КонсультацииЛичностные проблемы

Как смириться с одиночеством? Я устала ждать и надеяться, всю жизнь мечтаю о семье

02 янв. 2021
Елена
Уже более 11ти лет я живу одна, одна как женщина. У меня есть ребенок. Помогите мне смириться с этим одиночеством! Я устала ждать, надеяться. Я не хочу жить с надеждой! Хочу чтоб Вы мне помогли принять мое одиночество как должное. Я готова на это. Слишком долго я себя терзаю. Всю жизнь мечтаю о семье. О том чтобы был человек рядом. Друг. Друзей тоже нет. Знакомые. Коллеги. Спасибо.

02 янв. 2021

Елена, здравствуйте, я могу поговорить на эту тему с вами.

Одиночество вовсе не то, с чем надо смириться.

Но и мучать себя тоже не стоит.

Возможно, сейчас вы воспринимаете отсутсвие мужчины в жизни, как что то мучительное испытание. (И я вас прекрасно понимаю, я 13 лет жила одна. И вышла замуж в 43 года)

Прежде, чем отказываться от нормальной, женской жизни, расскажите о себе? Кроме мужчины, о чем ещё вы мечтаете?

02 янв. 2021
Елена

Мечтаю... Быть хорошей матерью. Я не знаю. Мои мысли всегда крутятся о полноценной семье.

02 янв. 2021
Елена

Здравствуйте! Извините.

03 янв. 2021

Нормальные, хорошие мысли.

А что бы немного рпзобраться в том, что происходит, в причинах,

Могли бы вы определить вашу ситуацию, оглянуться по сторонам, и описать реальность максимально конкретно? Что происходит в вашей жизни?

03 янв. 2021
Елена

Я работаю. Прихожу домой, помогаю ребенку с уроками, готовлю. Иду на работу. И так каждый день... Когда я жила с отцом ребёнка, мы ходили в гости, приглашали к нам.

После, расставания, меня редко куда приглашали, сейчас и вовсе нет. Я приглашаю к себе, предлагаю встретиться, но всегда находятся причины чтобы отказать... Живу я с мамой и ребенком. Мама не против гостей.

Даже просто погулять. Иду одна. Иногда с дочкой, ей тоже не очень хочется быть со мной. Друзья, и это хорошо) есть родные, приезжаю к ним, но там свои проблемы. У меня сладенькая мама и я просто не хочу ее расстраивать, поэтому плачу одна в ванной или ночью, потому что плохо сплю. В основном общение на работе. Я просто не хочу быть одна. Все на мне. Мне не с кем разделить радость и печаль. Читаю. Смотрю кино. Только не драмы или про любовь. Иначе я буду реветь. Я депрессивный человек. И готова к переменам.

03 янв. 2021
Елена

Старенькая мама. Извините за опечатку.

03 янв. 2021

Итак, реальность такова, что вы заняты ребёнком, его проблемами, мамой, вы любите гостей, читаете, смотрите добрые фильмы, а драмы задевают вас за живое и вы ревете.

И вы не хотите быть одна.

И все на вас.

Да, мы живём в заданных условиях. Вот они у вас такие.

(я не хочу быть одна - это не условия, а отношение к тому, что есть)

Смотрите, ещё один вопрос, постарайтесь ответить на него хорошо подумав.

Если вы отведете взгляд от самой себя и посмотрите на ситуацию, в которой живёте, можете ли вы увидеть некое "послание" мира к вам? О чем вам говорит ваша ситуация? Можете ли вы понять запрос мира к вам?

Что вы делаете, для того, что бы что то изменить?

Что вы НЕ делаете, что б измениться?

04 янв. 2021
Елена

Я думаю это судьба. Моя бабушка потеряла мужа на войне и воспитывала одна троих детей, ее старшая дочь тоже одна воспитывала троих детей (муж умер), моя мать одна всю жизнь- тоже трое детей. Это как наследственное "заболевание". Это коснулось и меня. Только у меня один ребенок. Это проклятье какое то.

Для чего мне все это я не знаю.

Что я делала- я читала статьи о похожих ситуациях в жизни женщин. Несколько лет была на сайтах знакомств (больше не стану) это ужасный опыт. С одним даже встречалась... Пока не поняла, что он стесняется меня. Моего внешнего вида. Нет, я не неряха, минимум макияжа, обычная одежда, но он прямо говорил, что надо носить каблуки, платья открытые, прическу как у модели. Меня это огорчило. Но я то принимала такой какой он есть и дело не в одежде. Дело во мне. Я отличаюсь. Я не модная и не красивая. И мне комфортно быть такой. На другое у меня нет средств, а кредит ради одежды дороже брать не собираюсь.

