КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
В любой ситуации, когда я не знаю, как себя вести, прячусь, убегаю. Всю жизнь кого-то боюсь
Евгения, здравствуйте. Можем обсудить ваш запрос, для этого сформулируйте его пожалуйста одним-двумя предложениями.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
Как перестать бояться не понравится другим людям? Будь то враги, друзья. Как не паниковать в спонтанной ситуации?
Евгения, сколько вам лет? Когда вы заметили за собой страх оценки другими людьми?
Мне 18 лет. Боюсь с детского возраста, лет с 9. Когда не знала, как себя вести со взрослыми, пряталась, скрывалась за друзьями.
Что было до 9 лет. Не было страха взрослых?
Нет, не особо. Было небольшое недопонимание с одним из педагогов и в 7 лет резкая, тяжёлая попытка приучения к самостоятельности, отлучение от матери. В семье, конечно, разные взаимоотношения. А что? Думаете, проблема связана с детством?
Скажем, педагог меня унижал, оскорблял, но, как он считал, мотивировал. Мать меня водила к психологу... Но в итоге проблема оказалась не во мне. Учителя уволили.
Думаете, проблема связана с детством?
Думаю, что есть связь с доверием... , доверием себе, с доверием другим людям, с доверием миру.
Когда не знала, как себя вести со взрослыми, пряталась, скрывалась за друзьями.
В этой ситуации, что вы думаете, чувствуете, ощущаете?
Да, действительно моё доверие к миру в последние годы пошатнулось.
Я ощущаю свою беззащитность, желание спасти себя. Мне кажется, на меня будут кричать, бить и ругаться, поэтому я пытаюсь спрятаться, сбежать от окружающих. В данном случае я убежала, спряталась, чтоб спасти человека от себя, я чувсвую, что лишняя, возможно, мешаю ему, но не быть рядом не могу.
Здесь стоит работать с восстановлением доверия в первую очередь к себе.
А в чем, собственно, должно заключаться это доверие? Мне кажется, себе я как раз доверяю, а вот окружающим не очень.
А в чем, собственно, должно заключаться это доверие?
Доверие начинается с себя.
Мне кажется, себе я как раз доверяю, а вот окружающим не очень.
Вспомните ситуацию, где вы не доверяете окружающим, и ответьте на вопросы:
1. Какая я в этой ситуации?
2. Какие люди вокруг?
3. Какой мир вокруг?
Хорошо, спасибо.
Евгения, здравствуйте. Остались у вас вопросы?