КонсультацииЛичностные проблемы

Веду себя то как ребёнок, то как мать. Это нормально?

25 янв. 2021
Жанна
Мне 23 года, время от времени веду себя как мать для своих друзей, забочусь и оберегаю их, скажите это проблема? Близкие часто дают мне обратную связь, как и то, что я веду себя как ответственная мать, то ребенок. Мне хочется узнать это нормально? Пример ситуации, где я как мать: выслушиваю их жалобы на жизнь, забираю в трудных ситуациях, часто даю непрошенные советы, потому что точно знаю как решить проблему и уже не хочу их выслушивать - на это они больше всего агрятся все. Где, как ребенок: хочу чтобы подруга посмотрела кучу видео, что я смотрю в тик токе, и обижаюсь когда не смотрит их. Она злиться на то, что у неё нет столько свободного времени, как у меня, а также что её раздражает, что я кидаю ооочень много видео. Моя же позиция следующая: я скидываю только те видео, в которых нахожу что-то похожее на неё или меня. Подскажите, если это возможно, почему, что в первой, что во второй ситуации на меня так реагируют? Почему во втором случае, я чаще всего реагирую агрессией, так словно меня отвергают?

26 янв. 2021

Доброе утро, Жанна! Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации и можем начать работу.

26 янв. 2021
Жанна

Добрый день! Ознакомилась

26 янв. 2021
Жанна

Так понимаю на вопросы письменно отвечать? У меня вроде все описано

1. Когда впервые возникла проблема, с которой связано Ваше обращение? - пол года, в течение этого времени часто слышу об этой проблеме

Что Вы помните об этом периоде/моменте Вашей жизни? - что написала выше

Почему Вы решили обратиться за помощью именно сейчас и именно в таком формате? - потому что думаю здесь легко разобраться будет

2. Почему для Вас важно решить эту проблему? Как это повлияет на Вашу жизнь? - не хочу быть мамочкой или ребенком, слышать подобные прозвища мне не приятно просто

3. Что Вы уже пробовали сделать, чтобы ее решить? Какие у Вас есть идеи и фантазии о том, что в принципе можно делать в такой ситуации? - ничего не думала, я не понимаю почему все так говорят

4. Чего Вы ожидаете от нашей консультации, учитывая ее формат и предлагаемый на моей страничке подход к работе? - получить ответ на мой вопрос, почему так происходит и можно ли это как-нибудь притупить

27 янв. 2021
Пол года, в течение этого времени часто слышу об этой проблеме

А как бы Вы описали себя и свои отношения с окружающими до этого момента? Что еще, кроме состояния "мать/ребенок", Вы помните про свою жизнь полгода назад?

Не хочу быть мамочкой или ребенком, слышать подобные прозвища мне не приятно просто

А если бы Вас так не называли и не обращали на это внимание?

Есть ли что то в позиции как Мамы, так и Ребенка, что, в принципе, Вам нравится само по себе?

Я не понимаю почему все так говорят

Но, похоже, понимаете - ведь Вы подробно описали свое поведение в первом сообщении. Или Вы все таки не согласны с такой обратной связью от близких?

Считаете ли Вы, что заботиться о друзьях, с одной стороны, и ожидать их внимания к себе, с другой, - это проблема?

Можно ли это как-нибудь притупить

А что тогда произойдет? Как изменятся Ваши отношения?

28 янв. 2021
Жанна
А как бы Вы описали себя и свои отношения с окружающими до этого момента? Что еще, кроме состояния "мать/ребенок", Вы помните про свою жизнь полгода назад?

Мне все-ровно было на окружающих, как близкие люди появились, явились и какие-то непонятные обвинения в чем-то, на их взгляд неправильном. Я ни с кем не общалась и была свободна со своим одиночеством, сама себе была и матерью и ребенком.

А если бы Вас так не называли и не обращали на это внимание? Есть ли что то в позиции как Мамы, так и Ребенка, что, в принципе, Вам нравится само по себе?

Не обращала бы, это бред на мой взгляд. Любой человек может заботится и впадать в детство, что в этом их так напрягает, я не понимаю. Мне нравится и та и та позиция, ребенком нравится тем, что я могу ныть и выпрашивать что-то для себя "позволять слабость", а в позиции матери, могу заботится о ком-то сама.

