КонсультацииСемейные отношения

Развод с мужем. Своими руками отдала его другой женщине. Как простить себя за разрушенные отношения?

06 янв. 2021
Вита
Разошлись с мужем, не жили вместе 3 месяца. Причиной расставания стала моя холодность, его замкнутость, общие недопонимания. В процессе выяснения отношений, муж дважды сказал, что не любит меня и ничего ко мне не испытывает больше. За это время муж мне изменил. Неделю назад решили дать отношениям второй шанс. Причем он пошел на первый шаг, по поводу слов о том, что не любит, сказал, что это было сказано со злости. Но сейчас отношения не стали лучше, я не чувствую его любви. По поводу измены он за собой вины не ощущает. Я сама себя виню, знаю, что своими руками отдала его другой женщине. Секса у нас нет или он делает это без энтузиазма. Как простить себя за разрушенные отношения? Как простить его? Целыми днями плачу, ничего не ем и мало сплю. Нагнетают суицидальные мысли. Помогите!

06 янв. 2021

Здравствуйте, Вита. Жаль что нет взаимопонимания с мужем.

Разошлись с мужем, не жили вместе 3 месяца. Причиной расставания стала моя холодность, его замкнутость, общие недопонимания.

Если супружеская жизнь зашла в тупик то дистанцирование это правильное решение. Другое дело, что мы должны не просто побыть на расстоянии, мы должны каждый для себя разобраться в своих ошибках, осознать их и если решили быть вместе, постараться начать с начала, чтобы наладить отношения.

Неделю назад решили дать отношениям второй шанс.

Вы готовы принять свою часть ответственности на себя и налаживать отношения?

06 янв. 2021
Вита

Я полностью беру на себя ответственность. Муж очень хорошо ко мне относился всегда, с любовью, но в силу своего характера я была недостаточно мягкой, мало показывала свою любовь. Со временем его отношение ко мне изменилось, он погас. А я только сейчас поняла, что это я виновата в его измене, в его отношении ко мне, в нашем расставании. Я его очень люблю и хочу начать все с нуля, но от него не чувствую такого рвения, он изменился. Мне очень трудно

06 янв. 2021
Вита

Я упустила свою возможность на счастливую, крепкую семью и не могу простить себя за это

06 янв. 2021
Но сейчас отношения не стали лучше, я не чувствую его любви. По поводу измены он за собой вины не ощущает. Я сама себя виню, знаю, что своими руками отдала его другой женщине.

И все же он вернулся и сделал первый шаг. Но если он видит что Вы в слезах и эмоционально настроены негативно, он тоже чувствует себя не лучшим образом. Вам кажется что он не чувствует вину, но когда отношения в браке не ладятся это всегда ответственность обоих супругов. И то что было лучше всего простить, если решили начать с начала. Ведь это и есть второй шанс. И разрушаете Вы отношения не тогда, во время расставания, а именно сейчас. Постарайтесь остановиться и сделать шаг ему навстречу.

Как простить себя за разрушенные отношения? Как простить его? Целыми днями плачу, ничего не ем и мало сплю. Нагнетают суицидальные мысли.

Вита, для Вас его измена была травмирующей сиуацией, и до расставания все было не лучшим образом, то есть Вы долгое время испытывали психологическое напряжение и внутренний конфликт. Поэтому сейчас у Вас довольно серьёзные проблемы со здоровьем, мы не можем ставить диагноз онлайн, но то, о чем Вы говорите похоже на депрессивное состояние, и это требует медикаментозной поддержки. Если есть суицидальные мысли, чувство что жизнь бессмысленна и будущего нет, необходимо обратиться к специалисту - врачу психиатру или психоневрологу очно и получить помощь. Современные препараты не вызывают привыкания, на учёт Вас не поставят, Ваше состояние нормализуется быстрее.

06 янв. 2021
Я его очень люблю и хочу начать все с нуля, но от него не чувствую такого рвения, он изменился. Мне очень трудно

В этом случае нужно начать с себя. Ведь несчастную женщину мужчина не может сделать счастливой, а вот счастливую может сделать ещё счастливее. И мужчина, вступая в брак ожидает что будет счастлив, делая счастливее любимую женщину. Но если сейчас внутри пустота, печаль, негатив, то Вам поделиться нечем, мы можем отдать только то, чем наполнены. Нужно постараться восстановить свое состояние здоровья, обрести снова радость жизни, постараться стать счастливой внутри себя самостоятельно. Пока Вы плачете каждый день то вызываете у мужа только чувство вины и стыда, что он плохой. Это не способствует ни сексуальному влечению, ни желанию начать сначала. Потому что сначала - это как будто мы снова начинаем встречаться, когда есть ухаживания, приятное общение, прогулки, подарки, то есть мы снова идём на первый уровень начала отношений. Нужно подумать, как можно это исправить, чтобы он захотел за Вами ухаживать?

06 янв. 2021
Муж очень хорошо ко мне относился всегда, с любовью, но в силу своего характера я была недостаточно мягкой, мало показывала свою любовь.

Вы знаете что со своей стороны совершили ошибку и теперь мы можем это исправить. Ведь он вернулся, значит хотел остаться с Вами. Конечно для этого нужно быть женственной, весёлой, лёгкой, включить флирт, хорошее настроение, желание жить и быть счастливой. Но если Вы не простили его, не простили себя, то у Вас не получается двигаться дальше. Если не получается простить, возможно нужна более глубокая работа в психотерапии, обращайтесь, рада помочь Вам. Есть техники прощения и если сделать это правильно, то Вы сможете перейти на другой уровень осознания и оставить прошлое в прошлом. Кроме того поддержка психолога даёт возможность найти опору в себе - мы гораздо сильнее чем кажется, мы можем пережить трудности жизни и стать сильнее, чтобы идти дальше. Пока Вы находитесь на уровне обиженного ребёнка, которого бросают, не понимают, обижают - Вам очень трудно стать взрослой сильной женщиной которая несёт ответственость за свою жизнь. Пишите в личные сообщения, мы поработаем более обьемно и определим пути выхода из проблемы.