КонсультацииСемейные отношения

Нужен ли развод? Ловлю себя на мысли, что мне без мужа лучше

05 янв. 2021
Ольга
Не могу решить уходить или нет от мужа, последний год очень часто ссоримся, по мне из за ерунды, то купила не то, то приготовила не так, но я каждый раз предлагала решение, исправить все, сходить купить то что нужно, приготовить альтернативу, но это не считалось скандал уже был и обзывательства что я тупая, и у меня нет мозгов, потом отходит и все норм. А я уже не могу, избегаю его, ловлю на мыслей что без него лучше.

06 янв. 2021
Ольга

Муж замечает что я сделала хорошо но не все. Ему например пофиг что дома хорошо все, это не его приоритет, у него даже если свинарник будет не расстроить главное машина и внешний вид, а мне уют, ну и плюс занимаюсь я ребёнком но ему это не видно, потому что в его понятии главное что бы ребёнок был послушный и удобный, а у меня не такие приоритеты

06 янв. 2021
Ольга

В наших отношениях повторяется игнор, я его тяжело переношу сначала не понимала почему, а потом нашла это агрессия просто пассивная

06 янв. 2021
Ольга

Сейчас я действительно не общаюсь с теми кто мне неприятен, с мамой очень редко и по делу, я ей помогаю, но у нас нет тёплых отношений, стараюсь чаще отказывать если мне что то не нравится или не хочется, кстати порой муж меня поддерживает в этом говоря что надо не давать садится себе на шею

06 янв. 2021
Ольга

Плюсы

1. Заботливый 10

2. Самосточтельный 8

3. Амбициозный 8

4. Умеет самостоятельно решать проблемы 8

5. Технически подкован 3

Минусы

1. Вспыльчивый 10

2. Агрессивен (никогда не бил, но любит угрожать) 10

3. Консервативен 5

4. Не приемлет чужое мнение отличное от его 10

5. Импульсивен, если что то 8

06 янв. 2021

Посчитайте итоги плюсов и итоги минусов.

06 янв. 2021
Сейчас я действительно не общаюсь с теми кто мне неприятен

Что для вас входит в понятие «неприятен»?

06 янв. 2021

Опишите: как вы переносите игнор (тяжело), какие мысли появляются, чувства, ощущения в теле и каково становится ваше поведение?

06 янв. 2021
Ольга

Не приятен это человек агрессивный, или пытающийся унизить асскорбить, не тактичный

06 янв. 2021

Очень похоже на реакцию ваших родителей в детстве?

06 янв. 2021
Ольга

37 + 43 -

06 янв. 2021

Это похоже на поведение вашего мужа?

06 янв. 2021
37 + 43 -

Ваша эмоциональная реакция на минусы гораздо выше чем на плюсы, поэтому сейчас тяжело как-то реально/более спокойно оценить ситуацию.

Вы как-то хотите изменить эту пропорцию?

06 янв. 2021
Ольга

Похож. Игнор тяжело переношу это сковлность ощущение замкнутого пространств, как будто все тело как ком, мне всегда хочется в такие моменты уйти убежать, я считаю это не допустимо и много раз говорила мужу, по мне раз не хочешь общаться расстанься, а если не хочешь расставаться найди силы поговорить о проблеме, но в его семье я понимаю это было нормой, отец так вёл себя с матерью

06 янв. 2021
Ольга

Я хотела бы, хотела бы просто что бы он мог решать конфликт без агрессии

06 янв. 2021

Ольга, мы не можем поменять другого человека без его желания:

Ваша эмоциональная реакция на такое поведение (игнор, крик и тд. ) сформирована в детском возрасте, ваши автоматические мысли (тоже из детства) и являются причиной ваших чувств и ощущений в теле:

Игнор тяжело переношу это сковлность ощущение замкнутого пространств, как будто все тело как ком, мне всегда хочется в такие моменты уйти убежать

Ваше тело помнит из детства, как его сковывает страх перед сильным и злым человеком. В психологической коррекции можно со всем этим поработать. Когда поменяются ваши ограничивающие убеждения, чувства и как результат поменяются ощущения в теле и ваше поведение, тогда и вы взглянете по другому на отношения, и ваш муж в отношениях увидит что-то по другому, и примете решение что и как менять или расстаться, но это будет трезвое взвешенное решение. Пока вам хочется убежать из этой ситуации (как тогда маленькой девочке хотелось спрятаться) - это ваша психологическая защита в настоящее время. Научиться новой уважительной коммуникации, чтобы вас слышали и вы слышали партнера - процесс не быстрый, но возможный.

06 янв. 2021
Ольга

Мы говорим после ссоры но все возвращается, я говорю ему что имею право на свое мнение и что то что делает мне обидно но в его поведении ничего не меняется, он считает что обязательно надо проучить что бы ты понял осознал, а ты человек и снова ошибаешься и тут он говорит что с таким человеком нет смысла жить потому что он ничему не учится. Потом говорит что не хотел расставаться просто со зла сказал

06 янв. 2021

В таком разговоре вы как себя чувствуете: маленькой девочкой или взрослой женщиной?

Чувство обиды - это ваше детское чувство и он с вами разговаривает, как с неразумным Дитя, которое надо учить, т.е. он занимает позицию Родителя в ваших отношениях. И вы автоматически попадаете в своё детское состояние и эмоционально (обида), и физически (ощущения в теле). Отзывается?

06 янв. 2021
Ольга

Наверно, но стоит мне начать активно отстаивать позицию, говорить на равных я получаю агрессию и конфликт не заканчивается...

06 янв. 2021
Ольга

Он так проучивает всех, мамупытается, коллег на работе, не только по отношению ко мне такой

06 янв. 2021
Ольга

К друзьям

Отзыв о консультации

Помогли взглянуть на ситуацию в другой проекции, увидеть то, чего не замечала в обиде, очень благодарна за помощь.

Ольга