Но, похоже, понимаете - ведь Вы подробно описали свое поведение в первом сообщении. Или Вы все таки не согласны с такой обратной связью от близких?

Я понимаю все со своей стороны и не понимаю, почему они считают, что это плохо и неправильно, что я их то опекаю, то ною и выпрашиваю что-то

Считаете ли Вы, что заботиться о друзьях, с одной стороны, и ожидать их внимания к себе, с другой, - это проблема?

Проблема когда ждешь внимания, и когда не принимают заботу

А что тогда произойдет? Как изменятся Ваши отношения?

Перестану слышать необоснованные обвинения, вроде "ты вторгаешься в мою жизнь/контролируешь, ты что моя мать/ я сама знаю что делать, перестань"

29 янв. 2021
Непонятные обвинения в чем-то, на их взгляд неправильном

Это именно обвинения или непонимание, смущение и тому подобное? .

Была свободна со своим одиночеством, сама себе была и матерью и ребенком.

То есть сейчас Вы не чувствуете себя свободной из за реакции окружающих?

В этом их так напрягает, я не понимаю

Это напрягает всех Ваших друзей?

Мне нравится и та и та позиция

Здорово, что Вы можете черпать ресурс и в том, и в другом и позволяете себе быть разной!

не понимаю, почему они считают, что это плохо

А что поменялось бы, если бы Вы это поняли?

Проблема когда ждешь внимания, и когда не принимают заботу

То есть Вам трудно принять тот факт, что Вы не всегда получаете внимание в том объеме и в тот момент, когда Вам хочется; а также, что другие не всегда готовы отвечать на Вашу заботу вниманием и благодарностью?

Перестану слышать необоснованные обвинения

Похоже, они кажутся обоснованными Вашим друзьям, но Вам трудно с этим примириться - как если бы они таким образом сообщали, что с Вами что то не так и Вас это задевало? .

30 янв. 2021
Жанна
Это именно обвинения или непонимание, смущение и тому подобное? .

С моей стороны непонимания почему так говорят

То есть сейчас Вы не чувствуете себя свободной из за реакции окружающих?

Чувствую, но от части, потому что сама начинаю задумываться и отслеживать за собой, подобное напрягает

Это напрягает всех Ваших друзей?

Нет, не всех, только близких

А что поменялось бы, если бы Вы это поняли?

Поняла бы, что это их взгляд и со мной все в порядке

То есть Вам трудно принять тот факт, что Вы не всегда получаете внимание в том объеме и в тот момент, когда Вам хочется; а также, что другие не всегда готовы отвечать на Вашу заботу вниманием и благодарностью?

Да, именно так

Похоже, они кажутся обоснованными Вашим друзьям, но Вам трудно с этим примириться - как если бы они таким образом сообщали, что с Вами что то не так и Вас это задевало? .

Вот мне бы и хотелось понять, почему для них кажутся обоснованными, еще преподносят мне это так, словно со мной не все в порядке, когда я так не считаю, нет меня это не задевает, раздражает, когда хочешь как лучше, а в итоге обвиняют, что ты мамочка

30 янв. 2021
Сама начинаю задумываться и отслеживать за собой, подобное напрягает

Что в этом напрягает? Сама идея отслеживать свою реакцию или ощущение, что с ней что то не так?

Нет, не всех, только близких

А другие, в принципе, замечают, как по разному Вы можете себя вести?

Поняла бы, что это их взгляд и со мной все в порядке

Но ведь Вы кажетесь довольно уверенной в том, что это нормально; почему взгляд других людей (причем, как я понимаю, ограниченной группы) заставляет Вас в этом сомневаться?

Да, именно так

Это можно понять; но если попробовать как бы расшифровать подобные ситуации, то что все таки они для Вас означают? Если бы это были своего рода сообщения о Вас и о об отношениях с Вами, то что бы говорилось в таких сообщениях?

Мне бы и хотелось понять, почему для них кажутся обоснованными

А Вам пробовали объяснить эти основания? И просили ли Вы не говорить Вам подобные вещи в такой форме?

Итоге обвиняют, что ты мамочка

То есть быть мамочкой - это что то однозначно негативное для Вас?

01 февр. 2021
Жанна
Что в этом напрягает? Сама идея отслеживать свою реакцию или ощущение, что с ней что то не так?

