КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу построить отношения. Что со мной не так?

28 дек. 2020
Александр
Мне 24 и я не могу построить никакие отношения. Проблема возникла в подростковом возрасте, я был (и есть) очень стеснительным, и не мог банально познакомиться. В итоге я и сейчас не могу себя заставить даже познакомиться. А все успешные попытки (успешные - в смысле когда я пересиливаю себя и завожу знакомство) заканчиваются отказом от банального кофе/встречи. За 10 лет меня отшили более 50 девушек, и все на этапе приглашения куда-либо... При этом у меня есть подруги, им нравится со мной общаться, и довольно часто я слышу фразу "ты такой замечательный, мне бы такого парня". При этом когда я им предлагаю встретиться не как друзья - я получаю отказ. Я не понимаю, что со мной не так.

28 дек. 2020

Здравствуйте, Александр.

Мне 24 и я не могу построить никакие отношения.

Это не так. Объясню почему. Судя по описанию Вашей проблемы, у Вас получается строить разные отношения, например, с друзьями (подругами); также, видимо, у Вас есть те или иные отношения со сверстниками своего пола, с коллегами (если Вы работаете), с родственниками. Все - это разные отношения. Трудности, которые Вы испытываете, касаются именно интимных отношений - то есть, достаточно узкой и специфической грани человеческих взаимоотношений. Согласитесь, что между утверждением "никакие отношения" и "интимные отношения" - существенная разница, которая позволяет чувствовать себя менее "проблемным" и "не таким".

Проблема возникла в подростковом возрасте, я был (и есть) очень стеснительным, и не мог банально познакомиться. В итоге я и сейчас не могу себя заставить даже познакомиться. А все успешные попытки (успешные - в смысле когда я пересиливаю себя и завожу знакомство) заканчиваются отказом от банального кофе/встречи.

И все-таки Вы можете "банально познакомиться". То есть, получается проблема не в том, что Вы не можете сделать первый шаг - Вы его делаете, преодолевая свое стеснение и сопротивление - а в том, с кем Вы знакомитесь. Вы выбираете девушек, которые Вам откажут - зачем? Чем обусловлен такой выбор? А пробовали по-другому?

При этом у меня есть подруги, им нравится со мной общаться, и довольно часто я слышу фразу "ты такой замечательный, мне бы такого парня".

Похоже, Вы действительно можете быть ценным другом для другим.

Я не понимаю, что со мной не так.

Мне удалось показать Вам проблему под другим углом? Как отзываются у Вам мои слова?

28 дек. 2020
Александр

Я имел в виду, что ни хорошие, ни плохие отношения, но вы правы: в любом случае имел в виду интимные отношения.

Я выбираю для знакомства любых девушек, которые мне приятны внешне или внутренне (в зависимости от того, насколько я знаю их внутренний мир, разумеется), не пытаясь выбрать модель или ещё что-то в этом духе.

А разве есть хоть какой-то смысл пробовать завязать отношения с человеком, который тебе не нравится? (это к "пробовали ли по-другому")

Я задумывался над этими вопросами много раз, но увы все тщетно, ибо то были самые разные девушки по всем параметрам, так что затрудняюсь ответить на последние два вопроса

28 дек. 2020
Я выбираю для знакомства любых девушек, которые мне приятны внешне или внутренне (в зависимости от того, насколько я знаю их внутренний мир, разумеется), не пытаясь выбрать модель или ещё что-то в этом духе.

Попробуйте описать такую девушку (которая будет Вам приятна внешне и \ или внутренне). Далее, опишите как Вы себя чувствуете рядом с такой девушкой. Во всех "50" случаях похоже что-то повторяется, что мешает продвинуться на шаг дальше, чем просто знакомство.

А разве есть хоть какой-то смысл пробовать завязать отношения с человеком, который тебе не нравится? (это к "пробовали ли по-другому")

Между "нравится" и "не нравится" еще огромный спектр просто "незнакомых" девушек к которым нет четкого оценочного отношения - в таком случае есть смысл себя пробовать в разных отношениях с разными людьми. Вы знакомитесь с теми, кто Вам "нравится" и все происходит "стереотипно": знакомство - расставание. Поэтому, важно понять какой "стереотип" постоянно реализуется и попробовать преодолеть \ изменить его поступив как-то иначе. Например, выбрать для знакомство девушку, отношение к которой неопределенно.

Я задумывался над этими вопросами много раз, но увы все тщетно,

Тщетность зачастую указывает, что преследуется некая цель, которая является завышенной \ невозможной \ нереалистичной в имеющихся условиях \ обстоятельствах. Перед чем Вы чувствуете тщетность?

