КонсультацииПсихологические пищевые нарушения
Неосознанные подъёмы по ночам и походы на кухню, чтобы поесть. Как начать контролировать себя?
Здравствуйте, Жанна! Пищевое поведение зависит от нашего эмоционального состояния. Контроль здесь, к сожалению, не поможет. Можем начать разбираться с причинами, но как правило, проблема лежит глубже. Любое поведение, которое нам не нравится - это лишь верхушка айссберга. Если готовы - дайте ответ.
Да. Я готова начать разбираться в чем причина.
Жанна, чтобы нам сориентироваться, ответьте, пожалуйста, на вопросы:
- Как Вы сами относитесь к вашему пишевому поведению? Как оно влияет на Вас? Какие эмоции вызывает?
- Почему именно сейчас Вы обращаетесь к психологу, есть ли событие или причина, которая привела Вас на форум именно сейчас?
- Кого еще, кроме Вас затрагивает Ваше пищевое поведение? Каково отношение этих людей к данному поведению?
- Коротко опишите отношения со значимыми людьми, были ли в них какие-то изменения пол-года назад?
Жанна, если первый раз у психолога, то может быть вопрос, как эти вопросы помогут Вам "контролировать себя". Поясню.
Мы ищем "неосознанную" часть Вас, буквально, которая "ходит на кухню" и справляется с какой-то эмоциональной проблемой.
Не получится еще больше ее обмануть и заставить молчать. Если начать ее еще больше контролировать и загонять в подполье (читай- подсознание), проблема будет только увеличиваться.
Если Вы не готовы публично высказваться - можно сделать приватную беседу или договориться о работе в скайп.
И еще вопрос на подумать самостоятельно, если не готовы сейчас в это погружаться: "Кого бы в своей жизни Вы хотели бы больше контролировать? "
Да. Давайте по Скайпу.
Если условия работы по скайпу устраивают, то оплатите на сайте консультацию и договоримся о времени.