Что с ней что-то не так, и со мной что-то не так

А другие, в принципе, замечают, как по разному Вы можете себя вести?

Нет, не замечают, их раздражает большинство моих проявлений, и на словах они часто так же меня не понимают, хотя я объясняю все

Но ведь Вы кажетесь довольно уверенной в том, что это нормально; почему взгляд других людей (причем, как я понимаю, ограниченной группы) заставляет Вас в этом сомневаться?

Потому что это подается мне с такой интонацией, словно я делаю что-то ужасное и какая-то неправильная, я себя такой не считаю и если бы получила подтверждение того, что со мной все хорошо, от специалиста (вас), то я бы успокоилась

Это можно понять;но если попробовать как бы расшифровать подобные ситуации, то что все таки они для Вас означают? Если бы это были своего рода сообщения о Вас и о об отношениях с Вами, то что бы говорилось в таких сообщениях?

Я не поняла вопроса

А Вам пробовали объяснить эти основания? И просили ли Вы не говорить Вам подобные вещи в такой форме?

Нет, не пробовали, они каждый раз орут на меня, как я только стараюсь что-то понять для себя, в чем суть их подобного поведения

То есть быть мамочкой - это что то однозначно негативное для Вас?

Для меня все мои проявления - нормальны, это де мои проявления. Для них ненормально, будто я таким образом ставлю их в положение ниже себя и они бесятся на то, что они чувствуют от такого себя слабаками никчемными

01 февр. 2021
Их раздражает большинство моих проявлений

Получается, что практически все люди, с которыми Вы общаетесь, чем то в Вас недовольны и активно это высказывают?

Словно я делаю что-то ужасное и какая-то неправильная, я себя такой не считаю и если бы получила подтверждение того, что со мной все хорошо

Как будто, с одной стороны, Вас очень задевает мнение других людей, даже если Вы с ним не согласны, а с другой - Вы нуждаетесь в нем, чтобы подтвердить то, в чем Вы и так уверены...

Если бы это были своего рода сообщения о Вас и о об отношениях с Вами, то что бы говорилось в таких сообщениях?
Я не поняла вопроса

Есть фактическое сообщение - например, "Мне не нравится, когда это происходит" - а есть то, как мы его слышим - например, "Я ему не нравлюсь, я недостаточно хороша, такой быть нельзя".

Когда друзья говорят Вам, что их не устраивает в Вашем отношении к ним, как Вы это слышите? Что это означает для Вас? Это сообщение больше про Ваших друзей или лично про Вас?

Они каждый раз орут на меня, как я только стараюсь что-то понять для себя

То есть каждый раз, когда Вы спрашиваете друзей, что они имеют ввиду, они начинают на Вас орать?

Они бесятся на то, что они чувствуют от такого себя слабаками никчемными

Кажется, что Вы на них сильно раздражаетесь или как то осуждаете за это?

Как будто Вы достаточно сильны и уверенны для того, чтобы действовать, как Вы считаете нужным, а они нет?

И есть ли что общее в том, как им сложно смириться с Вашим поведением и как Вам сложно принять их реакцию на него?

01 февр. 2021
Жанна
Получается, что практически все люди, с которыми Вы общаетесь, чем то в Вас недовольны и активно это высказывают?

Да, но задевают только слова близких

Как будто, с одной стороны, Вас очень задевает мнение других людей, даже если Вы с ним не согласны, а с другой - Вы нуждаетесь в нем, чтобы подтвердить то, в чем Вы и так уверены...

Уверена в своем мнении всегда, но слова близких задевают действительно

Когда друзья говорят Вам, что их не устраивает в Вашем отношении к ним, как Вы это слышите? Что это означает для Вас? Это сообщение больше про Ваших друзей или лично про Вас?

Про близких друзей, не про меня. Я слышу примерно так: "Почему ты можешь позволить себе, вести как ребенок и расслабляться, а я не могу, ты раздражаешь меня этим, не делай так, мне завидно", если со стороны матери то: "Зачем ты все пытаешься контролировать, ты думаешь я сама не справлюсь? Постоянно все за меня решают, я сама знаю что мне делать, не надо жалеть меня, не надо ничего говорить, я сама все знаю". И на эти мысли я злюсь уже, потому что я 1) не контролирую, 2) хочу искренне помочь / поддержать/ услышать, а близкая подруга и мать постоянно так на меня огрызаются, словно сами еще из пеленок не вылезли.

