КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как справиться с утратой? После смерти дедушки мучают кошмары, боюсь находиться одна дома

28 янв. 2023
Алёна
Меня беспокоит потеря близкого человека, моего дедушки. Меня мучают постоянные кошмары, после захоронения. Не могу сосредоточиться на чем то другом. После этого я стала бояться находиться одна дома.

28 янв. 2023

Здравствуйте, Алёна. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и если всё устраивает напишите о согласии письменно для продолжения темы.

28 янв. 2023
Алёна

Я согласна

28 янв. 2023

Алёна, можно подробнее уточнить по ситуации - с кем вместе Вы проживаете сейчас? Как давно произошла утрата? Хотите ли описать свой сон или поделиться чувствами более актуально? Психолог это специалист, который может помочь установить точки в которых сложно Вам и возможно Вы лучше увидите возможности или поймете себя постепенно. Данный формат поможет начать такую тему.

28 янв. 2023
Алёна

Проживаю с мамой а утрата произошла в сентябре. Сны очень реалистичны, бывает сниться что он в квартиру к нам пытался прийти (то есть открыл и закрыл дверь, будто передумал заходить). Либо он как будто вернулся к нам после произошедшего, во сне обнимал и успокаивал, а бывало что пытался напугать. После таких снов просыпалась в поту, всегда страх, одна практически не могу находиться.

28 янв. 2023

Алена, лучше такую практику продолжить утром, если будет ещё один сон продолжим разговор по нему. Как Вы ложитесь спать? Есть ли привычные приятные дела перед сном - возможность почитать книгу, посидеть рядом с кем-то из близких или подумать о том, что было хорошего за день? Может быть вспомните другие варианты, которые подойдут Вам. Обо всех находках напишите сегодня или завтра утром как проснётесь, попробуйте добавить уют и теплые приятные вещи - плед или что-то еще чай со сливками перед сном. Так бывает, что нужно время и дополнительная помощь в теме утраты и в пробной встрече в данном чате Вы сможете начать говорить по теме и посмотреть, что будет подходить для Вас.

29 янв. 2023
Алёна

Перед сном нет привычных дел но я попробую вариант с книгой и чаем)

29 янв. 2023

Доброе утро, Алёна. Как будет актуально по времени - напишите как прошел Ваш сон? Вы не уточнили как Вы попрощались с дедушкой, общались ли Вы с ним в последние годы? Попробуйте оценить - что больше беспокоит Вас: страх смерти или вина, несогласие с чем-то с человеком, которого уже нет? И можно подробнее написать в свободной форме. И можно сделать письменную практику - написать всё, что Вы хотите в письме дедушке. Можно это сделать на листе бумаги, можно в чате, как будет актуально для Вас.

29 янв. 2023
Алёна

Перед его смертью я часто виделась с ним. Он умер неожиданно так как не на что не жаловался. Мы приехали к нему в квартиру потому что он не выходил на связь. Дверь в квартиру была открыта и он уже лежал мертвым. А вот когда уже на похоронах открыли гроб у него лицо было изменено (рот стал большим, он был не похож на себя, это выглядело очень страшно.

29 янв. 2023

Спасибо, Алёна, что обратились и начали говорить по теме. Получается Вы не успели попрощаться - будет ли актуально написать письмо прощание? Можно написать всё не высказанное, чувства по теме. Публиковать не обязательно. Были ли проводы с родственниками, осталось ли что-то что хочется рассказать и уточнить? Вы можете писать любые темы и вопросы в данной теме. В любом случае время не так много прошло, но может быть есть повторяющиеся сны и это хотите обсудить?

Какое у Вас предположение, что страшно наедине? Имело ли событие с дедушкой связь с его болезнью, о которой никто не знал или это именно возрастные причины, что-то другое и беспокоит ли это Вас?

29 янв. 2023
Алёна

Боюсь остаться одна, то есть стала бояться его после смерти

29 янв. 2023
Алёна

Его обличие после смерти в гробу меня сильно пугало, может это из за того что я некогда не была на похоронах?

29 янв. 2023
Алёна

Я попробую сегодня написать ему все что хотела сказать

29 янв. 2023
Боюсь остаться одна, то есть стала бояться его после смерти

Алена, так может быть некоторое время, но страх - это часть непонятого и может быть не принято говорить об этом в ближайшем окружении, чуть больше говорить по теме с психологом может помочь принять, продолжить осознавать сложные темы, может быть со временем найти ответы.

Я попробую сегодня написать ему все что хотела сказать

Попробуйте, чуть больше по практике напишу Вам лично.

30 янв. 2023

Алёна, здравствуйте. Сегодня консультация завершается, на сайте Вы впервые. Желательно самостоятельно завершить открытую тему и написать отзыв. Попробуйте сделать это как вариант и для себя тоже, это будет либо началом самостоятельного пути далее или возможностью вернуться ещё раз решите со временем. Смотрите, что больше актуально для Вас - перечитать текст или часть времени больше уделить себе. Подумайте - что значит для Вас другой человек, когда Вы считаете другого человека поддерживающим и это тоже будет о Вас сегодня и в любом случае можно уточнить темы, если будет актуально позже, буду рада видеть Вас!