КонсультацииСемейные отношения

После измены мужа живём, как на автомате. Не чувствую от него заботы. Как вернуть чувства?

22 дек. 2020
Наталия
С мужем 4 года, есть ребенок,3 года. Год назад изменил со своей коллегой по работе, ушел. Потом пришел, опять ушел. И так почти полгода. В августе этого года вернулся окончательно в семью. Мы сменилии обстановку, съездили на море. Проблема в том, что живем как будто на автомате, как будто надо и все. Никаких целей в жизни семейных, как раньше нет у него, на меня внимания не обращает, всё как то сухо, ругаемся, недоверие. Я сама запуталась, я не понимаю уже что нужно самой себе, как лучше, я не чувствую от него ни заботы, ничего, пустота какая то. На корпоративе неделю назад вообще кольцо обручальное потерял, я тоже сняла. Что это? Кризис? Как наладить и спасти? И можно ли вообще вернуть все? Спасибо.

23 дек. 2020
Наталия

Про своё время. Мало, очень мало я уделяю себе. Всё как то так... Я на работе, муж сидит с ребенком, он на работе, я сижу с ребенком, совместных выходных очень мало. Ребенок не болеет, значит в садике. У меня только дом, работа. То в деньги упирается куда то сходить, то во время. Был момент, говорил, ты хотела в кино, поехали. Так и это не получилось, ребенок заболел. В общем и он мне говорил, что сходи куда нибудь, отдохни, займись. Понимаю, что он говорит правильно. Но все складывается так, что не получается или не хочется, а может и я сама не хочу.

23 дек. 2020

Наталия, вы молодец, что поговорили с мужем спокойно и откровенно. Ведь как бы вы не старались, если партнёр не хочет отношений, его не заставить. Как я понимаю, он хочет сохранить семью, вы тоже. Значит, надо учиться понимать друг друга, разговаривать спокойно, обсуждать возникающие проблемы.

Считается, что через 3-5 лет совместной жизни происходит семейный кризис, влюблённость проходит и партнеры как бы учатся подстраиваться друг к другу, уважать, понимать, любить.

23 дек. 2020

Да, мужчинам особенно сложно мириться с постоянным контролем, они могут воспринимать это как давление и бунтовать. Я не скажу, что у вашего мужа в мыслях, я не знаю. Так же, как не знаю, искренен он или ему так удобно. Лишь он это знает.

23 дек. 2020

Если вы оба хотите сохранить семью то почему бы не попробовать? Что изменится, если не получиться? Уйти можно всегда. Но вы будете знать, что использовали все шансы. Это моё мнение.

23 дек. 2020
Наталия

Спасибо большое за Вашу поддержку. А как понять мужчину с точки зрения психологии? Может его вообще не трогать? А пожить пока, не заводя никакие рвзговоры и ни о чем не просить? Это правильно будет?

23 дек. 2020

Наталия, я вижу, что вы часто путаете мысли и чувства. Например, про унижение. Это ваши мысли, вы считаете себя униженной. А какие чувства при этом? Обида, грусть? С этим надо работать. Ведь именно мысли вызывают чувства. И когда их меняешь, меняются и эмоции. Но здесь это не сделать, нужна психотерапия.

Я бы посоветовала вам сейчас больше концентрироваться на себе, своём развитии, увлечениях. Чем то себя порадовать, как то позаботиться о себе. Сместить фокус с мужа на себя. Может, заняться внешностью. Я не знаю что для вас ближе. Это кстати тоже хорошо действует на мужчину) когда он видит изменения в партнерше, появляется интерес)

23 дек. 2020

Отпустите пока ситуацию, переключитесь на себя, на ребёнка. Ослабьте контроль. Если захотите пройти личную терапию по скайп, буду рада помочь вам.

23 дек. 2020

Мужчины, как и женщины, разные. И нет конкретного совета, как вести себя. Всё зависит от ситуации, от характера, от отношений. Почитайте книгу Гарри Чепмен "5 языков любви", она поможет вам лучше узнать как мужа, так и себя. Больше уделяете времени себе. Находите в жизни больше прекрасного и радостного.

24 дек. 2020

Наталия, сегодня последний день консультации. У вас есть еще ко мне вопросы?