То есть каждый раз, когда Вы спрашиваете друзей, что они имеют ввиду, они начинают на Вас орать?

Верно, начинают орать, обвинять что я манипулирую и контролирую, жить им не даю, а за их словами стоит то, о чем я написала выше. Я не знаю почему они так делают, выслушивать в своей адрес подобное не хочу, поэтому мне хотелось бы понять почему они так реагируют, то что со мной все нормально и я не токсичный человек, в этом у меня сомнений нет

Кажется, что Вы на них сильно раздражаетесь или как то осуждаете за это? Как будто Вы достаточно сильны и уверенны для того, чтобы действовать, как Вы считаете нужным, а они нет? И есть ли что общее в том, как им сложно смириться с Вашим поведением и как Вам сложно принять их реакцию на него?

Раздражаюсь, потому что обесценивают мои усилия, иногда я могу навести на мысль, что верно, а что нет, а не решить за них. Ничего общего я не вижу, возможно только одно: я раздражаюсь и быстро начинаю гнать их к решению, что на мой взгляд решит проблему, если они так не делают, я еще больше раздражаюсь. Но даже когда этого не происходит, они реагируют подобным образом на все мои замечания

02 февр. 2021
Да, но задевают только слова близких

Можно ли сказать, что все люди в Вашем окружении похожи друг на друга? Или же они совсем разные (по возрасту, характеру и проч. )? .

Слова близких задевают действительно

И Вы хотели бы, чтобы они перестали Вам говорить о том, что их не устраивает в Вашем отношении к ним?

Огрызаются, словно сами еще из пеленок не вылезли.

И как будто это очень трудно принять...

Верно, начинают орать, обвинять что я манипулирую и контролирую, жить им не даю

Они так сразу и реагируют? Без всяких промежуточных стадий? И так было всегда?

Быстро начинаю гнать их к решению, что на мой взгляд решит проблему,

Можно понять, что в такой ситуации они начинают сопротивляться - даже в самом слове "гнать" чувствуется принуждение...

Они реагируют подобным образом на все мои замечания

Почему Вам так важно делать им замечания?

02 февр. 2021
Жанна
Можно ли сказать, что все люди в Вашем окружении похожи друг на друга? Или же они совсем разные (по возрасту, характеру и проч. )? .

Все разные, только в одном мнении схожи

И Вы хотели бы, чтобы они перестали Вам говорить о том, что их не устраивает в Вашем отношении к ним?

Говорили, но обосновано и поясняя, что в виду имеют, а не оскорбляя и принижая меня при этом

И как будто это очень трудно принять...

Принять можно и понять тоже, но когда я стараюсь наладить диалог, понять в чем дело и в ответ слышу обвинительное лепетание младенца - это выводит из себя

Они так сразу и реагируют? Без всяких промежуточных стадий? И так было всегда?

Всегда, стоит только им увидеть хоть намек на что-то похожее о чем я говорила - начинается агрессия в мой адрес, да еще такая, словно я выжимая лимонный сок, хочу получить томатный = изменить их желаю, но это не так

Можно понять, что в такой ситуации они начинают сопротивляться - даже в самом слове "гнать" чувствуется принуждение... Почему Вам так важно делать им замечания?

Потому что моя логика такова: ты ноешь = не знаешь как решить проблему = я тебя выслушала, значит ты решаешь проблему = ты не решаешь проблему = я тебя снова слушаю, это меня уже бесит = говорю решение проблемы и не желаю больше ничего слушать

Экономлю свое время и нервы, что их слушать постоянно, это ни к чему не приводит, кроме как нервы мои тратят, я никогда не сделаю замечание просто так, но если ситуация не меняется, это меня раздражает тогда я буду принуждать их к решению проблемы, чтобы самой не раздражаться

Сказала - делай, что еще думать? Не слушаешь мой совет, меня это тоже разозлит, поскольку я хочу как лучше

03 февр. 2021
Все разные, только в одном мнении схожи

То есть такие разные люди сходятся только в реакции на Ваше отношение к ним?

В ответ слышу обвинительное лепетание младенца -

Можно сказать, что они, как и Вы, тоже иногда ведут себя как дети?

