КонсультацииАрхив

Мой брат зависим от ставок и ворует у нас деньги

20 окт. 2017
Lovestory
Добрый день. Всё началось в последние 2-2.5 года, как брат поступил в университет на заочку. Работает он на предприятии 4 года, раньше всегда у него были деньги, за которые он мог купить себе одежду, еду и отложить, потом как поступил всё и началось, но это мы заметили полгода назад, у него не было никогда денег, он их просил у родителей, обманывать начал, что нужно делать курсовой или отчет какой нибудь и нужны деньги и немалые, так он у родителей "высосал" больше тысячи долларов", а они же ему верили, сам то он по себе всегда положительный был, дома отключать начал домашний телефон, а оказалось, чтобы не дозванивались с банков, долгов было еще на сумму тысячу долларов, но он скрывал, потом об этом мы допросились у него и он рассказал, что понабирался кредитов у банков, чтобы сделать ставки, всё проиграл и должен, мы погасили за него эту сумму и он покаялся, что больше такого не повторится, отдал свою нам карточку, чтобы снимали его деньги в счет долга, что он взял с моих накопленных, буквально, один месяц мы сняли его зарплату, а во второй он нас опередил и снял по паспорту, и еще нашел заначку мою и забрал последнюю тысячу долларов и занес на ставки в игру на спорт, а мы думаем, что оповещения нету, что пришла зарплата, оказывается он отключал смс оповещение, и понадобились деньги, что остались в заначке и их нету, естественно вопросы к нему же и он начал врать, что не брал типа зачем мне это уже, а потом я его всё же расколол, на вопрос на какие ты их ставки и куда ставишь он отвечает зачем тебе это и уходит или молчит типа не слышит, а сегодня я повышеным тоном на него, так он драться полез, разозлился, начал ттже кричать что тебе нужно, ты хочешь самоутвердиться на меня так говорит, я хочу только правды, и он ушел из дома. Я забрал его паспорт, чтобы он не смог снять деньги в следующем месяце и не знаем как быть, у него сессия будет же в следующем месяце и нужно снимать в другом городе квартиру, покупать работы по сессии, но за какие деньги, так он говорит что я на год возьму академический отпуск, а с вами расплачусь этими жалкими бумажками, для него эти суммы, которые тяжело заработать это жалкие бумажки, вот так и ушел из дома, что делать не знаем. Помогите полезным советом или как действовать? Он сам говорит что зависим и ничего сделать не может, лечиться он не хочет, поговорит нормально он немого включает, а сейчас неизвестно куда он ушел

20 окт. 2017
Lovestory, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько лет Вам, Вашему брату?
Сейчас, если я правильно Вас поняла, брат ушёл из дома и Вы не знаете, где и с кем он находится?
Рекомендую Вам статью про игровую зависимость
Психолог ответит в теме через некоторое время.
20 окт. 2017
Lovestory, здравствуйте! Наличие в семье человека, имеющего какие-либо патологические пристрастия и зависимости, большая проблема, с которой придётся бороться всю жизнь и самому человеку и его родным (его окружению). Для того, чтобы получить помощь и поддержку, понять, как действовать и что предпринять, имеет смысл посетить " И-Анон" – это содружество членов семей компульсивных (азартных) игроков (по-английски – «гамблеров»). Там разбираются такие вопросы как:
В чём заключается моя роль как члена семьи азартного игрока?
Если мой родственник продолжает играть, как мне жить с такой проблемой? И многие другие актуальные для вас вопросы.
Подробнее узнайте тут

Любая зависимость или созависимость (а в семьях, где есть игроманы формируются именно такие отношения) лучше всего поддается лечению именно в группах, где есть поддержка и единомышленники, которые помогают психологически и создают среду общения, в которой все борются с одной проблемой, вместе проходят через все сложности. Это гораздо эффективнее, чем быть наедине со своим пристрастием/проблемой и бороться в одиночку.