КонсультацииСемейные отношения

Как перестать избегать людей

26 окт. 2017
Jam Di
Здравствуйте! Сначала отправил Вам личное сообщение, так как не нашел лично Вашего раздела, кроме как через тему семейных отношений, надеюсь, ничего страшного, что продублирую его здесь.
Меня зовут Даниил, мне 22.
Хочу обратиться с такой проблемой: мне с большим трудом даются любые социальные контакты (за исключением узкого круга близких мне людей) и все связанные с ними дела. Необходимость выполнять какие-либо действия, неотделимые от социальной сферы (а ведь это практически все действия!), вызывает у меня сильнейший дискомфорт, который в свою очередь мешает заниматься хотя бы теми вещами, которые для меня не представляют затруднений. Наиболее похожим на мою ситуацию, как мне кажется, является избегающее расстройство. Склонность к замкнутости всегда была в моем характере, но раньше она не принимала таких крайних форм. При этом не могу сказать, что это изменилось в какой-то конкретный момент или что на меня повлияло определенное событие. Несмотря на суть проблемы, меня не беспокоит чувство одиночества или нехватка общения, мне вполне хватает друзей, которые у меня есть (хотя буквально сегодня я обнаружил, что определенные проблемы с друзьями у меня имеются, но пусть это пока не касается моего вопроса), разве что мне бы хотелось завести романтические отношения, но это просто желание и их отсутствие меня не тревожит.
Угнетает меня то, что при таком образе поведения моя собственная жизнь проходит мимо меня. Я творческий человек, у меня есть дело, которым я хочу заниматься. И вероятно уже мог бы, если бы при попытках приступить к конкретным действиям, подразумевающим в том числе презентацию себя и своих работ, не начиналась череда прокрастинации, сопровождающаяся чувством гнета невыполненных обязательств (даже не могу сказать точно, что для меня хуже, сами действия или такое их ожидание), которое в свою очередь приводит меня только в еще худшее состояние. А когда позволяю не бороться с собой, чувствую себя абсолютно комфортно, за исключением того момента, что оказываюсь в ограниченном круге повседневной жизни, не выходя за который, я могу топтаться на одном месте до бесконечности.
Я пытался сам преодолеть свою проблему, но происходило все по такой же схеме. Большинство советов, встречавшихся мне, сводятся к расширению круга общения и зоны комфорта. Но когда я, к примеру, намеренно стараюсь общаться с новым человеком, мне приходится буквально заставлять себя поддерживать с ним диалог, как бы он ни был мне интересен. Из-за чего, конечно, чувствую я себя крайне скованно, и при таком неестественном общении знакомство в лучшую сторону не продвигается даже спустя большое время. Так же у меня были целые периоды в жизни, когда мне приходилось систематически преодолевать себя, но по их прошествии проще мне все равно не становилось.
Если конкретизировать, то мне бы хотелось узнать, во-первых, каким образом я мог бы сам себе помочь? Во-вторых, я бы и сам предпочел очные приемы психолога, но вряд ли мне будет достаточно пары встреч. К сожалению, я не могу сказать с уверенностью (по финансовым соображениям), насколько долгое время смогу позволить себе посещать специалиста. Поэтому буду рад, если предложите какую-то альтернативу, может, какой-то подход, при котором приемы будут нечастыми или будет не страшен перерыв (хотелось бы верить, что я спрашиваю не о невозможном))
Спасибо заранее! Надеюсь, что мое описание вышло не слишком длинным и расплывчатым.

