КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, лень, депрессия. Нет радости от проживания своей жизни. Любое действие кажется сложным

10 янв. 2021
Екатерина
Лень, апатия, долги, отсутствие работы и радости от проживания своей жизни. Не хочется утром вставать с кровати. Официальной работы нет, за предыдущие 5 лет сменила много мест работы, сложности в ее выполнении. Могу прийти на работу и просидеть проиграть в телефон, что кстати и делаю последнее время в свободное время дома и в офисе у юристов. Любое действие кажется сложным. В сентябре вышла замуж и вот сейчас не представляю как смогла все организовать и сделать, так как сейчас даже неохота поднять себя с дивана и выйти на улицу или просто приготовить еду.

10 янв. 2021

Екатерина, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы продолжим.

11 янв. 2021
Екатерина

Согласна.

11 янв. 2021

Екатерина, давайте пофилосовствуем. Как думаете для чего мы приходим в этот мир?

Какие ценности составляют ваше личное бытие?

11 янв. 2021
Екатерина

Мы приходим чтобы жить, нести пользу, творить дела, рожать детей. Мои ценности -честность, любовь, доброта открытость. Только не скажу что я их соблюдаю. Особенно в периоды апатии и нежелания что либо делать.

11 янв. 2021

Да, именно так, мы приходим просто жить. А вот как именно жить - это наш выбор. Мы можем жить волшебно, потому что любая наша мысль рано или поздно становится реальностью. А можем добровольно превратить свою жизнь в жалкое существование. А поскольку система всегда либо развивается, либо деградирует, то мы никогда не стоим на месте. Мы постоянно двигаемся либо к совершенству, либо к разрушению. Что сейчас определяет направление Вашего движения? Какие мысли, чувства, мотивы берут верх на этом этапе пути?

12 янв. 2021
Екатерина

В настоящий момент я понимаю что никуда не двигаюсь и скорее всего скатываюсь в деградацию. Мне сложно общаться, неохота решать стоящие передо мной вопросы мне сложно одеться и выйти на улицу, нечем занять свое время. Мои чувства это беспокойство, стресс, переживания, непостоянство, страх. Относительно мыслей- я переживаю что уже длительное время не получается разрешить ситуацию, ругаю себя за бездействие, переживаю что ничего кроме игр в телефоне не делаю, пытаюсь читать книги, но информация плохо усваивается. Мне сложно ходить на работу, я прихожу и просто сижу там. Чаще всего играю в телефон и то даже в телефоне мне становится скучно и не хочется совершать какие то действия. Относительно мотивов - преобладают упаднические настроения и мысли, я не верю в себя и мне сложно себя мотивировать, я не верю в лучшую жизнь и свои возможности по исправлению ситуации. Я сижу в офисе и думаю куда бы сбежать, на какое другое место пойти работать и чем бы заняться чтобы была польза но по итогу получается что просто убиваю время безрезультатно. Если же надо мной встаёт начальник, так было на прошлом месте работы, я начинаю нервничать и судорожно что то делать, создавать видимость работы.

12 янв. 2021
Екатерина

И это не первый такой этап пути. Да, в моей жизни происходят события, но я вижу её нестабильность, пустоту и свое отчаяние. Просто не понимаю что делать и как быть. Как заставить себя жить, вставать с кровати, как стать вовлеченной во что нибудь и получать удовольствие от процесса жизни.

12 янв. 2021

Екатерина, когда первый раз Вы почувствовали такое состояние. Расскажите об этом периоде своей жизни?

12 янв. 2021
Екатерина

Несколько лет назад, примерно в конце 2018г. Были слезы была боль, было нежелание вставать по утрам на работу, были упрёки со стороны близких родственников и наставления как быть. Сейчас слез не так много. Но состояние потерянного есть. Отсутствие желаний и непонимание что делать.

12 янв. 2021

Екатерина, а что именно случилось в 2018г. , что так изменило Вас?

