КонсультацииСемейные отношения

"Снежный ком" из проблем вгоняет в депрессию

01 нояб. 2017
Helgagarten
Доброго времени суток.
Я мама и жена, мне 32, ребенку 5, в браке почти 6 лет.
Проблема в том, что я совершенно перестала испытывать хоть какую-то радость в жизни (я испытываю чувство благодарности к миру, Богу, Вселенной за то, что у меня есть, но вот радости особой нет.)
Я никак не могу найти подход к ребенку и, откровенно, не совсем адекватно реагирую на ее действия или бездействия. Дело в том, что она очень любит поплакать и добиться желаемого с помощью слез, я не могу терпеть эти слезы, меня в прямом смысле начинает тошнить от того как она начинает плакать из-за того, что ей не включили/рано выключили мультики, от того, что надо укладываться спать, а она не хочет, от того что она не желает приобщаться к бытовым делам. Мне порой кажется, что она ревет по любому поводу, а если повода нет, то она все равно найдет его чтобы поплакать. Меня это ужасно бесит и выводит из себя.
Хочу отметить, что я никогда не бью своего ребенка, но я могу начать ее ругать за то что она не понимает, за то что она плачет, что она не помогает мне ни в чем и даже не стремиться помочь.
Когда я сидела в декрете - этот декрет меня просто пожирал изнутри, сказать что у меня было чувство бесполезности -это не сказать ничего.
Когда ребенку исполнилось 3 года, я вышла на работу - я как будто начала жить, я была рада и счастлива, но, к сожалению, пришлось уйти с работы поскольку работодатель не выполнял своих обещаний по отношению к сотрудникам и у меня начался долгий, очень долгий поиск работы.
Я никогда не думала, что меня так выбьет это из колеи. Я больше года искала работу и везде мне отказывали па самым разным причинам и вот наконец я нашла работу, я была просто счастлива. Что я вновь могу заниматься чем то, что мне нравиться и интересно, но сейчас началась какая-то апатия и упадок сил, нет вообще никакого желания заниматься домашними делами, работа уже не вызывает таких эмоций, как раньше, не хочется никуда идти. Хочется просто лежать и ничего не делать, очень часто накатывают слезы, а в голове крутится только одно "как же все достало"

01 нояб. 2017
Helgagarten, здравствуйте!
Папа принимает участие в воспитании ребёнка?
Рядом с Вами есть близкий человек, готовый помочь в трудную минуту?
Рекомендую Вам статью про симптомы депрессии
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
01 нояб. 2017
Helgagarten
Светлана Дьяченко, большое спасибо за статью, обязательно ознакомлюсь.
Папа принимает участие, но наверно не в таком объеме в котором мне хотелось бы, в связи с тем, что он довольно сильно загружен работой, но никогда не откажет когда я попрошу, хотя особой инициативы я от него не вижу.
Что касается близкого человека, так уж получилось, что у меня нет друзей, есть мама, но я бы не сказала, что мы с ней очень близки, что касается помощи она помогает по мере возможности, т. к. она работает, что касается именно помощи с ребенком, ее не нужно долго просить, она когда у нее есть возможность посидеть всегда сама предложит помощь.
01 нояб. 2017
Сформулируйте, пожалуйста, конкретный ваш запрос. По вашим описаниям вижу много аспектов для работы. Нужно выбрать для начало один аспект. Работаем над чем? Над состоянием депрессии и потери интереса к жизни? Или по поводу отношения с дочкой?
01 нояб. 2017
Helgagarten
Сария Хисматуллина, здравствуйте!
Я хотела бы поработать над отношениями с дочкой, т. к. на мой взгляд именно эта проблема является "снежком", на который прилипают другие проблемы.
07 нояб. 2017
Дочь отзеркаливает те проблемы, которые вы отрицаете в себе. Для начало проанализируйте, что вы в себе не принимаете, что отрицаете. Дети всегда хотят подсознательно здоровых родителей. Так как здоровая мама - это залог развития, залог для существования ребенка как индивида. Ребёнок своим поведением говорит" мама присмотрись к себе, тебе плохо, исправь это." " спаси меня".
08 нояб. 2017
Helgagarten
Проблема вероятно в том, что я действительно не принимаю себя, нахожусь каком-то депрессивном состоянии и любой поступок дочери, который идет в разрез с моей просьбой, мнением, видением - вызывает у меня просто взрыв негативных эмоций. Может подскажите как наиболее эффективно проанализировать себя - мне не совсем понятно.