КонсультацииОтношения в парах

Хочу уйти от молодого человека. Он обещает развестись, но каждый день проводит со своей семьёй. Как быть?

14 янв. 2021
Юлианна
Собираюсь уйти от молодого человека. Правильно ли я поступаю? Молодой человек постоянно проводит время со своей семьей. Обещал развод, тянет уже как год. Каждый день там, периодически куда-то выезжаем вместе. Но постоянные звонки от его супруги выводят из себя, хоть она и знает, с кем он живет и проводит время.

14 янв. 2021
Юлианна

Пока я про себя думаю, делаю выводы о том, что у нас происходит, мне кажется, я поступаю верно, хоть и много факторов присутствует, которые останавливают.

Но когда мы начинаем об этом говорить с ним, мне кажется, я неверно поступаю по отношению к нему.

Двоякое чувство

14 янв. 2021
Но когда мы начинаем об этом говорить с ним, мне кажется, я неверно поступаю по отношению к нему.

Когда Вы говорите с ним, Вы как-будто перестаёте слышать себя, похоже?

Как Вы сами думаете, в чем Вы неверно поступаете по отношению к нему, собираясь уйти? Как было бы поступить правильно?

14 янв. 2021
Юлианна

Выглядит так, как будто только мне нужен расход. Будто я недовольна и решила все с ним закончить. Хотя здраво понимаю, что такой формат отношений мне в дальнейшем не подойдет. Присутствие яженского пола в личной жизни для меня было бы недопустимо.

Не знаю как правильно. Мне кажется, нет того самого "правильного" варианта. В любом случае будет больно обоим. Ведь это расставание

14 янв. 2021

Юлианна, так и есть.

Расход нужен Вам.

Вы недовольны.

И хотите закончить.

Вас смущает эгоизм?

14 янв. 2021
Юлианна

Не совсем.

Так все-таки, что можно делать, чтобы легче проходить этапы расставания?

Помимо встреч с людьми...

Нужно ли поддерживать минимальное общение с партнером? Ведь резко ограничить общение не есть хорошо для нас обоих.

15 янв. 2021
Не совсем.

О чём эти слова, Юлианна?

Нужно ли поддерживать минимальное общение с партнером?

Вопрос с продолжением общения каждый решает сам для себя. Думается, многое зависит от того, на какой ноте произошло расставание, сохранилось ли уважение друг к другу, есть ли взаимное понимание, прощение и благодарность за время вместе...

Ведь резко ограничить общение не есть хорошо для нас обоих.

Резко ограничить общение значит столкнуться с сильными болезненными ощущениями - пустоты, одиночества, подавленности...

Молодой человек не может завершить отношения с предыдущей партнершей, очевидно, что ему тяжело даются расставания.

Как это будет происходить у Вас - можно только предполагать.

Обычно расставания очень тяжело даются тем, кто уже пережил потерю значимого человека - это может быть развод родителей, невозможность общаться с кем-то из родных, потеря близкого человека, друга, питомца. Любой ранний опыт переживания потери усиливает страх пережить эти чувства вновь. Откликается ли у Вас какое-то воспоминание из прошлого, когда Вы думаете о расставании?

Бывает так, что расставание есть единственный оставшийся способ донести до партнера невыносимость ситуации. В таком случае расставание не является истинным. Тот, кто ушёл, ждёт кардинальных действий от партнера, отношения не прекратились, а лишь достигли пика напряжения.

Как Вы думаете, есть ли в Вашем планируемом уходе что-то от ненастоящего расставания?

Так все-таки, что можно делать, чтобы легче проходить этапы расставания?

Юлианна, сейчас Вы хотите подготовиться к тому, что еще неизвестно, как будет проходить.

Достаточно того, что Вы заручитесь поддержкой друзей, близких и психолога, чтобы было с кем поговорить и погрустить в любое время, когда потребуется. Вы не потеряете способность трезво мыслить и помогать себе справляться. Вы живой человек, а значит чувствующий и боль в том числе, доверьтесь себе. Самое главное, что нужно помнить, боль временна, она пройдет, успокоится и утихнет.

На практике также часто сталкиваюсь с тем, что люди через некоторое время испытывают облегчение от такой долгожданной определенности. Многие гордятся собой, своей решимостью, уважают себя за твердый поступок.

Также было бы полезно оценить весь круг ресурсов и понимать, какие сферы жизни являются для Вас наиболее наполняющими.

Отзыв о консультации

Альбина очень внимательна и отзывчива. Помогает разобраться в ситуации, на что следует обратить внимание, над чем нужно подумать. Обязательно обращусь при необходимости!

Юлианна