КонсультацииАпатия. Депрессия

Сокращение на работе во время депрессии, потеря смысла жизни, желания выходить из дома

19 окт. 2017
AnniS
Добрый день, меня зовут Анна, мне 35 лет, высшее образование, в гражданском браке.
Первый раз в жизни задаю вопрос психологам, так как больше справляться со своей проблемой нет психологических ресурсов.
Всю жизнь я была замкнутым, боязливым человеком, всегда боялась общения с людьми в обществе, старалась по возможности этого избегать. Меня всегда пытались мотивировать выйти из дома, общаться с товарищами, но я этого очень не хотела. В школе и в детском саду всегда была одна, "тихая, скромная, стеснительная", как меня называли учителя, или общалась с единственной подругой, в Университете также. Вспоминаю, что со школы постоянно чувствовала себя грустно, депрессивно, ничего не хотелось. Когда мне было 7 лет, умерла моя младшая сестра от врачебной ошибки, и мои родители погрузились в постоянное депрессивное состояние, в котором я жила несколько лет.
После этой трагедии учителя стали мне делать замечания, что я стала "заторможенной, слишком скромной, необщительной, не от мира сего, стеснительной" итд... Эти эпитеты я слышала чуть ли не каждый день. Стала и сама понимать еще во 2 классе, что начинаю плохо и медленно соображать, вокруг постоянно бегали активные и радостные одноклассники, которые всегда соображали и отвечали быстрее меня. Отношения с ними не задавались, они стали между собой подтрунивать надо мной, ведь я действительно вела себя странно, сидела и не хотела никуда выходить на переменах, ни с кем не общалась (только с одной подругой, которая впоследствии тоже стала общаться с другими, а не со мной).
Через несколько лет мама родила еще одну сестренку и настроения в семье намного улучшились, мама ушла с головой в заботы о ней. Я же продолжала как зомби ходить в школу, единственной моей задачей было сделать уроки.
В старших классах мои родители развелись, мама уехала в другой город с маленькой сестрой, а я осталась жить с папой, нужно было готовиться к Университету и заканчивать школу. Я очень страдала от разлуки с мамой, постоянно плакала, была в еще более подавленном состоянии, чем обычно все старшие классы. Общение с одноклассниками были уже очень плохими, я старалась не обращать внимания на их насмешки, поскорее высидеть на уроках и отправиться домой. Я ощущала себя словно в вакууме, вне этого общества, словно я наблюдаю за общением одноклассников со стороны, но сама не могла влиться в общение, не понимая, о чем они шутят. Все мое свободное время уходило на домашние задания, которые мне уже давались с большим трудом (хотя я всегда была хорошисткой, предполагаю так как учителям выгодны скромные тихие и воспитанные ученики на уроках).
Вобщем, из этого состояния я так и не вышла, стала все больше погружаться в себя, уже не удивлялась, когда мне говорили, что я скромная, лишь смущенно улыбалась (хотя эти слова меня дико раздражали внутри).
Потом Университет, первая работа по специальности учитель, с постоянными нервными срывами, слезами, паникой, что надо снова на нее идти. Через год увольнение по собственному желанию в никуда, полное профессиональное выгорание, осознание, что 5 лет Университета впустую. Повезло, что мне почти сразу знакомые предложили низкоквалифицированную работу офис-менеджера, впрочем, на которой я еще сильнее сломалась и осознала свою никчемность, особенно после работы на высококвалифицированной работе с соответствующим общением между людьми. Через несколько месяцев этого офисного ада я уволилась по собственному желанию.
К этому времени мое состояние значительно ухудшилось. Я не представляла больше, кем мне быть в этой жизни, куда идти, ничего не интересовало, а, наоборот, отвращало. Папа стал меня ругать, наблюдая, что я активно не ищу работу. В таком состоянии я провела 2 ужасных года, сидела на сайтах поиска работы, ничего не подходило под меня, боялась позвонить, выйти из дома, стала бояться любого общения. Несколько раз, когда были проблески нормального настроения и хоть немного подходящая вакансия (а я искала легкие вакансии, соответствующие моему состоянию), я пыталась поехать на собеседования, на 2 из 5 собеседований за 2 года, я не смогла сходить (подъезжала к месту собеседования, начиналась паника, жуткое настроение, сильнейшее нежелание туда идти, страх и бессмысленность жизни), возвращение в слезах, даже в людном месте не могла сдерживать слезы. Состояние после собеседований только ухудшалось. Как только заходила на сайты о работе, начиналась истерика в слезах.
Меня ободряли, пытались настроить на лучшее, молодой человек успокаивал, папа говорил, что я не социофоб, а дура, многие родственники искренне не понимали, почему девушка с хорошей внешностью не может найти работу. Сдавала анализы на гормоны, все в норме.
Затем случилось чудо. В очередном мимолетном проблеске неплаксивого настроения я смогла позвонить по одной подходящей вакансии и устроилась на временную офисную работу, на короткий срок. А там мне предложили постоянную работу, на которой я проработала 6 лет (работа на компьютере, как раз для интроверта, как я). Я всеми силами схватилась за эту работу, хоть мне и было стыдно за нее перед людьми, я почти никому не говорила, кем я работаю, идеально выполняла свои обязанности, перерабатывала где можно, так как ужасно все эти годы боялась увольнения и возвращения к тому ужасному состоянию. Психологическое состояние намного улучшилось, в теме работы меня "отпустило", появились деньги и стабильность, начали жить с молодым человеком вместе. Я стала чаще выходить из дома куда-то помимо работы.
Несколько месяцев назад умирают 2 моих близких родственника, с разницей в несколько месяцев. Умирают долго от ужасной болезни, на моих глазах. Почти весь год сплошные больницы, попытки вылечиться. Но безуспешно. Депрессия, слезы, боль... Работа в это время была моим единственным лекарством, единственной мотивацией, чтобы выйти вообще из дома.
И вот в таком состоянии я получаю новость, что меня сокращают, как и весь отдел... Шок, ужас, безысходность, отчаяние.
Наверно это была последняя капля моей крови. Я абсолютно засела дома, вот уже 2 месяца после сокращения никуда не выхожу, день и ночь поменялись местами, абсолютно не знаю, кем мне быть, не могу и не хочу общаться в социуме, не хочу вставать по утрам, не могу общаться с родственниками, сплю по 2 суток, а как просыпаюсь, сразу начинаются слезы, отчаяние, невыносимое состояние бессмысленности жизни, плохие мысли лезут в голову, сразу ложусь и засыпаю вновь. Молодой человек в ужасе от происходящего, пытается меня ободрить и успокоить, как всегда. Но безуспешно. Возможно, мне уже нужно пить какие-нибудь антидепрессанты, к которым я всегда относилась весьма осторожно и скептически. К психотерапевту на прием точно не смогу пойти, поэтому прошу любой вашей помощи в письменном формате. Спасибо.

