КонсультацииОтношения в парах

Хочу уйти от молодого человека. Он обещает развестись, но каждый день проводит со своей семьёй. Как быть?

14 янв. 2021
Юлианна
Собираюсь уйти от молодого человека. Правильно ли я поступаю? Молодой человек постоянно проводит время со своей семьей. Обещал развод, тянет уже как год. Каждый день там, периодически куда-то выезжаем вместе. Но постоянные звонки от его супруги выводят из себя, хоть она и знает, с кем он живет и проводит время.

14 янв. 2021

Юлианна, здравствуйте. Я готова побеседовать с Вами, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями и возможным форматом консультации.

Вы правильно поступаете.

Молодому человеку нужно сделать окончательный выбор и принять решение.

Вы ему помочь не можете - это его задача, его внутренняя работа.

Пока он определяется, Вам надо уйти, сохранив тем самым собственное достоинство.

В чём сомнения?

14 янв. 2021
Юлианна

(Хотела бы уточнить, в какое время возможно, если выбрать первый пункт? )

14 янв. 2021
Юлианна

Скорее здесь присутствует страх. Мы в очень крепких дружеских отношениях до этого были. Это первый человек, к которому я привязалась очень сильно.

Из-за этого очень тяжело уходить, жить одной (до этого одна совсем не жила). Боязнь, что будет сильно накрывать и появится желание вернуться обратно

14 янв. 2021

Юлианна, могли бы поподробнее рассказать о специфике ваших отношений?

Вы проживаете совместно с молодым человеком?

Правильно ли я понимаю, что Вам есть куда уйти, на что жить, Вы не зависите материально?

14 янв. 2021
Юлианна

Мы проживаем совместно, да. Около полугода прожили вместе. Все вполне устраивало меня, кроме одного пункта. ЕГо постоянное присутствие в семье и попытки скрыть звонки супруги (из-за того, что я критически реагирую на них).

Да, есть куда, и не завишу. Присутствует страх уйти.

14 янв. 2021
Скорее здесь присутствует страх.

Страх абсолютно нормальный - перед переменами, перед неопределенностью, перед новым этапом жизни.

Этот страх играет важнейшую роль - он предохраняет от поспешных шагов и заставляет продумывать свои действия.

Видите ли, у Вас есть и другой страх - страх прожить еще дольше с человеком, который не определился с предыдущими отношениями. Так ведь?

14 янв. 2021
ЕГо постоянное присутствие в семье

У них есть дети?

14 янв. 2021
Юлианна

Да, верно. Думаю много страхов присутствует.

Комфортно с ним во всех планах, кроме самого главного.

14 янв. 2021
Юлианна

Да, есть ребенок.

Поэтому он и там.

14 янв. 2021
Юлианна

Меня смущает еще тот факт, что и после развода ничего не изменится. Он все равно будет постоянно там.

Он не желает расходиться, что весьма неудивительно. Я приняла решение уйти, только в огромном сомнении из-за того, что написано выше

14 янв. 2021

Юлианна, так как это первые значимые для Вас отношения, то немудрено, что Вы чувствуете себя неустойчиво.

Какое бы решение Вы не приняли, Вам нужна поддержка и я готова Вам её оказать в полной мере.

Меня смущает еще тот факт, что и после развода ничего не изменится. Он все равно будет постоянно там.

Вы правы в том, что строить отношения с мужчиной, имеющим за плечами предыдущий брак и ребенка, потребует от Вас больше сил и психологической устойчивости, уверенности в себе, уверенности в нём и в Ваших чувствах друг к другу.

Я приняла решение уйти, только в огромном сомнении из-за того, что написано выше

Давайте вместе попробуем сформулировать, какая помощь Вам была бы полезна на этом этапе.

Из-за этого очень тяжело уходить, жить одной (до этого одна совсем не жила). Боязнь, что будет сильно накрывать и появится желание вернуться обратно

Будет и сильно накрывать, и желание вернуться может появляться, это тоже нормальный процесс переживания расставания.

Точно известно одно - это пройдет. Накроет и отпустит.

Важно не то, что будет накрывать, а что Вы будете делать, когда Вас будет накрывать.

Чтобы почувствовать себя более устойчиво при таком непростом решении, Вам нужно точно знать, что Вы будете делать, когда будет трудно.

14 янв. 2021

Мы можем двигаться в этом направлении - выработать для Вас такой план, который позволит найти опоры.

14 янв. 2021

Другое направление - уделить внимание Вашим страхам и поисследовать их, попробовать поискать истоки, заглянуть в более ранние периоды Вашей жизни и поискать ответы на пока не заданные вопросы.

14 янв. 2021
Юлианна

Я знаю, что нужно будет отвлекаться. Чем больше событий, тем может быть проще. Но сейчас лишь одно желание, закрыться в себе, в квартире и ни с кем не общаться. Но это ведь сделает хуже? Как тогда быть...

14 янв. 2021
Юлианна

С ним достаточно сложно говорить о расставании, он чересчур эмоциональный человек. Может легко манипулировать. Давить на жалость.

Складывается ощущение, что я неправильно поступаю

14 янв. 2021
Но сейчас лишь одно желание, закрыться в себе, в квартире и ни с кем не общаться

Срабатывает природный инстинкт переживания стрессовой ситуации - спрятаться. Это живая, природная часть Вас, очень важная и защитная.

Гормоны стресса заглушают все остальные, поэтому все остальные действия, кроме "спрятаться" нужно будет совершать через усилие. И именно в этот момент нужна поддержка - будет полегче выходить в свет, если Вас, условно, будут вытаскивать приятные Вам люди.

Но это ведь сделает хуже?

Категорически нежелательно оставаться одной, это так.

14 янв. 2021
С ним достаточно сложно говорить о расставании,

Вы уже говорили с ним о расставании?

14 янв. 2021
Складывается ощущение, что я неправильно поступаю

Это Ваше ощущение или результат манипуляций мужчины?

14 янв. 2021
Юлианна

А какие еще могут быть действия, чтобы легче переживать расставание?

Условно, что еще я могу делать, чтобы стало немного проще

14 янв. 2021
Юлианна

Да, мы говорили. Он не желает расходиться, и никого не хочет видеть рядом, кроме меня.

Я сказала, что меня не устраивает такой формат. И собираюсь съезжать.

На этом все...

Отзыв о консультации

Альбина очень внимательна и отзывчива. Помогает разобраться в ситуации, на что следует обратить внимание, над чем нужно подумать. Обязательно обращусь при необходимости!

Юлианна