КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Социофобия, навязчивые состояния, аффективные расстройства. Какие шаги нужно совершать, чтобы социализироваться?

05 янв. 2021
Гоша
Мне почти 20 лет и с детства мучаюсь от социофобии. Всё время отвисаю в депрессии, иногда мысли о смерти, всегда различные навязчивые мысли, ритуалы, действия, раздумья, воспоминания. Если что-то говорят близкие против меня, то сразу начинаю кричать, затем впадаю в аффект и ломаю вещи, бью стены... Вообщем капец. Могу смеяться и плакать, мысли кроют и я плачу. Вы думаете, это нормально для двадцатилетнего парня: смеяться а через минуту рыдать? И да, моя инфантильность меня по полной мажет... Десоциализация и инфантильность главные проблемы... Когда рядом кто-то кроме членов семьи, и я их не знаю или мало знаю, то меня клинит. Когда домой приходят гости, я сижу в своей комнате. Я живу с родителями, сижу у них на шее, нигде не работаю. Я не могу работать из-за десоциализации... Мне сложно позвонить кому-то, и я не звоню... Я ни с кем по телефону не общаюсь кроме родителей. Кстати я единственный ребёнок в семье, да ещё и поздний... На улице нарушается походка, т.к. прохожие, я хожу на учёбу только и в магазины, там тоже меня клинит... В магазины хожу почти всегда вечером в сумерках... Ни с кем не гуляю... Все же, как, ну, ходят там друг другу в гости, гуляют вместе, в школе общаются тоже, дурачатся, ахах:) А у меня этого не было, и уже понимаю, что не будет к сожалению:(Когда я всё это вижу, какая яркая у других жизнь, какое классное детство, какие они нормальные, они мне кажутся такими милыми) потом мысли о себе и слёзы, истерические приходы... В реальности друзей почти нет...

05 янв. 2021

Здравствуйте, Гоша! Мне очень жаль, что Вы так страдаете. К сожалению, дистанционно решить Ваш вопрос не представляется возможным. Советую обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Посмотрите, пожалуйста, контакты бесплатных психологических кризисных центров - https://www.psysovet.ru/news/364. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).