, ребенок. Вы общаетесь с первым сыном. Есть к чему стремиться.
18 окт. 2017
Alex3825
Ольга Вигуль, здравствуйте, мне 37 лет. Вы правы на фоне ремиссии у меня действительно начался анализ и осознание жизненных процессов. Очень сложно отпустить прошлое... Забыть. Болезнь всё равно меня держит в неких рамках, я не полностью ощущаю свободу. Много раз было так что думая что я выздоровел... Болезнь наносила мне удар в виде очередного приступа. За эти 4 года я всё восстановил, построив свой собственный новый мир. Но бывает так что оборачиваясь назад и вспоминая свою жизнь до заболевания... Я испытываю чувство сожаления что так всё вышло. Если бы я мог вернуться в прошлое... Изменил бы я свои ошибки? Думаю что да... С одной стороны. Но с другой стороны я считаю что жизнь всё таки прожита не зря... Я всё таки считаю что у меня много ценного в жизни, простые радости, простые истины которые приносят удовольствие. Такое чувство что мне 90 лет и я собрался умирать:)
18 окт. 2017
Alex3825, Вы всё правильно понимаете. Это говорит о том, что неблагоприятный пласт прошлого ушел и вы немного опустошены. Принимая свою реальность, вы осознаете успехи и радость своего бытия. Живите настоящим.
18 окт. 2017
Alex3825
Ольга Вигуль, спасибо за поддержку. Да я немного опусташён, Вы правы... Привык к борьбе... Эти 4 года были режимными... Авторитарными сознания... Напряженными... Теперь я расслаблен... Появились чувства... Они слабы пока.
Живите настоящим... Вот здесь сложность... Всегда жил в будущем, не весь... Часть меня. Всегда строил планы на жизнь... И Вы знаете жизнь двигалась в этом направлении.
Жить настоящим и не думать о будущем это значит снять ответственность с себя за своё будущее и будущее своих родных.
18 окт. 2017
Не меняйте смысл мною сказанного. Живите настоящим - это то и значит, живите настоящим. Именно в сегодняшнем дне мы формируем каждый свой завтрашний день, т. е. будущее.
18 окт. 2017
Alex3825
Ольга Вигуль, знаете мне это напоминает фразу: Хочешь быть счастливым - будь им! Ну вот будь и всё... А не умеешь это твои проблемы... На самом деле так оно и есть.
Про сегодняшний день понятно всё, я живу в настоящем... Если бы его не было, я бы не жил этот момент как и Вы и мы бы не дискутировали.
Спасибо за то что откликнулись на призыв о помощи.
А вот моя же фраза:
Жить настоящим и не думать о будущем это значит снять ответственность с себя за своё будущее и будущее своих родных.

Дала задуматься: А нужна ли мне эта ответственность за иллюзорное будущее? Может действительно пора тормознуть и остановиться в настоящем?
(Вы не даете обратной связи и я знаю по каким причинам... И не надо... Мне достаточно разговора... Ответ где то рядом):)

Возвращаясь к теме разговора... Скажу что я не виновен ни в чём что со мной произошло. Но в настоящем я несу ответственность за свою жизнь в будущем... Но я ещё не чувствую что страница эта перевёрнутая. Сегодня был замечательный день хочу заметить... Много общения, много дел, достигнутые на сегодня цели в плане спорта.

Сейчас я сам не понимаю, зачем я создал эту тему. Видимо был эмоциональный "провал", отрицательный импульс. Смысла как такового в этой теме нет и решать нечего. Прошлое это опыт на нем базируется настоящее и будущее. Как говорят физики отрицательный результат тоже результат. Так что планирую будущее, живу настоящим и получаю от этого удовольствие. Во как вышло даже улыбка на лице вызвалась... Положительные эмоции и чувство оптимизма. Спасибо Вам Ольга я добился чего хотел.

Отзыв о консультации

Благодарен Ольге Вигуль за проявленный героизм в поддержке тяжело больного психически, оптимистичного парня (если Вас это улыбнуло, значит, моя благодарность сработала).
Какой я получил результат?
Переосмысление некоторых моментов жизни с помощью чувств и разума.
Чем помог психолог?
Поддержкой и своим видением жизни в целом (своим опытом).
В психологе понравилось неравнодушие.
Какие рекомендации я использую?
Живу и не парюсь за прошлое.

Вообще психологи все достаточно хорошие и реально помогают.
Человека достаточно поддержать и он сам найдет выход.

Alex3825