КонсультацииСемейные отношения

Мучает совесть от того, что первая прошу о разводе, но жить ради детей не могу

16 янв. 2021
Виктория
В браке 15 лет. Первое время все было отлично. Но потом муж пристрастился к пьянке. В это время он превращается в монстра, поднимает руку, проклинает. Наутро становится прежним. Во время последнего скандала у меня будто щёлкнуло. "я его ненавижу, надо уходить". Ушла, теперь он плачет, умоляет вернуться. Месяц уже не пьёт. Но меня от него воротит, не могу даже и на трезвого теперь смотреть. Двое детей, подростков. Они его любят, он их. Мучает совесть, что это я разрушают семью. Он же не хочет развода. Но жить ради детей. Не могу. И даже сформулировать не могу, чего я сейчас добиваюсь. Одной мне легче морально без него.

16 янв. 2021

Виктория, здравствуйте. Алкогольная зависимость - страшный недуг. Сколько лет вы терпите пьянки мужа?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

16 янв. 2021
Виктория

Лет 10 точно. В самые значимые дни нашей семьи всегда был сильно пьян.

16 янв. 2021

Виктория, скажите, какой результат ожидаете от нашей беседы? На какой вопрос хотите найти ответ?

16 янв. 2021

Виктория, расскажите о ваших отношениях с мужем: как они начинались, сколько тогда вам было лет, как за вами ухаживал ваш муж, чем он вас обаял, что вам нравилось в нет и что не нравилось, через сколько вы поженились, как складывалась ваша семейная жизнь в первые годы, когда произошли изменения в отношениях, что тогда произошло и тд.

16 янв. 2021
Виктория

Мне было всего лишь 16 лет. Он на 6 лет старше. Обоял коммуникабельностью, был душой компании, юморист. Ухаживания, наверное особо и не было. Так по мелочи что то. Не нравилась ревность, она присутствовала сразу. Было ощущение что я его собственность. Но у меня не было отца никогда, мама все время на работе, поэтому я воспринимала это как заботу. Поженились через 2 года, так как беременность. Но ребёнок желанный. В первую брачную ночь он забрал недопитое спиртное и появился под утро. Отмечал с теми друзьями, которые не попали на свадьбу. Было обидно. Первое время я была в восторге от материнства и даже и не помню, как он себя вёл. Меня все устраивало. Через 4 года родился сын. Накануне родов пришёл утром только домой. В роддом меня вёз с перегаром. Опять было обидно. Потом опять хлопоты за ребёнком, ничего не помню из семейной жизни. Вроде не обижал. Дети выросли, у меня появилась хорошая работа. И тут открылись глаза. Почему на работе мужчины без перегара, замечают даже если я себя плохо чувствую, если у меня новая сумка и т. д. А от мужа еи комплиментов, ни элементарных подарков и внимания. Потом пьянки его все сильнее, плюс рукоприкладство. И резко у меня "щелк"! Зарплата есть, дети взрослые все поймут. Я симпатичная, пока ещё молодая. А зачем мне вся эта нервотрепка?

16 янв. 2021
Виктория

Вопрос может показаться странным, но всё же "Какие у женщины могут быть веские основания, чтобы подать на развод? " Измен со стороны мужа нет, побоев как таковых тоже. Пару раз в область ног, бёдер ударил, не более. С детьми занимается. Пьянка по ночам, когда дети спят и ничего не видят.

16 янв. 2021
Вопрос может показаться странным, но всё же "Какие у женщины могут быть веские основания, чтобы подать на развод? "

Одного желания не достаточно?

Кому вы хотите предъявить эти веские основания?

16 янв. 2021
Виктория

Я не вижу свою историю со стороны. Думаю, что это всего лишь мои "хотелки". Пройдёт неделя, месяц. Вдруг я пойму, что была не права. Раз родилась женщиной и насильно замуж не отдавали, надо было терпеть. От нашей беседы ожидаю рекомендаций как переступить через неуверенность, нерешительность. Умом понимаю, что ничего не теряю значимого при разводе.

17 янв. 2021

Доброе утро, Виктория.

Раз родилась женщиной и насильно замуж не отдавали, надо было терпеть.

Вы терпели, как минимум, 10 лет. Вас радует результат?

Умом понимаю, что ничего не теряю значимого при разводе.

Давайте посмотрим, что вы находите при разводе, что новое появится в вашей жизни?

17 янв. 2021
Виктория

Смогу свободно ездить в отпуск и в выходные в те места, которые я захочу. Нет контроля за тратой моих собственных финансов. Просто элементарно сходить с подругой в ресторан, это мне категорически запрещено сейчас.

17 янв. 2021

Виктория, что вы потеряете при разводе?

17 янв. 2021
Виктория

Придётся съехать из комфортной квартиры, где у детей есть свои комнаты. Детям придётся в свободное время "кочевать" от мамы к папе, и обратно. В случае моей болезни или потери работы я остаюсь совсем одна, без тыла. От родителей моих у меня помощи нет.

17 янв. 2021
Детям придётся в свободное время "кочевать" от мамы к папе, и обратно.

Как вы думаете, что для детей лучше: «кочевать» от мамы к папе или видеть папу пьяным и агрессивным?

17 янв. 2021

Все эти сомнения и останавливают вас от окончательного решения?

17 янв. 2021
Виктория

Папа пьяный и агрессивный поздним вечером и ночью, когда обычно они в своих комнатах спят. Всю основную агрессию он выпускает только на меня, закрывая дверь, чтоб они не слышали, если ещё не спят.

Да, эти сомнения меня останавливают.

17 янв. 2021
Папа пьяный и агрессивный поздним вечером и ночью, когда обычно они в своих комнатах спят.

Дети не знают настоящих отношений родителей?

Всю основную агрессию он выпускает только на меня, закрывая дверь, чтоб они не слышали, если ещё не спят.

Ваш муж тщательно скрывать от них свою агрессию, а вымещает ее на вас? Он продумывает свои действия... , он делает это намеренно? Для кого вы делаете благое дело, своим терпением и смирением?

17 янв. 2021
Да, эти сомнения меня останавливают.

Что в этих сомнениях самое страшное?

18 янв. 2021
Виктория

Сейчас дети, конечно, узнали всю ситуацию. Месяц живем отдельно. Вернее я отдельно, а они по очереди у него остаются.

Вымещает все на меня, я думаю, чтобы запугать меня. Ему доставляло удовольствие видеть страх в моих глазах и слезы. Самое страшное из его речей было для меня 'гори в аду, будь проклята, оболью бензином, отрублю руки". Заставлял страшные видео со смертью людей. А наутро как ни в чем не бывало" прости лапусь, просто пьяный, просто дурак".

18 янв. 2021
Виктория

Самое страшно для меня остаться одной. Ведь все мы живые люди. Я летом заболела, несколько месяцев без зарплаты была. Мне очень часто делают комплименты, выгляжу намного моложе своих 33 лет. Но тех кто в трудную минуту мог бы помочь материально на горизонте нет. Своих хватает финансов, но бывает то всякое.

18 янв. 2021

Виктория, здравствуйте.

Самое страшно для меня остаться одной.

Когда-то было такое в вашей жизни, что вы остались без поддержки в трудную минуту?