КонсультацииОтношения родителей и детей

Испортились отношения со старшим ребенком, когда появился младший

22 дек. 2020
Ксения
Во время беременности и особенно после родов второго малыша, я стала очень раздражительной, устаю больше, не высыпаюсь и, как следствие, стала строже относиться к старшему ребёнку. Бывает, наказываю, а потом жалею и прошу у дочки прощения. Ссасоой тошно Отт этого. Знаю, что ответственность только на мне. Старшей дочери 7 лет, она очень своенравная, иногда с ней очень тяжело, она гнёт свою линию во что бы то ни стало. Знаю, что характер- это социальное, мы её такой воспитываем. Пытаюсь анализировать сама, искатьошиьки, иногда могу, аиногда я в тупике. "Что я как мама делаю не так? ", ""Почему меня иногда раздражает собственный ребенок? ", "Почему я стала менее терпимой к непослушанию своей дочери и к проявлениям её желаний? " - такие вопросы часто крутятся в моей голове. К слову, до рождения второго ребенка я была более сдержанной, понимающей, плюс дочка была младше, уровень требований был ниже, естественно. Наказания бывали редко, в основном беседы.

22 дек. 2020

Здравствуйте Ксения. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

22 дек. 2020
Ксения

Бесплатная консультация интересует, спасибо, что ответили мне!

22 дек. 2020

Ксения чем я могу вам помочь? Как вы думаете, что заставляет вас быть более требовательной к старшей дочке?

22 дек. 2020
Ксения

Я требую больше, т.к. хочу, чтобы было больше осознанности и послушания в её возрасте, ей 7, а не 3. В детям в разные возраста разные требования. Наверное, поэтому. Плюс я устаю, не высыпаюсь, нервная система слегка измотана.

22 дек. 2020
Ксения

От Вас прошу помочь мне найти способы регулирование своего психоэмоционального состояния, порекомендовать, возможно, техники конкретные

23 дек. 2020

Ксения, чтобы ваша эмоциональное состояние улучшилось, вам надо как то постараться давать себе отдых. Может, кто из близких может помочь с ребёнком, или отложить какие-то дела и лишний раз отдохнуть. Восстановив нервную систему вы уже сможете спокойнее относиться ко всему.

Вашей старшей сейчас морально не просто, младший для неё конкурент, и она боится потерять ваше внимание и любовь. Ведь сейчас вы вынуждены больше внимания уделять малышу.

Посмотрите на ситуацию с этой стороны. Как вы можете ей показать, что она для вас так же значима и любима, как раньше.

Почему именно после рождения второго ребёнка вы вдруг стали к ней более требовательны? Может, за этим стоит желание, чтобы она повзрослела и начала понимать, как вам сейчас сложно, или помогать вам?

23 дек. 2020
Ксения

"Может, за этим стоит желание, чтобы она повзрослела и начала понимать, как вам сейчас сложно, или помогать вам? "

Да, так. Чтобы это понимание проявлялось в послушании, когда мама попросила не шуметь, когда малыша спать укладываю и т.п. Когда прошу не отвлекаться, а одеваться на прогулку, а она сидит и мечтает, не одевается совсем.

Помощи нет, только муж, но он работает много. И тоже хочет отдыхать после работы. А я сама, как получается уже

23 дек. 2020

Ксения, понимаю, непросто когда нет помощи. Мне это знакомо, младшей 4, у меня их трое. )))

Вы можете описать конкретную ситуацию со старшей дочкой, как вы с ней общаетесь? Что говорите, когда о чем то просите, что она отвечает, как она себя ведёт. Например, когда вы укладываете малыша спать, зачем она шумит?

Как вы с ней общались до рождения ребёнка? Как она отнеслась к малышу?

24 дек. 2020

Ксения, сегодня последний день консультации