Начинается агрессия в мой адрес, да еще такая, словно я выжимая лимонный сок, хочу получить томатный

Удивительно, что такая агрессия возникает сходу, без всякого нарастания; как если бы она копилась долгое время и прорывалась при каждом удобном случае...

Потому что моя логика такова

Может ли быть, что когда люди, по Вашим словам, "ноют", они рассчитывают не на решение проблемы (что, похоже, ддя Вас очень важно), а на эмоциональную поддержку?

Не слушаешь мой совет, меня это тоже разозлит, поскольку я хочу как лучше

И как будто Вы всегда знаете, как лучше? .

Принуждать их к решению проблемы, чтобы самой не раздражаться

Как будто Вам очень важно, чтобы обязательно решали свои проблемы тогда и так, как Вам кажется правильным... И Вас глубоко задевает то, что они Вас не слушают и при этом продолжают Вам "жаловаться", как будто им не важно Ваше мнение.

Экономлю свое время и нервы, что их слушать постоянно,

Можете ли Вы ограничивать общение в тех случаях, когда оно возвращается в русло "жалоб", которые Вам трудно выдерживать? Уходить от разговора, переводить тему, просить человека поговорить о другом?

03 февр. 2021
Жанна
То есть такие разные люди сходятся только в реакции на Ваше отношение к ним?

Именно так

Можно сказать, что они, как и Вы, тоже иногда ведут себя как дети?

Нет, они ведут себя как нытики, а я как нормальный ребенок

Удивительно, что такая агрессия возникает сходу, без всякого нарастания; как если бы она копилась долгое время и прорывалась при каждом удобном случае...

Хотите сказать они давно копили агрессию, направленную на меня?

Может ли быть, что когда люди, по Вашим словам, "ноют", они рассчитывают не на решение проблемы (что, похоже, ддя Вас очень важно), а на эмоциональную поддержку?

Они её получают и продолжают ныть

И как будто Вы всегда знаете, как лучше? .

Не знаю, но думаю лучше что-то сказать, чем продолжать выслушивать их нытье

Как будто Вам очень важно, чтобы обязательно решали свои проблемы тогда и так, как Вам кажется правильным... И Вас глубоко задевает то, что они Вас не слушают и при этом продолжают Вам "жаловаться", как будто им не важно Ваше мнение.

Да

Можете ли Вы ограничивать общение в тех случаях, когда оно возвращается в русло "жалоб", которые Вам трудно выдерживать? Уходить от разговора, переводить тему, просить человека поговорить о другом?

Каждый раз так делаю, они обижаются на это еще больше

04 февр. 2021
То есть такие разные люди сходятся только в реакции на Ваше отношение к ним?
Именно так

Тогда все таки логично предположить, что их реакция объясняется не только особенностями их характера, но и тем, как Вы выстраиваете с ними отношения - как если бы в том как проявляются Ваши разные стороны (Матери и Ребенка, к примеру), было что то такое, что может задеть самых разных людей...

Они ведут себя как нытики, а я как нормальный ребенок

Возможно, как раз эта установка - один из камней преткновения; может быть сложно спокойно реагировать, когда тебе дают понять, что, во первых, ты не знаешь, что для тебя лучше; во вторых, ты должен делать то, что тебе говорят; в третьих, если тебе что то не нравится, то ты нытик; а в четвертых, с тобой что то не так, а вот у меня все в полном порядке, а в пятых - я не собираюсь тебя слушать и тебе сочувствовать, если ты со мной не соглашаешься.

Хотите сказать они давно копили агрессию, направленную на меня?

Это предположение; их первая реакция на Вас кажется слишком резкой.

Они обижаются на это еще больше

Получается, что, с одной стороны, Вы окружаете себя людьми, которые на Вас не похожи и это Вас раздражает, а с другой - общение с ними строится таким образом, что постоянно провоцирует и их, и Вас на обиду...

Я подумал о некоторых книгах, которые могут Вас вдохновить или направить:

- Роберт Джонсон "Как управлять собственной Тенью"

- Джеймс Холлис "Почему хорошие люди совершают плохие поступки"

- Стефан Волински "Темная сторона Внутреннего Ребенка"

- Гэри Чэпмен "7 секретов жизни"

Жанна, нам пора завершать эту консультацию, но у Вас всё ещё остается возможность обратиться за дополнительной помощью на сайт, а также продолжить работу в одном из платных форматов.