КонсультацииСемейные отношения

Не хочу ехать к бабушке. Ощущение, что я жертвую ей кусок своей жизни, отдаю долг

04 янв. 2021
Екатерина
Езжу к бабушке 2 раза в год - на свой день рождения и новый год. Всю жизнь. Так сложилась традиция. Я задолбалась, сколько можно. Ехать далеко, у неё плохой слух, пообщаться нормально всё равно не получается. Да и у меня своя жизнь! В общем пообещала бабушке, что приеду к ней на рождество (7 января) и забыла об этом. И на этот же день договорилась на важную для меня встречу. И только сейчас вспомнила - блииин, бабушка! Такое ощущение, что я жертвую ей кусок своей жизни. Ведь делать то, что не хочешь - это ведь плохая идея? Ну вот зачем я насилую себя? А с другой стороны. Это ведь плохо - ссориться с корнями, с родом. Да и она хороший человек, не хочу её обижать. Терплю эти скучные поездки с мыслью, что отдаю долг. Какой долг? Даже не знаю. Брат вот не ездил никогда. Ведь я хочу быть хорошим человеком, помогать людям. И что это получается, чужим людям я помогаю, а своей родной бабушке не хочу? Если бы дата поездки не совпала с датой важной встречи, которую теперь не перенести, т.к. потом будет уже поздно, я бы скрепя сердце поехала бы к бабуле и отдала бы ей свой день. Но блин. Ценность дня возросла! В общем вопрос в том - как принять решение? Отменять важную для меня встречу в угоду бабушке или попытаться объяснить полуглухой бабушке, что приеду не 7 января, а позже? Чтобы она от меня отстала и вообще к ней не ездить - об этом я даже не мечтаю. Хотя и чувствую себя глупо. Я же свободный человек. Не хочешь - не делай. Заранее спасибо за ответ.