КонсультацииСемейные отношения

Развод без смерти

30 авг. 2017
Elpev
Добрый вечер. Прожили с мужем 10 лет. Детей нет. Сил жить дальше больше нет. Своим поведением убил всё моё отношение к себе. Сегодня сказала, что хочу подать на развод. Сначала говорили, ругались, кричали. Согласился на развод. Через некоторое время сообщат, что разводиться не будет, а если я подам, то он повесится. И я действительно боюсь, что он это сделает

30 авг. 2017
ELPEV, здравствуйте! Очень неприятная ситуация с шантажом. Не стоит обострять ситуацию. Переждите несколько дней. Потом попробуйте предложить ему разъехаться на время без развода, поддерживать дружеские отношения при этом, встречаться иногда, созваниваться. Вам обоим нужно время подумать и наедине с собой оценить ситуацию. Вдруг вы передумаете разводиться? А может быть муж попривыкнет жить сам по себе, найдет радость в свободе и не захочет вешаться?
30 авг. 2017
Elpev
Мы в это ситуации уже с марта месяца. 8 марта он меня избил, сильно приревновал к сообщениям с поздравлениями. Была полиция, потом суд. Я очень жалею, что не подала тогда на развод, хотя я говорила ему. И тогда уже был этот шантаж. Писал записки предсмертные. Полный ужас. Я очень испугалась. Потом в таком кошмаре мы жили дальше. Он жил на даче, я в квартире. Всё это продолжается до сегодняшнего дня. Но больше нет сил так жить. Не люблю его больше. Что делать не знаю. Не хочу брать грех на душу.
30 авг. 2017
Elpev, он будет этим пользоваться. Ведь так удобно - достаточно пригрозить вам самоубийством, вы тут же сделаете так, как он скажет. Так ведь?
30 авг. 2017
Elpev
Да, он этим пользовался, но больше я не хочу так жить и не могу. Хочу жить спокойно, это не выносимо уже. Я столько здоровья потеряла за эти почти 6 месяцев. Как его уговорить на развод по-хорошему?
30 авг. 2017
Elpev, никак нельзя уговорить - он понимает, что у него есть удобный рычаг влияния на вас. Поэтому зачем ему тратить силы на то, чтобы с вами договариваться и искать компромиссы, когда можно просто ставить вам ультиматумы и вы согласитесь на 100%?
30 авг. 2017
Elpev
Значит я должна сама довести дело с разводом до конца и не отступать от своего?
30 авг. 2017
Elpev, если он сам свою жизнь никак не ценит и готов с ней расстаться по любому поводу, то почему вы так за неё держитесь, сильнее, чем он?
Скажите ему, что если ему самому его жизнь не дорога, то почему именно вы должны за неё бороться - пусть делает с ней, что считает нужным. Самоубийство - это его смертный грех, а не ваш. Если надумает, то в лучшем случае заниматься им будут полиция и психиатр. Его устраивает такая компания?
30 авг. 2017
Elpev
Видимо устраивает, наверно я сильнее боюсь общественного мнения на всю эту ситуацию и все последствия в худшем случае. Все, плевать на всё. Подаю на развод.
30 авг. 2017
Elpev, желаю вам удачи в ваших делах! Побои из-за ревности и шантаж самоубийством вряд ли дают шанс на сохранение счастливой семьи.
30 авг. 2017
Elpev
Спасибо, вам. Себя надо уважать.
30 авг. 2017
Elpev, да, это важно, важно не стать игрушкой в руках другого человека, который готов рискнуть своей и вашей жизнью для удовлетворения своих амбиций.
Единственное, что вам важно учесть - следует быть предельно спокойной и доброжелательной, не форсировать события и искать компромисс - стараться сохранить дружеские отношения и не провоцировать отчаяние. Но при этом твердо настаивать на том, что развод - это дело решенное и неизбежное, чтобы не было соблазна у мужа манипулировать "а вдруг передумает, вдруг уступит опять?".
При любых попытках мужа шантажировать самоубийством сразу скажите ему, что вы звоните в скорую психиатрическую помощь. Пусть знает, что вы готовы ему помочь, но на его шантаж не поддадитесь. Постарайтесь не оставаться с ним наедине без свидетелей, если он в таком возбужденном состоянии.

Отзыв о консультации

Спасибо, последую совету!

Elpev