КонсультацииСемейные отношения

Не могу жить с родней

14 июн. 2018
Анастасия12345
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 25 лет. Я всю жизнь положила с бабушкой.
У меня два образования, я работаю учителем. Я ее очень люблю, но..
Все деньги, которые я зарабатываю, отдаю ей, она проверяет каждый мой шаг, звонки на работу, лезет в сумки и кошельки, звонит подругам и друзьям и прочее.
Так же, у меня есть молодой человек, которого я очень люблю и он меня тоже. Но быть я с ним не могу, по словам бабушки: "ТЫ УЙДЕШЬ, КОГДА Я УМРУ И СЮДА Я НИКОГО НЕ ПУЩУ! Я БУДУ ДЕЛАТЬ ТАК, КАК СЧИТАЮ НУЖНЫМ".

Когда я ухожу гулять после 7 вечера и возвращаюсь около 12 ночи, дверь может быть закрыта, бесконечные звонки, молчание по несколько дней. Но при этом звонит своей дочери и все это с ней обсуждает. После чего, моя тетя говорит Мне, что я такая то... Совсем разошлась... Завралась и прочее.

Мой молодой человек неоднократно хочет поговорить с моими родственниками, так как собирается жениться, но я его не пускаю, потому что потом в итоге все будет высказано мне.

Больше так не могу, постоянный контроль. Я просто боюсь что то говорить, по ночам плачу. Помогите.

14 июн. 2018
Анастасия12345, добрый день. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую прочитать про психологические границы
14 июн. 2018
Анастасия, никакого контроля нет. Все красные флажки, за которые Вы не можете выйти, существуют только в Вашей голове.
Вы работаете, финансово независимы.
У Вас есть партнёр, любимый человек, с которым вы собираетесь создать семью.
НИЧТО не мешает Вам прямо сейчас снять отдельное жильё, в том числе совместное с МЧ.
Но Вы этого не делаете, потому что...
Почему?
14 июн. 2018
Анастасия12345
Потому что ответственность большая за бабушку. Она без меня не может, но и жизни не дает.
15 июн. 2018
Она без меня не может

Это она Вам сказала?
Или кто-то другой?
Или Вы сами так решили? Если сами - напишите, почему Вы так решили?
15 июн. 2018
Анастасия12345
Конечно, сама решила. Она растила меня с рождения, вложила в меня много сил, я благодарна.
15 июн. 2018
Благодарность - прекрасное чувство.
Но я Вас спрашиваю не о благодарности бабушке, а об ответственности за неё.
Вы понимаете разницу?
15 июн. 2018
Анастасия12345
То, что она без меня не может, это я решила и люди вокруг. Я уходила, уезжала. И я скучаю и она.

Видимо, не очень чувствую разницу.
15 июн. 2018
Я повторяю вопрос:
Вы понимаете разницу между благодарностью и ответственностью? Если да - то в чём она, по Вашему?

И второй вопрос в связи с Вашей последней репликой:
Есть ли, по Вашему, разница между "Она по мне скучает" и "Она без меня не может?"
Если есть - то в чём эта разница?
Видимо не очень чувствую разницу

Чувствую - это эмоции.
Понимаю - это интеллект.
В данном случае я спрашиваю Вас о понимании.
16 июн. 2018
Анастасия12345
Ответственность - это когда я осознаю, что я выбрал.
По поводу последнего: скучает, так как целый день одна и не с кем поговорить, на может в плане физическом и материальном
16 июн. 2018
Давайте попробуем ещё раз:
Ваша благодарность бабушке за то, что она Вас вырастили и воспитала - что это? Как это проявляется в ваших с ней отношениях?
Ваша ответственность за бабушку - что это? Как это проявляется в ваших с ней отношениях?
16 июн. 2018
Анастасия12345
Я не знаю, как ответить.
Когда у нее хорошее настроение и она желает общаться, естественно и я иду навстречу. Мне приходится врать, куда я иду, с кем, когда, потому что не хочу ее волновать, но понимаю, что она знает и понимает все, она мне об этом говорила. Но сказать правду - это для меня ужас! По этому она меня везде проверяет. Я просто не могу себе позволить сказать, что иду заниматься любовью допустим и приду завтра, да какое завтра, через 4-5 часов, не позже, потому что начинаются звонки, угрозы что закроют дверь, можешь не приходить и прочее.