Что я НЕ делаю... Не могу ответить. Я наверное глупая.

Надо было беречь, свою семью. Но когда понимаешь, что с тобой жили потому что было удобно, это больно. Мне было бы легче, принять свое одиночество и я готова принять свою одинокую старость, но не могу, не понимаю как очистить голову от всех мыслей и мечт о полноценной семье. Сегодня опять плохо спала. И валентинка и пустырник мне не помогают. Пила их месяцами. Мне нравится жить. Но иногда я была бы рада не проснуться. Или чтоб стер кто то мою память о прошлом.

04 янв. 2021
Елена

Многие живут одни и не стонут как я. Не ищут психологов, гадалок, жилетку... Я сама от себя устала. Ведь можно, как то принять все это? ! Самостоятельно мне не справиться. Этот ад в моей душе меня измучил. Естественно дома, я стараюсь быть спокойной и конечно не плакать. Ребенок ни при чем. Пусть хоть она радуется жизни. Ей и так досталась мать не в себе.

04 янв. 2021

Ох... Очень сочувствую... Вашему внутреннему состоянию.

(знакомо)

И вы вовсе не должны быть удобной для кого то.

Но вот себе - обязаны. Похоже, вам с собой не очень хорошо...

Честно говоря, я именно с этого начала, когда решила выйти замуж.

Быть удобной себе, жить хорошо с собой.

А у вас как с этим?

Как вы к себе относитесь?

Ну, кроме того, что считаете себя некрасивой. Хотя, я уверена, это не так

04 янв. 2021
Елена

Поведение и отношение к сложившейся ситуации мне не нравится. Моя боль это как близнец урод которого невозможно отделить. Честно, я считаю себя добрым человеком, но я очень часто ищу справедливость (на работе). За что многие меня не долюбливают. Но эти люди мне не интересны, и мнение их тоже.

Я все понимаю, про себя, что это в моей голове, но как от этого избавится. Было время, я прочла много каких то книг, каких то - потому что не помню о чем они, название, я просто читала все что мне давали, но ничего не помню, это был как голод, я набила голову, а толку нет.

05 янв. 2021

Лена, скажите, как вы к себе относитесь?

Что хорошего вы делаете для себя?

Умеете ли вы заботиться о себе?

Что делает вашу жизнь наполненной?

(в реальных условиях)

Вы пишите, что хотите быть женой и при этом ничего не делаете. И даже устали от этих всех мыслей.

А что если остановиться? Ну не получается (пока) в этом направлении, значит, что то делаете не то и не так. Значит (пока) не надо стучать в закрытые двери. Может, оглянуться?

Знаете, как то давно, я спросила с такой же болью своего психотерапевта, мол, ну как же, как же мне встретить достойного мужчину, как полюбить, как стать любимой?

Ответ был такой "нужно разомкнуть этот круг нелюбви к себе".

Давайте посмотрим на то, что в жизни "хорошо", что нравится, что приносит удовольствие, что даёт силы.

Ну вот не можете вы сейчас встретить мч, прямо сейчас - нет.

Но это не значит, что и жизни нет и радости нет. Я не просто так спросила вас, понимаете ли вы "запрос" от мира к вам. Что то он хочет вам сказать.

Возможно, остановиться в страдании и невозможности связанным с мч, и посмотреть на свое "могу".

Как, без мч, вы можете сделать свою жизнь хорошей прямо сейчас?

Не надо отказываться от прекрасного желания быть женой. Я лично очень хотела быть именно женой.

Но Надо научиться быть счастливой и без мч. Решать свои внутренние проблемы самой, стать счастливой самой, и огда будет чем делиться с мч.

Когда в душе страдания, боль, отчаяние, вот этим вы и делитесь, а мч не хотят это брать.

Делиться можно только тем, что есть. Есть любовь, радость, лёгкость - делишься этим, нет-делишься отчаянием.

Понимаете?

Я вышла замуж через 13 лет одиночества и 2 лет терапии.

Я вам очень, очень рекомендую и советую обратиться за терапией, что б не спеша, спокойно разобраться, что к чему и изменить жизнь.

Я помогу.

06 янв. 2021
Елена

Добрый день, Ольга!

Может отвечу не совсем как надо о заботе для себя... Но после родов я пришла в свой вес через месяц, не запустила свой внешний вид, да у меня нет накачанных губ, татуажа бровей и тд. , не то что бы мне это не нравится, для меня это дорогое удовольствие. Делаю сама маски, маникюр тоже дома. Придерживаюсь диеты с 15ти лет, домашний фитнес.

Мне нравится готовить для ребёнка, мамы. Я так отвлекаюсь от мыслей, включаю музыку на кухне.

