КонсультацииПсихологическая реабилитация
Мучает совесть после смерти мамы. Я была очень эгоистичной, не откликалась на её просьбы
Просто меня временами отпускает это чувство вины, а потом через какое-то время вновь накрывает, может есть какие-то методики, как справляться с этим?
Сейчас нужно переживать потерю, для этого нужно время. Мы не можем перепрыгнуть с первой ступеньки сразу наверх, должно пройти время чтобы мы перешли на этот новый уровень и нас отпустило. Все эти чувства будут какое то время перемешаны - гнев, отчаяние, чувство вины, чувство бессилия и несправедливости. Будут приходить мысли, что это нечестно, зачем это случилось, зачем нам проходить через этот кошмар, почему нельзя закрыть глаза чтобы проснуться, и пусть все будет как было. Может быть чувство, что это как будто сон, параллельный мир, где все так и не так, и это не может быть реальностью. Это отрицание и гнев, и торг, когда кажется что можно было что-то сделать иначе. На стадии депрессии могут быть мысли, что жизнь бессмысленна, зачем все это нужно, если всех нас не станет. Но со временем это постепенно пройдёт. Надо горевать, но надо и переключаться на общение, на учёбу, на интересы и увлечения, смотреть кино, читать книги, не уходить в депрессивные мысли. Вспоминать хорошее, что было, не застревать на чувстве вины, осознавать что Вы на тот момент вели себя как любая девушка своего возраста, волновались об учёбе, общении и своих проблемах, но Вы любили маму и она любила Вас.
Просто сейчас у меня такое ощущение, что когда мы разговаривали, я только и делала, что жаловалась или причиняла ей боль своими словами, может быть просто так работает наш мозг, я не знаю
Но ведь я также делала какие-то добрые дела для мамы, выполняла все ее просьбы по дому, мы проводили вместе время, ходили по магазинам, смотрели фильмы
На первом этапе, когда все чувства такие болезненные и острые, больше вспоминается плохое, но ведь было и хорошее, и хорошего было намного больше. Сейчас действительно можно было бы получить медикаментозную поддержку, подумайте об этом. Это помогло бы снизить напряжение и пережить этот самый тяжёлый период.
Спасибо Вам большое, за помощь и понимание! Я прислушаюсь к вашим словам.
Ольга, ещё раз здравствуйте.
Я была бы вам очень признательна, если бы Вы высказали свое мнение по ещё одному вопросу.
Стоит ли мне записываться на платную консультацию к психологу, чтобы более эффективно проработать процесс горевания, или лучше пока подождать и придерживаться советов, которые Вы мне дали?
Татьяна, добрый день. Отслеживайте свое самочувствие, первый этап всегда проходит тяжело. Работа с психологом это хорошо, если Вы найдете своего специалиста - это значит чувствуете поддержку, понимание, безопасность терапевтического пространства. Главный критерий работы с психологом - Вам должно становиться легче.
Это Ваше решение, хотите ли Вы продолжить работу, нужна ли Вам медикаментозная поддержка - это по состоянию, по самочувствию. Если чувствуете что не справляетесь самостоятельно - значит нужна помощь специалиста.
Поняла, спасибо Вам ещё раз за поддержку и помощь.
Всего доброго!
Татьяна, обращайтесь, если будет нужна более глубокая работа, пишите в личные сообщения. Можете завершить эту консультацию и написать о ней краткий отзыв. Всего Вам доброго.
Отзыв о консультации
Хочется отметить профессионализм, с которым психолог подошёл к моей проблеме. Ольга Андреевна оказала мне моральную поддержку и после консультации стало значительно легче. Также хочется отметить, что психолог дал понять в каком направлении необходимо двигаться дальше, ответил на все интересующие меня вопросы.