КонсультацииСемейные отношения

Муж обиделся, не идёт на контакт. Такое отношение неприятно. Как себя вести?

11 янв. 2021
Ольга
Как вести себя если муж обиделся, отвечает односложно на вопросы, отказывается от еды, когда я её ему предлагаю обед или ужин, когда звоню, трубку берет, но молчит, даже "алло" ему сказать сложно. На контакт не идёт, отворачивается, в глаза не смотрит. Ему 30 лет, 12 лет мы вместе. А я в ситуации сложившийся виноватой себя не чувствую. Но такое отношение мне неприятно, совершенно не справедливо.

11 янв. 2021

Ольга, здравствуйте!

Начнем общение.

В семье возникает "напряжение", между Вами и мужем нет взаимопонимания.

Что произошло, может был конфликт и как долго это продолжается?

11 янв. 2021
Ольга

Муж вспыльчивый. Суть конфликта в том, что мы ехали домой с работы совместной. Обычно приезжаем поздно, начинаем разгружать машину. Обычно он мне говорит чтобы я быстрее шла открывать двери, и ворчит по поводу того, что нужно все делать быстрее. В этот раз мы приехали и я вме то того, чтоб пойти открывать двери, решила взять свои вещи с заднего сидения. Чтоб ему было меньше носить. Он начал орать, что я должна была уже все открыть, на что я спокойно сказала что я все поняла. Он продолжил орать, что я тупая, что каждый раз от меня требуется одно и тоже, а я не могу запомнить, бери ручку и бумагу и записывай. Я спокойно сказала ему несколько раз-не кричи (потому что уже поздно, а это все происходило на площадке в подъезде) ну вот собственно и все. Он ушёл, потом пришёл и тишина

11 янв. 2021

Возник конфликт, который каждого из вас обоих не понял друг друга.

В этой ситуации нужно поговорить друг с другом, объяснить что не поняли Вы и муж, что это недопонимание этой ситуации.

Как бы выйти и чувства обиды, и прийти ка пониманию, что отношения продолжаются.

11 янв. 2021
Ольга

Я пыталась поговорить, но все бесполезно. Он не идёт на контакт. Мои попытки вызывают агрессию

11 янв. 2021

Возьмите небольшую паузу, пусть муж "успокоится" и сам уже Вам предложит отношения.

Возможно, ему нужно больше времени, чем Вам, чтобы сам сумел принять то, что ситуация уже прошла. Совсем.

"Отойдите в сторону" - подождите его движения к Вам. Тем более, что он воспринимает Ваше желание "помириться" - агрессивно.

Вы считаете себя - "правой" или "пострадавшей" - в это ситуации, или нет?

11 янв. 2021

Насколько можно увидеть из отношения мужа к этой ситуации - он не считает себя виноватым.

Инициатива идет от Вас сейчас и этим Вы говорите, что хотите вернуть обычные отншения. И как бы признаете себя - ответственной.

Здесь ведь видно, что активную позицию занимаете имеено Вы - а муж нет.

Как бы отвтественность Вы берете на себя - а муж не может этого сделать.

Вы в семье более инициативна, чем муж?

11 янв. 2021
Ольга

Смотря чего касается вопрос, но обычно на примирение всегда иду первой я. Поскольку я не могу существовать в конфликте, меня угнетает это состояние, я ни работать ни есть не могу

11 янв. 2021

А мужу нужно болье времени, чтобы справиться со своими чувствами.

Поскольку я не могу существовать в конфликте, меня угнетает это состояние, я ни работать ни есть не могу

Вы испытывает - страх, тревогу, вину?

Опишите свое состояние и свои чувства.

11 янв. 2021
Ольга

Я испытываю чувство вины, хотя я понимаю что ни в чем не виновата, не понимания-потому что не понимаю чего он таким поведением добивается и как себя вести, обиды-потому что это несправедливо... Я не конфликтных человек, никогда не начинаю скандалить.

11 янв. 2021
Ольга

Я не могу отпустить ситуацию, даже когда пытаюсь, все равно об этом думаю. Часто плачу и совершенно не знаю что жнлать

11 янв. 2021
Я испытываю чувство вины, хотя я понимаю что ни в чем не виновата, не понимания-потому что не понимаю чего он таким поведением добивается и как себя вести, обиды-потому что это несправедливо.

Вот здесь как раз есть Ваша позиция - несправедливость, я не виновата ни в чем. И потом обида.

А потом уже чувство вины - за то, что так сделала. Могла бы не... И т.д., любое действие.

С другой стороны, муж тоже не хотел конфликта, и тоже вроде бы не виноват.

Понимате о чем я?

Вы и он не виноваты в этой ситуации, в "финише" - это общая позиция и отдельно каждого.

11 янв. 2021

Вот здесь уже Ваша неготовнось поделиться тем, что у Вас на "Душе". А это Ваши чувства.

Это Ваше отношение вообще и это все идет издалека, из детства. Нужно прорабатывать старые истории, чтобы суметь справиться с подобными ситуациями в будущем, более спокойно и с пониманием.

