Мой голос ужасно тихий. Всегда. Как будто у меня есть некий барьер, который я не могу перепрыгнуть. Меня часто банально не замечают, я не оставляю никакого впечатления о себе, как будто меня просто не существует в памяти других людей. Я пыталась заставить себя говорить громче, но я просто не могу это сделать. У меня не получается говорить по-другому. Если что-то выходит, то совсем ненадолго. Почти сразу же возвращаюсь к исходному уровню, причем я даже не замечаю этого. Эффект держится максимум несколько секунд. Я могу кричать, когда я злюсь или очень счастлива, тут это длится немного дольше.
Моя речь очень монотонная, я крайне редко использую интонации. Тема обсуждения абсолютно не играет роли. Я могу изменить тон только тогда, когда тема разговора очень меня волнует. Выражение лица вообще не меняется. Оно всегда одинаковое, вне зависимости от самой темы. Никакими жестами я не пользуюсь, во время разговора мое тело неподвижно.
Также у меня есть проблемы со зрительным контактом. Мне очень сложно смотреть человеку в глаза, я не выдерживаю долгого зрительного контакта. Часто мне трудно вообще видеть собеседника в поле зрения и я стремлюсь отвернуться и не смотреть на него.
Все это было со мной, сколько я себя помню, всю жизнь. Раньше я не придавала этому особого значения, но теперь я понимаю, насколько сильно это мешает, потому что я не могу нормально разговаривать с другими людьми. Мне кажется, что разговоры со мной могли бы стать более интересными, если они были бы более живыми. Я могу поддерживать разговор, но то, как я себя веду при этом, как минимум неприятно окружающим. Мне не раз говорили о том, что я либо говорю слишком тихо, либо слишком монотонно.
Что стоит за "неинтересна"? Что вас не устраивает в себе? У вас был опыт переживания, когда вы чувствовали, что вы "неинтересна" Другому? Чем вам нравится больше всего заниматься, что приносит вам радость и удовлетворение в жизни?
02 нояб. 2017
Caleria
Ольга Сикорская, да, такой опыт был. Просто бывает, что я не знаю, что сказать человеку, и он теряет ко мне интерес. Мое хобби - компьютерные игры, они помогают мне расслабиться.
Caleria, Вы считаете себя сами "неинтересной"? Из-за каких моментов в своей жизни вы чувствуете напряжение? Я спросила вас, что вам приносит радость и удовольствие, а не что помогает расслабиться.
02 нояб. 2017
Caleria
Неинтересной себя я вряд ли считаю. Скорее, мне трудно открыть свой внутренний мир, придумать, какими словами лучше выразить свои мысли, и какие мысли вообще.
Насчет моментов вы имеете в виду стрессовые ситуации и проблемы?
Мне приносит самую большую радость доброта кого бы то ни было ко мне. Она иногда вызывает небольшое удивление. Даже положительное внимание со стороны животных, например, моей кошки, которая меня сильно любит.
Caleria, вы пишите: "у меня есть некий барьер, который я не могу перепрыгнуть". Могли бы вы написать более развернуто о том, что вы ощущаете или чувствуете как "барьер"? Опишите, что вас "злит" и от чего вы бываете "очень счастлива".
Есть ли какие то еще проявления и реакции на то, что вас злит или сильно расстраивает кроме "ужасного" голоса?
06 нояб. 2017
Caleria
Ольга Сикорская, просто не чувствую сил что-то сказать. Бывает, что все слова в голове пропадают сами собой, и я не знаю, что говорить.
Очень счастлива я не бываю. Меня редко что-то радует, могу повеселиться от каких-то шуток, например. А злит меня наоборот много чего. В основном жизненные ситуации.
