КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую себя красивой

27 окт. 2017
AnnyK
Доброго времени суток! Довольно сложно описать проблему полностью... Дело в том, что я не чувствую себя красивой, не чувствую, что могу нравиться людям. Раньше я считала, что просто не умею быть привлекательной (не умею ни краситься, ни стильно одеваться), но теперь я понимаю, что дело не в этом. Даже в красивой одежде, с красивой прической я просто чувствую себя нелепо. На каком-либо торжестве мне хочется сжаться в комочек, раствориться... Порой мне кажется, что другие смотрят на меня с осуждением, насмешкой из-за моей нелепости. В чём может быть причина? Как мне побороть эту неуверенность?

27 окт. 2017
AnnyK, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
Сколько Вам лет, чем Вы занимаетесь - учитесь, работаете?
Рекомендую Вам статью о том, как повысить самооценку
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
27 окт. 2017
Доброе утро. Начните вот отсюда
https://youtu.be/h3BqddZPLRY

И еще - часто выраженная зависимость от внешней оценки зависит от объема опыта, проведенного в отношениях. Расскажите о том, какие у вас сейчас отношения, чтобы можно было понять, насколько этот аспект важен в вашем случае...
28 окт. 2017
AnnyK
И еще - часто выраженная зависимость от внешней оценки зависит от объема опыта, проведенного в отношениях. Расскажите о том, какие у вас сейчас отношения, чтобы можно было понять, насколько этот аспект важен в вашем случае...

Думаю вы правы, что опыт отношений влияет на мою самооценку. Как писала выше, я замужем 4 года. До этого не встречалась ни с кем. Я была закомплексованным подростком, и сейчас, похоже, ничего не изменилось. Какие у нас взаимоотношения в семье?.. Думаю, в общем всё хорошо - как сказали бы другие, не на что жаловаться. Но.. Я не ощущаю себя красивой даже в его глазах, что уж говорить о других людях. Неужели я так нуждаюсь в подтверждении?
28 окт. 2017
Неужели я так нуждаюсь в подтверждении?

Скорее вам не хватает самооценки и прочных защит от внешнего воздействия...