11 янв. 2021
Ольга

Наверное понимаю. Но мне иногда кажется что доводить меня ему доставляет удовольствие. Я просто думаю что в моем поступке нет ничего страшного и плохого. И когда просто за то, что ты на 5 сёк дольше открывал дверь после тяжёлого рабочего дня, тебя обматерили, наорал... И перестали разговаривать... Это ненормально. Почему просто нельзя поговорить и в диалоге прийти к общему решению? Меня это и обижает... Такое отношение... Ни за что, на мой взгляд. Я пытаюсь поговорить, а в ответ мат и о кормления, агрессия. Почему нельзя просто друг друга уважать и побывать понять. И я часто чувствую вину, он всегда в конфликтах так делает, чтобы я извинядась, даже когла не виновата

11 янв. 2021
Но мне иногда кажется что доводить меня ему доставляет удовольствие.

Вы считаете его человеком, который созательно делает Вам плохо, так?

Я просто думаю что в моем поступке нет ничего страшного и плохого. И когда просто за то, что ты на 5 сёк дольше открывал дверь после тяжёлого рабочего дня, тебя обматерили, наорал... И перестали разговаривать... Это ненормально.

Ничего в этом "хорошего" нет, учитывая что у каждого из вас обоих был выбор - сдержаться и поступить корректно и с уважением к другому. Но так не вышло.

Я думаю, что подобные ситуации у Вас с мужем роисходят. Не часто, но бывают. И обиду на него - Вы уже "множите" и держите в "себе".

Почему просто нельзя поговорить и в диалоге прийти к общему решению?

Садиться и разговравивать, человек должен понимать, что он ОБИЖАЕТ и делет БОЛЬНО. Это должно стать в итоге - его болью, если он это делает.

А муж этого не чувствует - как Вам с этим тяжело.

Почему нельзя просто друг друга уважать и побывать понять. И я часто чувствую вину, он всегда в конфликтах так делает, чтобы я извинядась, даже когла не виновата

Да, именно так.

Есть уже "сценарий" или привычка, Вы идете первой на контакт - он ждет.

Если Вм это не нравится - меняйте.

Ведь Вы сами понимаете, что "загонятеет" внешний конфликт - внутрь себя, И так раз за разом...

11 янв. 2021
Ольга

Вы совершенно правы

11 янв. 2021
Вы совершенно правы

Что готовы делать в этой ситуации и готовы ли менять отношения с мужем?

11 янв. 2021
Ольга

Я очень хочу это изменить, но не знаю как

11 янв. 2021

Вы понимаете, что происходит и это Вам не нравится. Вы хотите сделать или отреагировать по-другому - но получается. Остается внутри "осадок", раз за разом.

Это нужно прорабатывать, открывать свои воспоминания и чувства, учитывая что Вы уже много лет живете с этими вещами.

Опишите свою семью и детсике воспоминания, отношения с родителями, может быть какие-то ситуации.

"Искать" нужно здесь, потом можем уже прорабатываь то, что у Вас есть сегодня. Шаг за шагом.

Желательно в "голос", так как можно более глубоко проработать с Вами в этом формате.

Начинаем идти "назад, в Ваше прошлое.

11 янв. 2021
Ольга

Ну в моей семье такого не было. У меня полная семья мама, папа, брат. И в подростковом возрасте конфликтов не было с родителями, все решались в диалоге. Папа никогда к маме так не относился, не оскорблял, особо инициативным не был, но относился всегда с уважением, у него небольшие проблемы были с алкоголем, но у него не агрессивные запои были. В доме никогда не кто не Общался с использованием матерных слов. Все семейные обязанности также делились на всех, мама никогда не тащила все на себе одна. А сейчас у меня тоже хорошие отношения с родителями, но я маме не рассказываю о проблемах с мужем, т к понимаю что мы поругались, а потом помиримся, а у неё останется ээосадок, что он меня обидел. У него в семье все иначе, у мамы 2ой брак, его воспитывали отчим лет с 4х. И насколько я поняла такое поведение у него бывало в ранние годы.

11 янв. 2021

У Вас хорошие воспоминания о своей семье, в которой было уважение и взаимопонимание, где можно было обсудить все спокойно и взвешенно.

Сейчас Вы "скрываете" кое-что от своей мамы, когда понимаете что можете "повредить" имиджу своего мужа. Как бы не говорите ей то, что есть на самом деле. "Полу-правда", не говорить, чтобы не было со стороны семьи изменения отношений.

Это Ваш выбор, а может быть и нет.

У мужа ситуация немного иначе - семья не совсем "благополучная", есть что-то другое в нем - чего нет в Вас. Можно говорить о проблеме "доверия" между родными, это в како1й-то степени на него повлияло.

Что это дает в отношениях - Вам и ему, как семьи помогли друг другу - это сейчас ощутимо "проявляется" в отношениях между Вами и мужем.

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Александра. Моя проблема очень большая и, думаю, если в неё погружаться, это займёт очень много времени. Но Александру за короткое время консультации удалось выделить для меня важные моменты, на которые стоит обратить внимание. И на те вещи, о которых я в принципе и не задумывалась раньше. Спасибо Вам большое.

Ольга