Я совсем не понимаю, что мне делать. Я просто разрываюсь между двумя людьми, которых очень люблю. Но надо же делать по сути выбор?

Или уходить жить для себя и устраивать свою семью, или оставаться и терпеть? А сил уже нет.
17 июн. 2018
Или уходить жить для себя и устраивать свою семью, или оставаться и терпеть?

Анастасия12345,
Те альтернативы, которые Вы наметили - ошибочные.
Успешные жизненные решения не принимаются по принципу "или - или", они всегда принимаются по принципу "и- и".
Но для этого надобно намечать правильные альтернативы.
А Вы пока что не можете этого сделать, поскольку сами же выстроили вокруг себя, так сказать, кирпичную стену) где кирпичи - Ваши неверные установки и действия.

Суть Вашей проблемы для меня очевидна, и как её решить, я тоже знаю. И я Вам в этом помогу.
Но давайте обобщим то, что уже проговорили:
Итак:
Сегодня, будучи взрослым самодостаточным человеком, способным жить отдельно и организовывать свою жизнь по собственному усмотрению, Вы чувствуете ответственность за бабушку, которая Вас вырастила. И эта ответственность стала проблемой, потому что бабушка не признаёт Ваших жизненных границ, и продолжает вести себя с вами, как с 9-летней девочкой.
Это ваша точка А - где Вы сейчас.

В будущем Вы хотите перестать испытывать дискомфорт от общения с бабушкой, принимать все жизненные решения исключительно по своему усмотрению и исходя из своих желаний. При этом для Вас важно сохранить отсутствие у Вас чувства вины перед бабушкой - чтобы Вы не выглядели, так сказать, неблагодарной дрянью в собственных и её глазах.
Это Ваша точка В - куда Вы хотите попасть.

Решать эти вопросы мы будем методами когнитивной терапии и системной поведенческой терапии. Иными словами 1) пересматривать Ваше восприятие того, что происходит 2) изменять Ваше поведение в этой ситуации.
Время, которое для этого потребуется, зависит от Вашей восприимчивости и мотивации получить результат. Но месяц - адекватный минимум.
Это - Ваш мост из точки А в точку В.

Осталось понять Ваше желание работать и Вашу мотивацию получить результат.
Напишите здесь:
1) что Вы выиграете (внешне и во внутренних ощущениях), если всё изменится
2) что Вы будете иметь (внешне и во внутренних ощущениях), если всё останется, как сейчас
3) Ваше желание получить изменения по 10-балльной шкале, где 10 - высшая оценка.
17 июн. 2018
Анастасия12345
1) останется чувство вины и в то же время свободы
2) камень, метание из крайности в крайность, безрезультатно искать выход
3) 10
17 июн. 2018
При этом для Вас важно сохранить отсутствие у Вас чувства вины перед бабушкой - чтобы Вы не выглядели, так сказать, неблагодарной дрянью в собственных и её глазах.

Я никогда не решаю проблемы людей через приобретение ими чувства вины - и не рекомендую решать их так самостоятельно)
Для Вас положительным итогом является решение проблемы без приобретения чувства вины.
Вы понимаете, что это возможно?
17 июн. 2018
Анастасия12345
Олег Герт, как можно решить данную проблему без этого чувства, если любой разговор приводит к тому, что все, что происходит в семье по моей вине.
18 июн. 2018
как можно решить данную проблему без этого чувства, если любой разговор приводит к тому, что все, что происходит в семье по моей вине.

"Как" - мы сейчас не обсуждаем) Я знаю как, а Вы нет - поэтому Вы и обращаетесь ко мне)
Я просто прошу Вас допустить, что это возможно.
Вы допускаете это? Вам бы хотелось этого?
19 июн. 2018
Анастасия12345
Да, я хочу изменить ситуацию
20 июн. 2018
Да, я хочу изменить ситуацию

Это не ответ на мой вопрос.
Попробуйте ответить на мой вопрос.
Просто произнесите это)
21 июн. 2018
Анастасия12345
Допускаю, мне хотелось бы этого.
21 июн. 2018
...
Напишите: "Я уверена, что этот вопрос можно решить без приобретения чувства вины, и я решу его именно так".