КонсультацииЛичностные проблемы
Мат и дурные мысли в голове. Ненавижу себя за это. Я схожу с ума?
Вера, здравствуйте, Ваша тема ещё актуальна для Вас?
Внимание: темы, которые связаны с насилием, с проблемами в сексуальной жизни, с риском суицида - необходимо будет скрыть от общего доступа (опция сокрытия темы) иначе это может быть расценено как пропаганда.
Добрый день. Данная тема еще актуальна.
Как сейчас проявляется Ваша проблема?
Что для Вас вообще означает мат?
Мат - для меня это грубые, нецензурные слова. В моем случае повторяется одно и то же слово.
На данный момент данная проблема отступает. Я все реже вспоминаю об этом слове, стараюсь чаще проговаривать свои мысли и чувства вслух и называть своего малыша ласковыми словами. Это матное слово иногда проскальзывает в мыслях и тл как бы по инерции. Хотелось бы избавиться от него совсем.
Вы уже без помощи психолога нашли правильную стратегию.
Видите, невозможно просто взять и обрезать мысли. Как там в поговорке "свято место пусто не бывает". Уберёте одно - появится другое.
Самый лучший способ в этом случае - сознательное замещение. Мозг не может выполнять несколько задач одновременно. В то время как Вы заняты проговариванием своих чувств, ему сложно параллельно удерживать какой-то другой процесс. Соответственно привычка к мату постепенно будет замещаться.
Спасибо большое за ваши ответы! Пообщавшись с профессиналом, становится легче и спопойнее. Когда проблема только появилась, я очень боялась, что это проявление какого-то психического расстройства. Но сейчас думаю, что это не так. Мы все - люди, с чувствамм, эмоциями, которые бывают негативными в том числе, и могут так выражаться. Хочется верить, что я нормальный человек, нормальная мама и скоро смогу забыть об этой проблеме.
Еще раз спасибо! :)
Вы можете задать еще какие-то вопросы близкие к теме или завершить её и оставить отзыв. Я вижу то что Вы написали, но лучше это отдельно в отзыве написать.