КонсультацииОтношения родителей и детей

Как подарить матери и отчиму тепло и заботу, если я для них всегда была изгоем, обузой?

22 дек. 2020
Ирина
Моя мама часто меняла мужей. Итог - сестра у бабушки, я - трава у дома. Есть младший брат и последний муж. Сейчас они очень плохи, мама с последним мужем. Как подарить им тепло и заботу если я для них всегда была изгоем, обузой. Хотя алименты и очень не плохие получали исправно. Для меня не было обуви (разве валенки на два размера меньше) и то с мамой пополам. Она берегла свои камусы. Брата я очень люблю, как мать. Его воспитание легло мне на плечи. Много можно рассказать и их пьянки, и безразличие ко мне. Я всегда была им нужна, когда грядки вскопать, убрать, приготовить на праздник. Сейчас отчим практически умирает (рак печени). Он меня избил, когда мне было 51 год. Просто напился и выместил всю, накопленную годами свою злость. Теперь он умирает, но у меня нет желания мириться с ним. Если бы он первый позвонил, осознал, что более 40 лет он просто издевался надо мной. Может и простила бы. Маман держит его сторону, но от меня требует заботы и внимания. Всего того, что я не получала. Я не знаю, что мне делать. Подскажите. Мне кажется, что я в свои 53 схожу с ума.

23 дек. 2020

Ирина, здравствуйте!

Я не очень понимаю, как вы можете подарить тепло и заботу маме и отчиму, если у вас нет к ним тепла и желания о них заботиться? Что вы хотите и можете сделать для мамы и отчима, что было бы для вас уместным, не в тягость?