КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Жуткий страх сойти с ума. Прошу помощи, как работник психиатрии

05 янв. 2021
Наталья
Началось всё год назад с вегетативного приступа на работе. Была пятница, отпустили домой, вроде ничего. Но в понедельник, на работе всё повторилось+ страх, тревога. Затем это всё разворачивалось- улица, дом, магазин, автобус и т.д. ит.п. И так каждый день. Терпела и терплю, как могу. Но, не это самое страшное. Дома, ночью на пике тревоги, в каком-то полупросоночном состоянии, вдруг подумалось, что причиню вред своему сыну. Как итог, не спала ночь- страх находиться рядом с ребенком, есть, смотреть в его сторону, страх всех предметов, которыми можно причинить вред. Боролась, убеждала себя, но постепенно утихая, мысли возвращались вновь. Не прекратила нормально жить, работаю, готовлю, спокойно разговариваю и с сыном и с людьми, хожу по магазинам и езжу на автобусах. Только, чтоб не напугать родных- плачу в ванной. Иногда. У меня огромная проблема, я работаю в психиатрии. И обратиться за помощью не к кому. Сапожник без сапог. Обратилась было к врачу, с которым работаю, отмахнулся, сказал и сама всё знаю. Но я всего лишь мед. Сестра. У меня жуткий страх сойти с ума, потерять контроль над собой и причинить вред близким. Настроение снижено, скинула 10 кг. Мне всё равно- депрессия, панические атаки, я знаю что это и переживу. Но эти страхи, они парализуют мою жизнь, я существую, не живу. Можно ли справиться с этим, если нет, то как то взять их под контроль? Каждый день на работе ситуации, происходящие с нашими пациентами, питают мои страхи. Хотя я работаю более 25 лет. Как то всё не вяжется. Заранее спасибо.