КонсультацииОтношения родителей и детей

Довела маму до истерики и внесла разлад в семью. Считаю, что мама неправильно ведёт себя с моим братом

04 янв. 2021
Ира
Прямо накануне нового года вся наша семья стала болеть (бабушка, дедушка, отчим, я. Младший брат здоров). У кого-то обострились хронические заболевания, кто-то подхватил вирусную инфекцию. В общем, новогодние каникулы превратились в череду лечебных мероприятий. При этом в больницу мы не обращаемся: моя мама врач и сама оказывает помощь. Ставит капельницы и уколы, следит за приемом таблеток. При этом она переживает и часто заболевает сама (простуда, обострение гайморита). Я вижу, что ей тоже плохо и стараюсь помочь (никуда не хожу, помогаю по дому, лечусь, чтобы не заболеть сильнее), но не могу понять одного аспекта ее поведения: она постоянно кричит на моего младшего брата (ее родной сын, ему 10), доводит его до слез каждый день, в грубой форме настаивает на том, чтобы он выполнял обязанности по дому (элементы уборки, помощь с хозяйством, выполнение домашнего задания и пр). Обязанности посильные ему, несложные, но мама придирается, бьёт его, употребляет в отношении него нецензурную лексику. С недавних пор у брата началось ночное недержание мочи (не каждую ночь, 1-2 раза в месяц), мама его ругает ещё и по этому поводу. Сегодня, когда я за него заступилась, сказав, чтобы мама была с ним помягче и не материлась, мама ответила, что она не обязана отчитываться перед нами за свои слова и действия, что она работает и ей тяжело, а он (сын) просто лентяй. Потом она начала кричать, плакать, ушла в другую комнату, начала бить окружающие предметы и отказываться вступать в диалог. Затем она уехала (у нас есть ещё одна квартира, скорее всего, она поехала туда). Наш дом, в котором мы живем всей семьей, большой, это позволяет нам сейчас не пересекаться друг с другом в отсутствие мамы и не обсуждать ситуацию. Но рано или поздно это придется сделать. Я не чувствую своей вины в произошедшем и считаю, что поступила правильно, когда заступилась за брата, хотя остальные члены семьи были против (бабушка, например, говорила, что "не защищай его, он просто лентяй, с ним иначе нельзя"). С другой стороны, я довела маму до истерики и внесла разлад в семью. Подскажите пожалуйста, какое поведение будет целесообразным в такой ситуации? Я планировала переждать бурю, извиниться (позже, перед мамой), но не отступать от своей точки зрения. Я по-прежнему считаю, что она поступает неправильно в отношении сына и что даже несмотря на тяжелую ситуацию, он не заслуживает такого обращения. И как вы считаете, как стоит поступать в дальнейшем в такой ситуации? Меня беспокоит то, как мама обращается с моим братом, что это может повлиять на его личность и здоровье. Он очень отходчивый, обнимает маму, первым идет мириться, говорит, что любит (она соглашается, когда у нее хорошее настроение), но когда разозлится сам, может крикнуть на нее или резко ответить (без мата), и тогда все повторяется заново.

15 мар. 2021

Здравствуйте.

Консультация еще актуальна для Вас?