Когда спокойно в доме, мне хорошо.

Мама каждый день, когда я прихожу домой, начинает выговаривать за ребёнка, что она сидит в компе или телефоне, что я не воспитываю ее правильно. Начинаем ссорится, с дочкой я разговариваю, у нее сейчас переходный возраст и все эти гаджеты конечно не всегда на пользу. Иногда, а точнее всегда я хочу иметь квартирку, пусть даже в общежитии, чтоб жить отдельно. Но у меня совсем не большая зп и мама болеет и пр и пр... Мечтаю жить где не такой суровый климат как на ДВ.

Что делает мою жизнь наполненной в данной ситуации - я даже не знаю. Спокойная обстановка в доме, меня уже бы обрадовала.

Я и сама понимаю, что надо научится быть счастливой. И дело не в мч. )

А в моей голове и принятии ситуации.

У нас с Вами, всего неделя, а мое состояние длится уже много лет... Поэтому придется смириться с этим.

Спасибо за помощь.

06 янв. 2021
Елена

Останусь одна и сорок кошек, как это принято говорить о таких как я.

06 янв. 2021

Лена) 40 каше-перебор) у меня 2 кота и собака, это предел возможностей любви)

А выбор всегда есть.

Уют в доме, спокойная обстановка, дочь, мама жива.

Конечно, проблему за неделю не решить, в смысле, если вы думаете, что ваша проблема-выйти замуж, то замуж мы вас сейчас не выдадим)

Но проблема не в этом, как мне слышится.

Вы, будто, не согласны с той жизнью, что есть.

И все силы уходят на борьбу, на страдания, отчаяние и мечты о 40 кошках)

Но ваша задача на этот этап-сказать всему, что есть - ДА.

Вот тем условиям, что есть.

Обозначить реальную обстановку.

Посмотреть, что вы не можете изменить и успокоиться здесь.

Выяснить, что изменить возможно и двигаться туда.

Вы не можете изменить маму, дочь, свой возраст.

Ещё каеие то реальные условия. То, с чем вы родились. (Кстати, у меня в 49, никогда и не было накаченных губ) с вашими достоинствами, способностями, талантами.

В помните, о чем вы мечтали в детстве? Может быть, петь? Танцевать?

Наполнить свою жизнь удовольствием можно через реализацию своих мечтаний.

Но можно сложить лапки и сдаться. Тоже выбор. Ваш личный выбор.

Но попробуйте выбрать себя.

Это не так сложно

07 янв. 2021
Елена

Здравствуйте Ольга!

Я сменилась с тем что есть, просто иногда накатывает обида, что годы уходят, а я не прожила жизнь так как мне очень хочется. И первое - это полноценная семья.

Понимаете. Я осозню то что скоро я буду старая и моя дочь уйдет от меня (это меня даже обрадует) в том плане, что я ей желаю лучшей жизни- веселья, общения, друзей и семью с радостью и спорами, чтоб у нее получилось! Я буду за нее очень рада)))

Я в конечном итоге сдамся, и уже придумала, чем себя занять в старости, книги и кошка) я не стану стирать как моя Мама, мне ежедневно, что мы с ней мало разговариваем и тд, я не стану свои неудачи валить на дочь.

Сейчас у меня цель накопить на поездку на море))) в 2020м не удалось поехать, в этом году приложу максимум усилий! Мне нравятся такие поезки, мы ездим в плацкарте и всегда ( тьфу тьфу) попадаются хорошие "соседи". С погодой не везло последние пять лет и это огорчало. Но сам факт быть вне дома- меня радует))).

Потихоньку буду разрывать свой круг, в любом случае я знаю исход.

Я и кошки))) одна точно.

08 янв. 2021

Я и кошки) хороший вариант) но я б не стала себя ограничивать. Только и так и все)

Скйчас, похоже, боли стало меньше.

Это то состояние, в котором можно жить хорошо.

Не важно с кем. Главное - как.

И если вам хорошо... Обязательно появиться мч в вашей жизни. Там, где покой, нежность, радость, там обязательно будет все так, как надо

09 янв. 2021
Елена

Спасибо за помощь.

Будте здоровы.

Все только в моей голове...

09 янв. 2021

Конечно, все в голове.

41 год прекрасный возраст, что б начать жить по новому, для этого надо только позволить себе это.

Не закрывать себя.

А жить с открытым сердцем. Что б была возможность новому войти туда.

Если есть ещё вопросы, я с удовольствием отвечу,

Если вопросов нет, могли бы вы закрыть тему?

09 янв. 2021
Елена

Спасибо, что выслушали меня.

Вопросы будут всегда, но решать это все мне.

В одного.

Всего доброго. Елена.