19 окт. 2017
AnniS, здравствуйте!
Сопереживаю Вашей утрате близких, примите мои соболезнования...
Скажите, пожалуйста, кто из родных сейчас рядом с Вами?
Вы проживаете вместе со своим молодым человеком?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
19 окт. 2017
Здравствуйте. Из вашего рассказа понятно, что череда жизненных обстоятельств из года в год, выстроила фиксированные психо-эмоциональные состояния. С такими состояниями человеку сложно справиться самостоятельно. Я работаю в этом направлении на индивидуальных онлайн встречах, условия на моем профиле. Подумайте. Пишите при возникновении вопросов.
24 окт. 2017
AnniS
Ольга Вигуль, спасибо. Да, я проживаю с молодым человеком. Он меня поддерживает, успокаивает. Но проблема во мне, я боюсь общаться с людьми, боюсь выходить на улицу, куда-то позвонить, всегда прошу это сделать кого-то другого. Если меня куда-то позовут, я скорее всего откажусь. А после сокращения вообще не понимаю, куда и зачем мне выходить. Я чувствую, что меня ничего не интересует. Что вы посоветуете в данном случае? Заставлять себя и через отвращение идти на любую подобную низкоквалифицированную работу с сомнительным будущим? Как вообще чего-то захотеть?
25 окт. 2017
AnniS, Вам нужна поддержка квалифицированного специалиста в восстановлении контакта с собой и окружающим миром.
30 окт. 2017
AnniS
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этого состояния без психолога, самостоятельно? Или на этом сайте все советы платные?
01 нояб. 2017
Здравствуйте. Дышите глубоко, выходите на прогулку в парк, в кино, проводите больше времени на людях. Ищите новую работу, именно по своему профилю и интересу. Живите.