КонсультацииЛичностные проблемы

Ищу занятие жизни

21 нояб. 2015
Здравствуйте. Уважаемые психологи, помогите, пожалуйста, разобраться. Уже несколько лет я не могу ответить на вопрос самой себе- каково дело моей жизни. Все мои начинания кажутся мне навязанными из все или надуманными мной.И по-этому на них не хватает мотивации. Несколько раз начинала бизнесы и бросала. К тому же задумываюсь, что вообще не в ту сторону смотрю. В свои 26 у меня нет семьи, а на данный момент (несколько месяцев) нет отношений вообще. А самое страшное, меня это сильно не беспокоит. Хочется конечно отношений, но не так что встану и все сделаю для этого. И это пугает! В общем нет самореализации. А как понять чего хочу, сама не знаю. Наверное запутанно написала. Дополню, после Ваших вопросов.

21 нояб. 2015
Анастасия, здравствуйте!
А чего бы Вам в итоге хотелось? Понять, чего Вам хочется в жизни? Я правильно поняла.
А еще поясните, пожалуйста, про "не в ту сторону смотрю". Что за стороны?
21 нояб. 2015
Анастасия, добрый вечер!
Как я поняла из Вашего текста Вам на данный момент хочется разобраться в себе! :)
Как я поняла, у Вас на данный момент нет отношений.
А можно узнать Вы живете одна или с родителями?
Вы работаете на данный момент?
Вы писали о том, что пробовали заниматься бизнессом, но бросали, так как это Вам казалось "навязаным и надуманными".
Вот,здесь, можно поподробнее объяснить. Кем навязаны? Как это надуманы? Может быть приведете конкретные примеры?
22 нояб. 2015
Анастасия
Елизавета, да, пытаюсь понять, чего действительно хочу.
А про стороны- это о том, что не реализую себя как женщина. А проявляю качества, присущие мужчине больше.

Анастасия, добрый вечер!

Вы все верно поняли, я разбираюсь в себе, ищу себя.
Как я поняла, у Вас на данный момент нет отношений. - Нет.
А можно узнать Вы живете одна или с родителями? - Сегодня с родителями, последние четыре месяца и готовлюсь к переезду. До этого несколько нет жила отдельно.
Вы работаете на данный момент? - Да, работаю и она меня не устраивает.
Вот, здесь, можно поподробнее объяснить. Кем навязаны? Как это надуманы? Может быть приведете конкретные примеры? - Общественными стандартами, книгами, чужими примерами.
Например, собственное дело, начинаю, хотя понимаю, что сами по себе деньги меня не мотивируют! А делаю я это скорее, что бы создать себе цель, проверить смогу ли и уйти от рутиной работы "на дядю". В какой-то момент этот интерес пропадает... Пытаюсь понять, что бы приносило мне душевное удовлетворение.
Я ищу дело (а даже скорее образ жизни), которое бы заставляло меня подскакивать по утрам и бежать с горящими глазами.
22 нояб. 2015
А чем Вы уже пробовали заниматься? Что это был за бизнес, в какой момент Вы теряли интерес, что такое происходило?
В какой области, сейчас работаете?
Как выбирали себе проффесию?
Вы несколько лет были в отношениях, когда жил и отдельно?
22 нояб. 2015
Анастасия
Работаю руководителем среднего звена в торговле сейчас. Пошла исходя из опыта, а изначально просто пришла продавцом, так как "надо было где-то работать" и выросла. Всегда считала, что это временно.

