КонсультацииСемейные отношения

Стоит ли дальше жить с мужем?

11 окт. 2018
Julie31
Добрый день! У меня такая ситуация: 10 лет назад я познакомилась с молодым человеком, который учился за границей. 5 лет мы ездили друг к другу или где-то отдыхали вместе, всё было хорошо, это были идеальные отношения. 4 года назад я переехала к нему, он тогда уже работал, я поступила на учёбу в университет. Одно время работала, но совмещать работу и учёбу очень тяжело без последствий для второй. Жениться он не хотел и всех разговоров о свадьбе избегал под самыми дурацкими предлогами. После двух лет такой совместной жизни, я от него ушла, переехала жить в общежитие, понимая, что эти отношения ведут в никуда. Он одумался, понял, что не может без меня жить, вернул меня обратно, хотя для меня всё это было очень тяжело пережить.

Мы поженились год назад, после такого разрыва, но теперь встал вопрос о детях, которых он по сути не хочет, прикрываясь фразами "ты сначала закончи учёбу" и всё в таком духе. Сейчас мне 31 год, живём как соседи, у него своя жизнь, у меня - своя. Я не знаю, что у него в жизни, что на работе, на мои вопросы он отвечает неохотно, сам меня ни о чём не спрашивает, ест, как правило, отдельно, готовит сам для себя. Он очень необщительный, всё свободное время проводит перед компьютером, но не в игры играет, а смотрит что-то по работе или готовится к очередному экзамену (он сдаёт экзамены по финансовой аналитике для себя, для карьеры). Перед свадьбой он купил квартиру, причём я об этом ничего не знала, со мной он не советовался, какую покупать, где и т. д.

В августе этого года мы поссорились из-за разногласий в плане ремонта этой квартиры (он, к слову, в этом не разбирается, ни в дизайне, ни в материалах). Я на месяц уезжала к родителям на каникулы, за этот месяц он ни разу не позвонил и не узнал, как я, на все мои попытки примирения он не реагировал. В итоге ремонт он по-тихому сделал сам, и даже кухню, на которой мне предстоит готовить, всё получилось просто ужасно, не знаю, как теперь с ним жить после этого и стоит ли, раз ни я, ни моё мнение для него ничего не значат, чувствую себя какой-то мебелью в его доме. Даже то, как расставить мебель решал он, с моим вариантом он не согласился, хотя кто, как ни женщина, способна создать уют в доме?

Есть ещё одна проблема в виде его мамы, которая вырастила его одна и теперь, видимо, воспринимает, как своего мужа, они вместе ездят отдыхать, активно общаются, меня она сразу невзлюбила просто на ровном месте, видимо, ревность. Даже после свадьбы в так называемое свадебное путешествие он поехал с мамой, а не со мной. Я не против их общения, всё-таки мама, но человек явно не понимает, что у него теперь есть в некотором роде своя семья. Я живу с мужем, но как будто одна, денег он даёт самый минимум, все подарки - только по праздникам, а это 2 раза в год - День рождения и Новый год.

Такое ощущение, что он переживает, как бы я слишком хорошо жить не стала. Отношение такое: хочешь что-то получить - иди заработай! Я не против, но куда мне с учёбой? А он зарабатывает хорошо, но когда дарил цветы последний раз, я уже и не помню. По сути он пользуется моим беззащитным положением, что я одна за границей, без денег, идти мне некуда. Когда он был простым бедным студентом, этого не было, не было такого безобразного отношения ко мне и наплевательства на моё мнение. И ладно бы сказал, что не любит (а это видно по отношению), что хочет расстаться, так нет, как только возникает угроза, что я уйду, сразу начинает трястись, изображать большую любовь. Но невозможно же всю жизнь держать его в страхе, да и не надо мне такой совместной жизни!

Думаю, возможна ли дальнейшая жизнь с таким мужем? Подскажите что-нибудь, пожалуйста!

11 окт. 2018
Julie31, здравствуйте!
Говорите ли Вы с мужем о том, что Вас тревожит?
Что дают Вам отношения с этим мужчиной?
Какого результата ожидаете от общения с психологом?
11 окт. 2018
Julie31, добрый день!
Вам актуален Ваш запрос?
11 окт. 2018
Julie31
Здравствуйте, Светлана! Говорила и не один раз, где-то согласится, где-то поспорит, где-то покивает головой, но в итоге всё возвращается на круги своя. И про путешествия с мамой говорила, что ты жену сначала на море свози, но мама- это ж святое и не надо его трогать! А жена подождёт. Ну и кто это будет терпеть? Просто руки опускаются. Отношения с эим мужчинам дают мне надежду на нормальную семью и детей, правда, я смотрю, надежда так и остаётся надеждой ((Ещё дают возможность получить второе высшее и лучше устроиться в жизни. Но это мой огромный труд, его - только идея. От общения с психологом я ожидаю конкретного ответа на вопрос, возможны ли дальнейшие отношени я с этим мужчиной, если наше с ним представление о семье, очевидно, очень разное. Или подсказки, что я делаю не так, может, это у меня слишком идиллистическое предствление о том, какой должна быть семья, что семья это "мы", а не "я"?

Добрый день, Ольга! Да, всё актуально.
12 окт. 2018
Julie31, добрый день!
возможны ли дальнейшие отношени я с этим мужчиной

Псхолог не может за Вас решить насколько Вы готовы оставаться в отношениях или нет.
Психолог может Вам помочь разобраться в себе для того, что самой принять решение.
ли подсказки, что я делаю не так, может, это у меня слишком идиллистическое предствление о том, какой должна быть семья, что семья это "мы", а не "я"?

А какие у Вас представления о том, какой должна быть семья?
Чего Вы ожидаете от мужа, можете описать подробнее?
Как Вы хотели бы, чтобы была устроена Ваша жизнь с ним?