КонсультацииЛичностные проблемы

Ищу занятие жизни

21 нояб. 2015
Здравствуйте. Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста, разобраться. Уже несколько лет я не могу ответить на вопрос самой себе- каково дело моей жизни. Все мои начинания кажутся мне навязанными из все или надуманными мной.И по-этому на них не хватает мотивации. Несколько раз начинала бизнесы и бросала. К тому же задумываюсь, что вообще не в ту сторону смотрю. В свои 26 у меня нет семьи, а на данный момент (несколько месяцев) нет отношений вообще. А самое страшное, меня это сильно не беспокоит. Хочется конечно отношений, но не так что встану и все сделаю для этого. И это пугает! В общем нет самореализации. А как понять чего хочу, сама не знаю. Наверное запутанно написала. Дополню, после Ваших вопросов.

28 нояб. 2015
Анастасия
Анастасия, а сколько сейчас на Вашей нынешней работе Вашей самореализации? В процентах или по десятибальной шкале, как Вам удобно.
И в каких еще областях Вашей жизни есть самореализация? И в каком количестве?

На нынешней работе 3.5 из 10, личная жизнь на 2. Остальные сферы жизни на 6-7.
28 нояб. 2015
На нынешней работе 3.5 из 10, личная жизнь на 2. Остальные сферы жизни на 6-7.

А какой уровень будет для Вас удовлетворительным?
И опишите, пожалуйста, что вот эта цифра значит на практике. То есть, если хочется, чтобы на работе тоже было 6, то 6 самореализации в работе значит, что я :активно продвигаю свои идеи, поддерживаю коллег, учусь новому - это для примера
02 дек. 2015
Анастасия
А какой уровень будет для Вас удовлетворительным?
То есть, если хочется, чтобы на работе тоже было 6, то 6 самореализации в работе значит, что я :активно продвигаю свои идеи, поддерживаю коллег, учусь новому - это для примера

Я стремлюсь к 8-9.
Что бы уровень на работе был удовлетворительным, мне нужно ее оставить и заняться чем-то другим: полезным, интересным, приносящим доход, своим.
02 дек. 2015
Анастасия, ага, то есть полезное(Вам или обществу?), интересное, принсоящее доход и свое. Как Вы думаете, каким может быть первый шаг в направлении к вот такой работе?
03 дек. 2015
Анастасия
Анастасия, ага, то есть полезное(Вам или обществу?), интересное, принсоящее доход и свое. Как Вы думаете, каким может быть первый шаг в направлении к вот такой работе?

Полезное и мне и обществу. А первый шаг -осознание, что это за заняитие.
04 дек. 2015
Елизавета
Когда понимаю, что начинаю заставлять себя этим заниматься и понимаю, это все не то, что теряю время и это время мне жалко. День сурка.

Доброго времени суток!

Я думаю, есть смысл уцепиться за Вашу фразу "День сурка". Полагаю, Вы не просто так ее употребили. Это и есть подсказка изнутри - вот уже и первое осознание, о котором Вы сказали в последнем сообщении. Вспомним, как главный герой этого фильма выбрался из того Дня: он начал его изучать. Его козырь: он знает, что будет дальше, потому что все повторяется. Повторяется, начиная с утра! Дальше шаг за шагом он начинает вести себя абсолютно раскованно: он знает про лужу и этим пользуется; но и тогда ничего не поменялось. А вот когда он начал изучать ЧТО любит девушка (по фильму) - тогда начался сдвиг. /Я, правда, весь фильм не помню, поэтому говорю только об отдельных эпизодах/. Поскольку он знает, что она придет на свидание, он решает научиться играть на фортепиано (вроде так было), т.е. шаг за шагом, он ее изумлял, удивлял. И на каждом новом для нее, но повторяющемся для него свидании, он стремительно шел вперед! А фокус ведь в том, что он ведь не собирался ничего менять, пока ему это окончательно не надоело, тогда он и начал задумываться как же он живет на самом деле ...

Собственно, к чему пересказ? Может, начните изучать Свой День? Делайте все тоже самое, как обычно, как будто ничего особенного и не происходит, но при этом, Вы уже другой человек )) Т.е.для остальных это их же реальность и останется, а Ваша начнет меняться, таким образом, и двери начнут открываться )))
07 дек. 2015
Ваша история напомнила мне историю одной знакомой, с которой мы учились психологии. Как-то она оказалась моим "учебным" клиентом и задала ровно такой же вопрос - никак не могу определиться с тем, что хочу, пошла даже на психолога, чтобы все-таки определиться с этим. Когда я стала задавать дополнительные вопросы, выяснилось, что она очень боится неудачи на глобальном уровне. Т.е. если она признает, что какое-то дело ее, начнет им заниматься, а оно не получится...
В любом случае, за таким симптомом, о котором Вы описываете, что-то должно скрываться. Какое-то чувство. Вы не похожи на человека, у которого проблемы с интеллектом и нет способности банально пройти тест на способности :) Здесь что-то иное... Как-будто, выбирая для себя одну дорогу Вы одновременно закрываете для себя остальные, и, возможно, есть страх выбора чего-то одного. Что с Вами случится, если Вы-таки выберете сферу, которую гордо назовете Вашей? С чем тогда придется столкнуться?
Плюс, если из своего опыта давать отклик, то Ваши перечисленные сферы занятий, в которых Вы себя пробовали как-то... мелковаты. Нет в них размаха. 3Д-визуализатор - хорошо, но это не масшатбно. Продажи - отлично - но тоже не масштабно. Мне кажется, что каждый человек для успешной самореализации должен не просто выбрать по душе что-то. Это должно быть нечто, что, не побоюсь этого слова, является миссией. Миссией, смыслом жизни в данной конкретно точке земного шара в это время.
Например, моя миссия - это делать других людей счастливее, вдохновлять на изменения, способствовать их росту. И на ближайшие лет 15 я планирую не просто помочь нескольким людям, а как минимум написать одну книгу. Иными словами, мне кажется, что самореализация тесно связана со смыслами.
И эти смыслы, которые я вкладываю в свою самореализацию, помогают переживать периоды рутины, скуки, повседневности и прочего, которые возникают в любой деятельности. А без смыслов - хочется свалить как можно быстрее при первой трудности.
05 янв. 2016
Елена Елисеева
Здравствуйте. Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста, разобраться.

Здравствуйте, Анастасия!
Что делать, если не знаешь, чего хочешь? В принципе ничего опасного в этом нет.
Могу я вас спросить, в чьих руках ниточки от вашего благополучия и счастья?