КонсультацииСемейные отношения

Устала жить с мужем

20 окт. 2017
Tatiana94
Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 23 года, живу с мужем 5 лет, есть ребенок 2 года. У нас можно сказать ужасные отношения, я чувствую что не нужна ему, за все 5 лет он не разу не сказал что любит меня, я повторяю это каждый день, он отмалчивается. Я прошу у него внимания к себе, заканчивается это все скандалом, доходит до драк. По его мнению я всегда должна молчать, делать так как он скажет, мне нельзя брать деньги без спросу, и отдавать полный отчет что купила и куда потратила, он часто позволяет себе уйти на всю ночь выпивать с друзьями, при этом говорит что не обязан передо мной отчитываться, я каждый день слышу в свой адрес обзывательства о моей фигуре, я сильно располнела после родов, я хочу видеть и чувствовать рядом мужа но он этого не понимает, у него работа, какие то дела, друзья но не я с ребенком. Он постоянно без настроения, утром к нему вообще подходить нельзя, я ему говорю что не нужна наверное ему, он отвечает нужна и все... Получается я замужем но одна, на развод подать силы воли не хватает.

20 окт. 2017
Tatiana94, здравствуйте!
Ребёнок маленький и Вы пока не работаете, т. е. зависите от мужа финансово?
Есть ли рядом с Вами родной человек или друг, готовый помочь Вам?
Психолог Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время.
20 окт. 2017
Tatiana94
Да, полностью завишу от него.

Я достаточно закрытый человек и даже маме не могу пожаловаться, всегда всем говорю что у меня все хорошо.
21 окт. 2017
Здравствуйте, Tatiana94. Мне жаль, что вместо внимания и заботы муж демонстрирует холодность и пренебрежение. Так было с самого начала, или началось с определенного момента? Вам не удается получить признание в любви от мужа, а насколько Вы сама любите себя, заботитесь о себе, позволяете себе отдохнуть, расслабиться? Чем Вы занимаетесь помимо хозяйства и малыша? Что радует Вас, приносит позитивные эмоции?
22 окт. 2017
Tatiana94
Мария Виноградова, началось это после рождения ребенка, можно сказать я вообще не позволяю себе отдыхать, расслабляться, я постоянно нахожусь с ребенком, 24/7, когда вышла замуж переехали в другой город, все мои близкие и родные остались в моем родном городе, здесь у меня никого нет, я одна, единственное что радует, это я могу выйти на улицу погулять с ребенком и пообщаться там с другими мамочками.
23 окт. 2017
Tatiana94, получается, что рядом нет ни родственников, ни подруг, которые могли бы поддержать Вас? Почему Вы никому не рассказываете о своих переживаниях - боитесь показаться слабой, тревожитесь о том, что будете осмеяны/не приняты другими, не хотите "выносить сор из избы", что-то еще? Когда мы делимся своими эмоциями и получаем отклик, то начинаем чувствовать себя не такими одинокими, во многом понятыми (ведь у молодых родителей зачастую одни и те же проблемы), можем получить хороший совет и в конце концов найти единомышленников.
По поводу поведения мужа: подсознательно он воспринимает ребенка как конкурента, которому отдается вся Ваша любовь и забота, может неосознанно обвинять малыша в том, что Вы изменились (располнели и прочее). Кроме того, отцовский инстинкт пробуждается в мужчине намного позже (у женщины он включается с момента рождения), поэтому обвинять мужа во всех смертных грехах не стоит. Вместо этого подумайте - как уделить внимание себе, найдя хотя бы немного времени на уход за собой и свои интересы (пока малыш спит - чтение книги, вышивание, спорт - то, что доставляет Вам удовольствие), и как реанимировать отношения с мужем (возможно, стоит прямо сказать ему о желании слышать: "Я люблю тебя" и спросить - а чего бы хотелось ему).