Бизнесы так же торговля - небольшой магазин одежды, интернет-магазин мобильных аксессуаров. Тут не все гладко было всегда, однако развивать можно было. Сначала начинаю энтузиазмом и с горящими глазами, по истечении нескольких месяцев понимаю, что уже себя заставляю это делать. Бросаю, иду работать. Еще раньше пробовала себя как 3Д визуализатор, было, кстати, интересно, там результатов ощутимых не достигла, так как нужны были вложения, которых не нашла.
Когда жила отдельно была несколько лет в отношениях и гражданском браке. Потом просто жила одна, имея переодически отношения.
22 нояб. 2015
Анастасия , вот, что интересно. Вы пошли работать продавцом, потому что "надо было где-то работать", то есть интерес, здесь ,явно отсутствует. Тем не менее, бизнес Вы почему то решили организовывать в той же примерно области. Видимо, из за опыта и хотелось уйти от "дяди".
Энергии в этом мало....
А вот, если бы Вам на тот момент, когда Вы решили работать продавцом не было необходимости где-то работать, то чем бы Вы стали заниматься?
Если сложно понять, то вспомните, чем Вы интересовались в школе. Была ли у Вас мечта о какой-то профессии?
У Вас, сейчас, есть какие-то увлечения, хобби?
22 нояб. 2015
Анастасия
Да , Вы правы, пошла в ту же область, так как знаний в ней больше всего, но любимым делом не назовешь ее. И я это тоже понимаю.
А дальше сложнее: мечту детства о том, кем я хотела быть, не могу припомнить. Ни кем не хотела.
Хобби какого-то то одного у меня нет, на протяжении жизни интересы меняются. Это рисование, велосипед, чтение, вообще само по себе саморазвитие -изучение чего-то нового. Наверное, самым ярким, в этом плане, было обучение в колледже на учителя ИЗО и черчения, процесс создания чего-то творческого. Но как-то это пременить сейчас не могу. Не сказала бы, что спать не могу пока картину не напишу. Нет, просто хобби, занятие для души иногда.
Поэтому же и пошла учиться на 3Д визуализатора.
Упражнения типа "представьте свою идеальную жизнь" или "что бы вы делали, если вам бы осталось жить один год" тоже получаются высасанными из пальца.
22 нояб. 2015
Да, пытаюсь понять, чего действительно хочу.
А про стороны- это о том, что не реализую себя как женщина. А проявляю качества, присущие мужчине больше.

Если я правильно поняла, то есть какие-то специфические женские реализации, а есть мужские. Как вы понимаете, какие женские, а какие мужские? И как Вам то, что Вы реализуете то, что называете мужским?
Анастасия, а Вы же раньше в своей жизни наверняка уже выбирали то, что подходит именно Вам, а не окружающим людям. Можете вспомнить какой-нибкдь эпизод своей жизни про это?
22 нояб. 2015
Анастасия , Вы пишите, что Вам больше всего по душе, ИЗО и черчение, создание чего-то творческого и нового. А с чем связана сложности применить это в жизни? Я так понимаю, что, как минимум,Вы можете быть учителем рисования, и давать частные уроки..Или это не совсем то?
Рисование, создание нового. ..и еще Вы разбираетесь в одежде...
А как Вам идея выучиться на дизайнера, ну или что-то с этим связанного и придумывать новую красивую одежду? Вы можете впоследствии открыть свое ателье....
Организаторские способности у Вас тоже есть, иначе бы Вы не продвинулись по службе и не пробовали открыть что-то свое.
Студия обучения рисованию?
Туда можно приглашать художников разных стилей, Вы тоже у них будете чему то учится. ..
Ну, список еще можно продолжить. .
Вам что то из этого отзывается?
22 нояб. 2015
Анастасия
Ольга,
Спасибо за совет. Думала о дизайне интерьера, так и вышла на 3д визуалищацию. Не "плющит" меня в должной степени.

Загвоздка в зеленой зоне. В общем поняла, что быстрых решений тут нет. Просто надо пробовать что-то новое, тогда и найду.
22 нояб. 2015
Анастасия, Вы писали, что 3Д визуализация требовала больших вложений, я так поняла, что финансовых, и Вы их не нашли.
Наверняка есть что то, что не требует больших вложений.
Можно начинать это как хобби, не оставляя основную работу.
А что значит "не плющит в должной степени "?
А какая степень должная?
Такое ощущение, что Вы ждете каких -то слишком ярких эмоций от работы, но в проффесионалтноц области такая реализация не всегда возможна. Как будто здесь вот какая- то непонятность и может быть путаница сформировалась....
А как у Вас, вообще, с проявлением эмоций? Когда и может быть с кем Вы испытывали такие эмоции, которые хотите, чтобы были в работе?
Вам отзываются мои слова?
23 нояб. 2015
Анастасия, а по каким признакам Вы поймете, что нашли дело жизни? Или как Вы понмиали, что все что было до этого не является им?
23 нояб. 2015
Анастасия
Анастасия, а по каким признакам Вы поймете, что нашли дело жизни? Или как Вы понмиали, что все что было до этого не является им?