Caleria, я перечитала нашу переписки и думаю, что вполне развернуто описала все возможные причины "блоков". Так же вы осознаете и сами, что вам мешает. Изменить в себе что то всегда можно, если прилагать сознательное волевое усилие к достижению поставленной цели. Особых рекомендаций нет, кроме как тренировать громкость голоса. Остальные моменты, имею ввиду на сколько вы интересны другим, решается в процессе развития и понимания в чем стоит подтянуть знания (саморазвитие и самообразование). Личностное развитие- это процесс и достаточно долгий, требующий постоянного усилия сознания и воли. Есть ли у вас еще вопросы ко мне?
Caleria, я спросила вас о том, есть ли у вас ко мне еще вопросы? Может вам что то не понятно из того о чем я писала по вашей теме "Ужасный голос", чем я могу вам еще помочь?
Caleria, мне хотелось бы понять, что вы смогли для себя взять из написанного и как применить в жизни, то как вы это представляете себе. Вы описали своего отца как домашнего тирана, которому должны подчиняться все домашние. Вы, наверное, чувствуете себя жертвой, т. к. не можете противостоять этой тирании? Или вы все таки как то пытаетесь что-то изменить в своем положении? В какой форме вы протестуете? Как вы относитесь к родителям? Что вы думаете о себе как о личности на самом деле?
18 нояб. 2017
Caleria
Ольга Сикорская, извиняюсь, что иногда отвечаю с большими паузами, у меня не всегда бывает возможность сюда зайти.
По поводу отца - да, я пыталась изменить это. Я не разговариваю с ним. В первый раз это подействовало. Он не мог извиниться более года за свое поведение, и год мы не разговаривали. Но в итоге извинился. Сейчас точно такая же ситуация - не подходит ко мне полтора года и мы не разговариваем. Но в этот раз все хуже, потому что он постоянно изводит мать и брата, что он такой бедный и несчастный, что с ним не хотят говорить. Недавно я слышала, что он вообще не хочет передо мной извиняться.
Наверное, это единственный способ противостоять ему. Потому что другого я не вижу, он считает себя властителем мира, которому нельзя перечить. Когда я не говорила с ним в первый раз, причиной была очередная жуткая истерика с разгромом квартиры, дикими хлопаньями дверьми и уходом из дома ночью и возвращением под утро. Можете себе представить, что это все из-за того, что я дважды попросила его сделать телевизор потише?
Caleria Что вы думаете о себе как о личности на самом деле?
Как в личности меня в себе устраивает, кроме проблемы, описанной в теме.
Вам очень непросто жить в такой атмосфере и свой протест (свои чувства и отношение к отцу) вы можете лишь выразить в молчании, т. е. в отсутствии "голоса", таким образом дистанцируетесь от "негативного отца". Как я понимаю между вами постоянное противостояние. Ваше молчание- это скрытая агрессия и эта позиция, которая требует много мужества, воли, чтобы держать молчаливую паузу. Таким образом вы управляете (контролируете) его агрессией. Получается, что вы боритесь за власть и отказываетесь стать "жертвой" для отцовского гнева. У вас нет поддержки от матери, т. к. отец переключает свой гнев на нее. Позиция "жертвы" всегда ищет внешнего виноватого. Таким образом, сила (громкость)"голоса" буквально становится для вас инструментом, который помогает управлять дистанцией между вами и другими. Голос прорезается в те моменты, когда вам не приходится что-либо или кого-либо контролировать. Что вы думаете об этом?
28 нояб. 2017
Caleria
Ольга Сикорская, интересно. Еще могу сказать, что естественный уровень голоса, т. е., не приглушенный, почти всегда проявляется только дома. В разговорах с мамой и братом.
Это еще раз подтверждает, что "нормальным" голосом вы владеете и он включается автоматически перед отцовскими фигурами или при входе в поле действия архетипического Отца (н-р, институт, с начальниками, всеми теми где вы чувствуете себя в подчинении или кого то воспринимаете в позиции "Над",-там где надо держать отчет и т. п.). У вас есть еще вопросы ко мне?.
Спасибо за хорошее отношение, рекомендации и разбор моей проблемы. Очень приятно чувствовать, что ты общаешься именно с психологом, а не с каким-то человеком, вооруженным пачкой житейских советов.