КонсультацииСемейные отношения

Что делать, чтобы муж меньше пил? Как мне себя вести?

04 янв. 2021
Елена
Я уже в тупике, может что то делаю не так. С мужем 3 года вместе, в браке 1,5 года. Мне 43 года, ему 38. Детей общих нет, с нами живёт мой сын от предыдущего мужа. Дело в том, что мой муж стал все больше и больше пить, если раньше это было раз в неделю, то теперь он простите обнаглел. Моих нервов не хватает уже. Он так хороший, трезвый, люблю не могу прямо. И работает и по дому всем помогает, даже готовит. Умеет все по дому и делает. Но ему ежедневно практически нужно выпить. Раньше 0,5 было нормально, сейчас маленькая стала 1 - 1,5 литра. И ладно бы одна, так литров по пять в день это много. Водка, ему ее просто противопоказано пить он становится неадекват. Оскарблял, обзывает, я его выгоняю он уходит, год как стал уходить после ссор и не ночевать дома. Не ежедневно, но раза 2 в месяц. Я раньше искала, звонила, сейчас уже не хочу. Предупреждала, терпение не безгранично, каждый раз мирясь обещает меньше пить, но все равно пьет как пил. Страх уже потерял. Я разводится не хочу, он во всем меня устраивает, но когда вижу у него бутылку или рюмку не могу сдержаться, начинаю кричать. Сейчас мы сильно поссорились из за водки, он ее стал пить. Я испугалась что он снова начнет скандалить и обзывать меня, отняла, стала выливать, а он отнял и как бросил бутылку в раковину у нее выпало дно. Я плакала он не успокаивал. Злился. Двое суток его нет, говорил ему все надоело, развод, вещи заберёт, вчера звонил, я не взяла трубку. Не знаю где он, и он больше не звонит. Иногда мне кажется он делает это на зло что пьет. Я стала от нервов похоже чаще болеть, повышается давление, полгода по врачам. В последнее время наши отношения стали другие, он не обнимает меня сам, нет близости 3 месяца, он только все на себя, я экономлю, он тратит деньги на спиртное. Не знаю что делать, как сделать чтоб он меньше пил хотя бы. Он бросать не хочет. Помогите, как мне себя вести.

06 янв. 2021
Елена

О других причинах, кроме как усталость и напряжение на работе я не в курсе.

Он очень много говорит и часто о своем детстве и своих обидах на родственников своих. Он их конечно любит, но то что он рос и жил сам по себе забыть не может. Он рано ушел от отца с мачехой. Мачеха не скрывает до сих пор что он ей был не нужен, отец пил. Отца тоже теперь нет уже.

Очень много у него всего из детства. Привычка кушать пока дают, раньше в детстве мачеха ущемляла его, не разрешала яйцо без спроса взять съесть. Отсюда привычка есть даже, если желудок полный уже.

У него очень много обид в нем. И идёт наперекор как будто как в детстве. Упрямство.

06 янв. 2021

Елена, то, что Вы решили обратиться за помощью, уже большой шаг на пути к изменению проблемной ситуации. Однако, мы не можем манипулировать другими людьми. Всё детство Ваш муж был не таким, каким хотел казаться. А для нас, особенно детей, очень важно выглядеть в глазах близких и значимых людей (мачеха была на тот момент значимым человеком) таким, каким мы хотим, чтобы нас видели. Допустим, умным, храбрым, отважным, добрым, самостоятельным. Он этого не получил. Сама мачеха тоже вряд ли чувствовала себя компетентной и важной для ребёнка, тем самым только усугубляя ситуацию во взаимоотношениях между ними. Возможно, эти проблемы он перенёс с собой во взрослую жизнь, в семейные и рабочие взаимоотношения.

Вы говорите, что он очень умелый, хорошо работает руками. Попробуйте оценить по достоинству все его сферы компетентности, возможно, какую-то сферу Вы не замечаете, не оцениваете, а для него это важно.

Обида - это незрелость нашего Я. В первую очередь, человек обижается тогда, когда ему это выгодно. Соответственно, напрашивается вопрос, что эта обида значит для него? Чьим интересам она служила тогда, в детстве? И что поддерживает эту обиду теперь?

Что касается Вас, для приобретения более гармоничного самочувствия поможет избавление от предрассудков, установок и страхов, которые были в Вашем детстве, в общении с предыдущим партнёром.

06 янв. 2021
Елена

Я думаю, он пытается мне что то доказать, что я завишу от него. Хочет наверное казаться главным и важным, но я его и не ущемляю. Хвалю когда он что то делает, благодарю.

Наверное то что его в чем то ущемляли в детстве он пытается сейчас мне показать что он самостоятельный и не нуждается в моих каких то запретах.

06 янв. 2021
Наверное то что его в чем то ущемляли в детстве он пытается сейчас мне показать что он самостоятельный и не нуждается в моих каких то запретах.

Это очень вероятно. Здесь может быть завуалировано много страхов и переживаний из детства. То, что он делится с Вами, выговаривается при Вас, это замечательно. Однако, хотелось бы, чтобы Вы были увереннее в себе, увереннее в нём, дали ему поддержку в осознании его уверенности, возможно, тогда он будет менее зависим и от Вас как от спасателя в эмоционально тяжелых ситуациях и от алкоголя.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, Ольга, Вам за Вашу помощь. Вы очень помогли мне взглянуть на мою ситуацию иначе, когда проговариваешь свою проблему с Вашей помощью начинаешь и сама отчасти видеть свою проблему с другой стороны. Спасибо Вам за это и что помогли своим мнением на счёт нашей ситуации. Надеюсь, сейчас будет иначе. Я сейчас не давлю на него, мы поговорили, пока снижаем количество. Удачи Вам в профессиональной сфере и всего самого наилучшего! С Новым годом и Рождеством!

Елена