Думаю, по стойкому желанию им заниматься, испытывая моральное удовлетворения. Раньше приходило понимание, что то, чем занимаюсь, не мое. Мотивация пропадала.

Ольга,
Да, действительно жду ярких впечатлений, но это не слишком. Как, например, для Вас, вероятно, психология.
Уверена, реализация возможна всегда, было бы желание. Остальное отговорки.
В качестве хобби, конечно, было бы хорошо что-то делать. Но я бы хотела именно сменить работу, которая, к тому же, занимает все время.
23 нояб. 2015
Анастасия
Так может начать с хобби, а потом оно перерастет в работу?
У меня психология вызывает интерес, это интерес к себе и другим людям, к их жизням.
А вот танцы у меня вызывают куда более яркие эмоции :), но вовсе не значит, что я хочу танцевать на сцене и делать из этого работу...Мне нравиться танцевать и получать от этого огромное удовольствие. Есть еще много других вещей, что у меня вызывает такие яркие эмоции, но я вовсе не хочу делать это работой. .. Есть отдых, развлечения и там намного ярче, но не значит интереснее. Мне нравится психология и я получаю удовольствие от многих вещей здесь, но у меня нет желания реализовывать здесь каеую-то невероятную яркость, она мне здесь не нужна. Вот тихая радость да...и сильный интерес.
24 нояб. 2015
Анастасия
А как Вы чувствовали, что мотивация проподает?
Сейчас объясню, почему спрашиваю. Наша жизнь состоит из спадов и подъемов, это всегда синусоида. Как Вы понимали, что это не временное явление усталости или сложный период в бизнесе, а точно не дело жизни?
24 нояб. 2015
Анастасия
Елизавета
Когда понимаю, что начинаю заставлять себя этим заниматься и понимаю, это все не то, что теряю время и это время мне жалко. День сурка.

Ольга
А что является Вашей работой, если не секрет?
24 нояб. 2015
Анастасия , психология для меня и работа, но не только, это может быть даже стиль жизни... У меня много интереса здесь и радости, и многого другого, но это не похоже на радость от катания на карусели :)

Анастасия , вот Вы когда катаетесь на велосипеде, что чувствуете?
Вы много писали про работу, а как Вы отдыхаете?
24 нояб. 2015
Когда понимаю, что начинаю заставлять себя этим заниматься и понимаю, это все не то, что теряю время и это время мне жалко.

Ага, заставлять себя этим заниматься... Почти во всех наших занятиях есть не очень приятные части или иногда мы себя плохо чувствуем, иногда приходится себя заставлять... Или вы знаете, что когда Вы найдете свое дело, оно Вам всегда-всегда будет в радость?
25 нояб. 2015
Анастасия
На велосипеде кайфую, как от лбого спорта.
Отдыхаю с книжкой или встречаюсь с друзями

Почти во всех наших занятиях есть не очень приятные части или иногда мы себя плохо чувствуем, иногда приходится себя заставлять... Или вы знаете, что когда Вы найдете свое дело, оно Вам всегда-всегда будет в радость?

Конечно же я понимаю, что в любом деле есть рутина и не жду от него постоянной безудержной радости.
25 нояб. 2015
Анастасия, а сколько сейчас на Вашей нынешней работе Вашей самореализации? В процентах или по десятибальной шкале, как Вам удобно.
И в каких еще областях Вашей жизни есть самореализация? И в каком количестве?