КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли о несчастных случаях с близкими

30 окт. 2017
Шоколад
Здравствуйте, наверное пришло время обратиться за помощью к профессионалам. Из моего заголовка уже видно проблему, с которой я борюсь постоянно... Знаете, даже писать такие слова страшно, но один раз напишу, и может будет результат положительный. Итак, меня беспокоит то, что в голову не с того не с сего лезут страшные вещи. Например, укладываю дочку спать, сонную перекладываю ее в кроватку и приходит мысль- а что если она во сне задохнется... Или например, поехал муж с сыном в магазин, а мне уже страшно, а вдруг они попадут в аварию... Скоро свекр и свекровь первый раз полетят в Германию, они не боятся лететь, а мне за них очень страшно, им об этом не говорю, чтобы они чувствовали себя спокойно... И так во всем и так постоянно.. Еще очень боюсь войны. Просто боюсь без всяких на то причин или каких-то сопутствующих явлений... Помогите, как бороться с такими мыслями и откуда они берутся?

30 окт. 2017
Шоколад, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Сколько лет ребенку? Вы работаете или в декретном отпуске? Когда начали появляться подобные мысли (месяц назад, например).
Специалист ответит в теме через некоторое время.
30 окт. 2017
Шоколад
Мне 27 лет, дочке 2 ,4 мес, сыну 4,5 лет. Я работаю- экономист в совхозе, живем в деревне. Сколько себя помню - всегда боялась войны, читала детскую литературу про военное время и плакала. Потом поняла, что не надо мне такое читать значит. По поводу боязни несчастных случаев- наверно тоже всегда боялась потерять кого-то из близких. Задала вопрос сейчас потому, что понимаю так быть не должно, у меня у самой уже дети, а началось это с моего детства. Хотя никто (тьфу-тьфу) не попадал не в аварии не в катастрофы... Похоронили двух бабушек- умерли от болезней. Но вокруг так много всего страшного, а с нами пока все хорошо, вот я и боюсь, что настанет такой момент что придет горе в нашу семью... Страшно писать такое даже.
30 окт. 2017
Добрый день. Попробуйте начать вот с этого.

https://youtu.be/bXzu7Er795M

Уточню, скорее всего, у вас не ОКР. Но тревожно-невротичекие симптомы явно есть...
31 окт. 2017
Шоколад
Спасибо, я прослушала. Попробую бороться. Думаю у меня точно не ОКР, не так всё плачевно. И наверно всеми 4-мя способами бороться нет причин, но как-то с этим работать необходимо... Думаю время поможет
31 окт. 2017
Шоколад, не ОКР, но симптомы тревожного невроза есть. Потому не отпускайте все на самотек.