28 дек. 2020
Александр
Попробуйте описать такую девушку (которая будет Вам приятна внешне и \ или внутренне).

Если в целом, то приятное лицо, голос и чтобы было о чем с ней поговорить. То есть банально чтобы могла поддержать диалог. С чувством юмора. Пожалуй, это все критерии. Уточню разве что: приятное лицо может быть совершенно разным, ведь играют роль не только отдельные черты, но и их сочетание, мимика и проч. Так же и с голосом, он может быть скрипучим, например, но за счёт особенностей речи будет приятен. У меня нет более чётких кретериев...

Далее, опишите как Вы себя чувствуете рядом с такой девушкой

При знакомстве конечно я чувствую себя неуверенно, потому что я ожидаю отказ, основываясь на своём опыте. От этого я нервничаю и боюсь, боюсь потому что каждый отказ ранит меня, потому что я теряю надежду с каждым разом все больше. Однако опять же, у меня есть вполне красивые подруги (от которых я тоже в свое время получил отказы, разумеется), с ними я себя чувствую спокойно и хорошо.

Выбрать для знакомство девушку, отношение к которой неопределенно.

Я пробовал это делать, и в этом случае я был спокоен, но в то же время мне просто все равно и не интересны какие-либо отношения с этим человеком, и очень быстро общение затухает, потому что она мне безразлична

Перед чем Вы чувствуете тщетность

Перед моими попытками построить отношения (интимные) с девушками, и разобраться в том, почему это не получается.

28 дек. 2020
Потому что я ожидаю отказ, основываясь на своём опыте.

Да, этих отказов было очень много и при новой встрече трудно верить, что будет по-другому, но надежда есть...

От этого я нервничаю и боюсь, боюсь потому что каждый отказ ранит меня, потому что я теряю надежду с каждым разом все больше.

Похоже, за казалось бы "обычным" знакомством находится много других важных и значительных ожиданий \ требований (быть принятым, пережить единство, боль разочарования), которые переживаются как большое и трудное испытание. В такой атмосфере очень не просто расслабиться и быть спокойным.

Однако опять же, у меня есть вполне красивые подруги (от которых я тоже в свое время получил отказы, разумеется), с ними я себя чувствую спокойно и хорошо.

Как буд-то с ними нет опасности быть отвергнутым и можно расслабиться.

Я пробовал это делать, и в этом случае я был спокоен, но в то же время мне просто все равно и не интересны какие-либо отношения с этим человеком, и очень быстро общение затухает, потому что она мне безразлична

И насколько далеко заходили такие "попытки"?

Перед чем Вы чувствуете тщетность?
Перед моими попытками построить отношения (интимные) с девушками, и разобраться в том, почему это не получается.

Тщетность похожа на внутреннее табу: "За этой чертой опасно для жизни! ". Как буд-то тщетность не только останавливает Вас, но и защищает... , похоже, за чертой "первого свидания" \ понимания происходящего, слишком опасно и таится много угроз, и пока безопасно "не ходить туда". Можно и не ходить... , а понаблюдать со стороны... , представить... , вообразить...

28 дек. 2020
Александр
В такой атмосфере очень не просто расслабиться и быть спокойным.

Да, вот то-то и оно...

И насколько далеко заходили такие "попытки"?

Обычно дальше общения не заходил, ибо смысла нет продолжать, но пару раз доходило до свидания и там я только убеждался в том, что пустая трата времени

Тщетность похожа на внутреннее табу: "За этой чертой опасно для жизни! ". Как буд-то тщетность не только останавливает Вас, но и защищает... , похоже, за чертой "первого свидания" слишком опасно и таится много угроз, и пока безопасно "не ходить туда". Можно и не ходить... , а понаблюдать со стороны... , представить... , вообразить...

Да, пожалуй. Я боюсь. Боюсь, что не понравлюсь. Боюсь, что не смогу удовлетворить ожидания. Боюсь, что испорчу все из-за неопытности во всех планах. Много чего боюсь ещё. Но это отнюдь не значит, что я не хочу отношений.

28 дек. 2020
Обычно дальше общения не заходил, ибо смысла нет продолжать, но пару раз доходило до свидания и там я только убеждался в том, что пустая трата времени

А в чем смысл?

Да, пожалуй. Я боюсь. Боюсь, что не понравлюсь. Боюсь, что не смогу удовлетворить ожидания. Боюсь, что испорчу все из-за неопытности во всех планах. Много чего боюсь ещё. Но это отнюдь не значит, что я не хочу отношений.

Последнее предложение может быть хорошей внутренней опорой, потому что быть в отношениях - это не значит быть героем, который ничего не боится и все умеет. Наверное, это прежде всего про то, чтобы быть в связи с тем, с кем чувствуешь себя безопасно.