12 янв. 2021
Екатерина

Сложно сказать. Как то все навалилось. Неудачи в личной жизни, отсутствие стабильности в работе и месте жительства. Вообще получается что после того как я заняла должность начальника отдела и проработала какое то время на ней работать не хочется. Да и не получается. Стремлюсь убежать от проблем и не понимаю что делать.

12 янв. 2021

Екатерина, тогда давайте разбирать более подробно. Потому что, например, неудачи в личной жизни в 2018г. Никак не повлияли на дальнейшее взаимодействие с противоположным полом, и в сентябре Вы сами не заметили, как вышли замуж. А вот по работе и увлечениям почему-то не пошли тем же путем?

Ответьте мне на 4 вопроса:

1. Что хорошего случится в вашей жизни, если Вы найдёте подходящую для Вас работу?

2. Что хорошего случится, если Вы не найдёте подходящую для Вас работу?

3. Что плохого случится, если Вы найдёте подходящую для Вас работу?

4. Что плохого случится, если Вы не найдёте подходящую для Вас работу?

12 янв. 2021
Екатерина

1. Я буду вовлечена в жизнь, буду понимать свою значимость, буду полна энергии.

2. Я буду свободна по времени, буду иметь возможность выбирать и искать свое место. На самом деле сложно сконцентрироваться на хорошем т.к. кажется что все в любом случае будет плохо и работу я не смогу найти и себя занять чем то интересным тоже.

3. Мне придётся учиться новому, налаживать дисциплину, вставать на работу и ходить туда, ставить цели и достигать их

4. Я буду медленно затухать дома, курить себя и создавать себе новые проблемы, без разрешения старых.

Хотелось бы ещё добавить, что не все так хорошо в личной жизни. Мы просто решили, просто сыграли свадьбу и набрали много кредитов, которые в данный момент не имеем возможности платить. Я в данный момент не могу понять что может меня обрадовать и толкнуть вперёд.

12 янв. 2021

Екатерина, значит получается, что если подходящая работа будет, то жизнь наладится, но будет трудно с дисциплиной и целеполаганием. Если работы не будет, то свои плюсы в этом тоже есть: свободное время, мысль о том, что у Вас есть возможность выбора своего места. Таким образом между свободой выбора сейчас и реализованной счастливой жизнью в ближайшем будущем стоит страх неправильного выбора и страх преодоления трудностей. Все это отягощается беспокойством за оформленные кредиты. Так получается?

13 янв. 2021
Екатерина

Да, такой страх есть. Хотя больше преобладает боязнь того, что я не справлюсь и буду продолжать бесцельно существование. Я каждый день сравниваю себя с другими не в свою пользу. Вижу как люди трудятся что то делают, я же ничем не занимаюсь.

13 янв. 2021

Екатерина, сейчас я опишу методику, которую Вы легко сможете применить. Попробуйте каждый раз, как только плохие мысли или неуверенность приходят Вам в голову, сразу делать селфи с улыбкой на лице. Делайте так неделю, потом посчитайте сколько фотографий у Вас было в первый день и сколько в последний.

Если Вы хотите сравнений, то сравнивайте себя сегодня с собой вчера. Потому что сравнения всегда должны иметь сопоставимые критерии, а все люди совершенно разные. Условия их рождения, воспитания, формирования характера, нахождения в среде все отличается. В этом случае не может быть сравнения.

Вы сейчас тревожитесь относительно долгов и озадачены продолжительной полосой неудач в карьере. Если начать с обычной дисциплины, вставать рано, делать зарядку, пусть совсем лёгкую, и дальше все дела по расписанию, через пару недель Вы будете чувствовать себя значительно лучше. Отмечайте все положительные изменения в себе, сравнивайте с той точкой, с которой Вы начали наблюдение. И изменения в лучшую сторону не заставят себя ждать.

14 янв. 2021
Екатерина

Спасибо всем большое. Буду пробовать.

Отзыв о консультации

Консультацией довольна, Наталья задала рял вопросов, наладила со мной связь и выяснила некоторые моменты. По факту консультации дала ряд советов, которые я буду потихоньку внедрять в свою жизнь. Благодарю за этот портал и специалистов на нём.

Екатерина