КонсультацииЛичностные проблемы

Комплексы по поводу уровня собственного интеллекта. Я практически не в состоянии контролировать свою жизнь

05 янв. 2021
Вадим
Это очень сложно описать словами. Я сильно комплексую по поводу уровня своего интеллекта. Очень часто в ситуациях когда нужно принять какое нибудь осмысленное решение я лажаю, как мне кажется это связано как раз с этим самым комплексом. То есть грубо говоря это какой то порочный круг, я не могу принять решение из за мыслей о собственной тупости, которые просто вгоняют меня в ступор, после этого я начинаю чувствовать себя ещё более тупым потому что не смог принять решение или принял неверное решение, то есть это как будто снежный ком, каждый оборот это ситуация, а меняющийся размер этого шара - рост комплекса. Помимо этого могу отметить неспособность внесения каких либо изменений в свою жизнь, это наверное можно списать на отсутствие силы воли но не уверен что это работает именно так. То есть сегодня я могу составить определённое представление о своей жизни, в каком направлении нужно двигаться, но буквально на следующий же день направление моих мыслей изменяется чуть ли на противоположное, и на следующий день то же самое, то есть буквально бросает из стороны в сторону и я практически не в состоянии контролировать свою жизнь, она идет своим чередом и если завтра произойдет что нибудь выходящее за рамки моей обычной жизни то я боюсь что не смогу выдержать этот удар и потеряю те немногие вещи в своей жизни, которых мне повезло достичь.

05 янв. 2021

Здравствуйте, Вадим.

Могу вам помочь.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и дайте знать, если готовы.

С уважением,

Давид

05 янв. 2021
Вадим

Здравствуйте Давид, да я готов, можем приступать

05 янв. 2021

Хорошо.

Для начала расскажите немного о себе. Чем занимаетесь, с кем общаетесь?

05 янв. 2021
Вадим

Без особых успехов учусь в университете на первом курсе, до этого закончил колледж. Тонкости получаемой профессии наверное описывать не стоит, сообщу только что это it-направленение. Но что в школе, что в колледже, что сейчас в университете особых успехов в учёбе у меня нет, можно сказать "балансирую на грани", увлечений нет, не могу себя заставить чем то заниматься, я как будто в "раковине" вечно боюсь начать что то новое потому что думаю что это причинит ущерб тому что уже есть, но по факту стою на месте цепляясь за те крохи которые удалось ухватить. Круг общения у меня всегда был довольно узким, пара друзей из колледжа, с бывшими одноклассниками контактов не поддерживаю, новые знакомства заводить не умею, мой максимум это начать общение в соц. Сети и забросить на следующий же день, то же и с довольно близкими людьми, могу не общаться несколько дней подряд, не поднимать трубку, не отвечать на сообщения и т.п. просто полная апатия и не желание коммуницировать. Вот, примерно такая ситуация.

05 янв. 2021

Вадим,

Как я могу заметить по тексту, вы человек довольно саморефлексирующий - вы много размышляете о себе, своем характере, возможностях и т.д. Эта склонность сама по себе и не плохая, и не хорошая. Просто вы рефлексируете больше в негативном ключе: не могу, не умею, не хочу...

Совершенно естественно, что в результате хочется ещё меньше и настроение стабильно ухудшается.

Но это просто привычка. Наши навыки поведение на самом деле контролируются убеждениями. Стоит у вас появится позитивным убеждениям насчёт самого себя, начнут проявляться и навыки, и изменяться поведение.

Переучить себя, перепрошить свои представления можно и самостоятельно, что потребует определенной самодисциплины и времени. А можно вместе с психологом, гораздо быстрее и с скорым наглядным результатом.

Если у вас есть возможность поработать с психологом (это платный формат), будет замечательно.

Если такой возможности нет, я посоветую небольшую книгу, которая, если серьезно постараться, может помочь.

05 янв. 2021
Вадим

Да, к сожалению возможности для платного формата у меня нет, подскажите пожалуйста что это за книга, буду очень признателен

05 янв. 2021

Я напишу вам в личном сообщении

Отзыв о консультации

Большое спасибо специалисту за то что хотя-бы попытался рассмотреть мою проблему, даже поделился материалами которые могут помочь, вместо банального навязывания платных услуг.

Вадим