26 окт. 2017
Jam Di, здравствуйте!
Психолог Мария Виноградова ответит в теме через некоторое время.
27 окт. 2017
Здравствуйте, Даниил. Подскажите - Вы живете один или с кем-то? Сейчас работаете, учитесь? У Вас есть друзья, которые могут поддержать в трудное время?
Я могу предложить Вам как очные, так и скайп-консультации. Для Вас хорошо было бы проводить их раз в неделю, но если финансово не получается, раз в 2 недели будет приемлемо (тем более что я даю домашние задания клиентам, и думаю - Вам это будет очень кстати, учитывая характер проблемы).
28 окт. 2017
Jam Di
Я снимаю квартиру с двоюродным братом, но отношения у нас скорее чисто сожительские, мы почти не общаемся, если это имеет значение. Я закончил художественный колледж и сейчас хожу на работу, которую нашел еще во время обучения. На вопрос о друзьях сначала я без раздумий ответил "да", хотя если разобраться, все же бывают ситуации, когда я в этом не уверен.
Я бы определенно выбрал очные консультации, по крайней мере на первое время, если, конечно, Вы находитесь в Москве. Думаю, при личном контакте у меня меньше возможностей отгородиться от человека. Хорошо, что вы считаете возможной периодичность раз в 2 недели - в ближайшее время, например, мне подходит и раз в неделю, но в дальнейшем это, вероятно, изменится, так как моя работа зависит от заказов.
28 окт. 2017
Я поняла Вас, Даниил. Очно принимаю по воскресеньям в кабинете на ст. М. Студенческая или Курская.
"Необходимость выполнять какие-либо действия, неотделимые от социальной сферы (а ведь это практически все действия!), вызывает у меня сильнейший дискомфорт", - можете подробнее рассказать об этом дискомфорте? Какие именно ощущения и в каких частях тела чувствуете? Что с Вами происходит в такие моменты?
28 окт. 2017
Jam Di
Буду иметь в виду, спасибо!
Когда есть возможность отсрочить такую ситуацию, сперва появляются беспокойство и нерешительность, как будто для совершения действий приходится преодолеть какой-то барьер, на физическом уровне напряженность во всем теле. Непосредственно в самой ситуации состояние напряженного наблюдения, мысли как будто замораживаются, бывает чувство своей неуместности, желание исчезнуть поскорее, неприятное замирание в груди или солнечном сплетении.
29 окт. 2017
У каждого человека во фрустрирующих его ситуациях проявляется один из видов психологической защиты: убегание, замирание, подчинение и ответная агрессия. Видимо, Вашей психологической реакцией на стресс является замирание. Оно основано на чувстве неуверенности в себе (та самая неуместность, о которой Вы говорите). Для того, чтобы начать преодолевать неуверенность, необходимо обеспечить себе ежедневную поддержку, - она может быть в виде так называемого Дневника успеха - тетради, где Вы будете каждый вечер записывать свои даже не очень значительные достижения (вовремя пришел на встречу, высказал свое мнение на собрании, помог пожилому человеку перейти дорогу). Попробуйте, Даниил.
Также рекомендую Вам заняться каким-либо видом спорта: плавание, борьба, занятия в качалке, игра в футбол, волейбол и прочее. Это придаст уверенности и поднимет самооценку.
30 окт. 2017
Jam Di
Спасибо за совет, попробую обязательно! Как я понимаю, в идеале это должно приучать к мысли, что все-таки я могу делать какие-то успехи, и вводить совершение подобных дел в привычку?
Насчет спорта, правда, это не мой вариант, так как физическая активность в принципе для меня вопрос сложный из-за состояния здоровья.
31 окт. 2017
Даниил, Вы совершенно правы насчет успехов. Периодически перечитывая свой Дневник успеха, Вы будете поднимать самооценку и чувствовать себя иначе. Со спортом - все-таки попробуйте выбрать для себя подходящий вид. Плавание Вам совсем не подходит? Для молодого человека хотя бы какая-то физическая активность - важный элемент уверенности и мужской идентичности.
01 нояб. 2017
Jam Di
Согласен с Вами, мне как раз таки пришлось отложить всякую физическую деятельность до момента, пока не решу вопрос со здоровьем, но ситуация с ним оказалась очень неясная, предполагающая долгую врачебную канитель, а что мешает мне с ней оперативно разобраться, думаю, очевидно. Отчасти поэтому подошел к решению со стороны психологии.
02 нояб. 2017
Поняла Вас, Даниил. Тогда давайте пока остановимся на Дневнике, также рекомендую Вам прочесть книгу Брене Браун "Дары несовершенства", - она способствует поднятию самооценки. Начните и напишите о своем самочувствии чуть позже, хорошо?