Как отец он хороший, семьянин тоже, но отношения в одни ворота, не могу смириться, что делать? Не звонить ему? Ждать его звонка?
Вот вам для подумать
https://youtu.be/KFELBjeOAp0
Как улучшить отношения и не привести их к разводу?
А вот для этого имеет смысл начать с того, что вы сделаете вот это задание обоюдно. Если сделаете, у ваших отношений есть шанс
Шаг 1й. Берете отражатель. Это будет кто-то, с кем вы можете поспорить. Подойдет любой человек (даже с зачатками интеллекта), который готов уделить вам некоторое время. И который готов выслушать большую часть ваших доводов.
Шаг 2й. Берете список основных (не путать с базовыми) потребностей человека.
Признание
Семья
Безопасность
Секс
Здоровье
Власть
Привлекательность
Общение
Внимание
Достаток
Отдых
Развлечение
Принятие
Понимание
Поддержка
Саморазвитие
Перемены
Уединение
Шаг 3й. Наблюдаете за своими эмоциями, когда пытаетесь убедить вашего оппонента в том, что вам нужны/не нужны те или иные потребности из указанного выше списка. Тут стоит уточнить, что эмоции не дадут вам однозначного ответа в стиле «если я испытываю радость, значит, потребность удовлетворена». На что же можно ориентироваться:
Интерес, раздражение, скука, тревога, разочарование, вина, стыд, печаль, которые возникают в момент ваших попыток убедить оппонента – это те сигналы, что подсказывают о не/реализации потребности. Причем НЕ важно, какая именно из описанных эмоций у вас возникает. Важно лишь то, в каком направлении они возникают.
Например, вас разочаровывают попытки близких вас поддерживать в сложных моментах жизни. Значит, ваша потребность не реализована. А вот если эти самые попытки раздражают, то это уже больше сигнал о том, что вам хочется самостоятельно справляться со своими проблемами (потребность в поддержке реализована).