КонсультацииЛичностные проблемы

Просыпаюсь точно в 4 утра. Что это значит?

26 янв. 2021
Людмила
На протяжении месяца я каждый день просыпаюсь в 4 утра. Потом засыпаю дальше, или не засыпаю уже. Когда как. Есть ли этому какое-то объяснение? Для меня это очень странно, такого никогда не было. Больше месяца назад у меня был развод, я все ещё переживаю по этому поводу. Поэтому бессонницу наверное можно понять. Но почему именно в 4 утра? Мистика какая-то.

26 янв. 2021

Здравствуйте, Людмила.

Есть ли этому какое-то объяснение?

Похоже, с этим связаны глубокие переживания в связи с разводом, о котором Вы пишите.

Но почему именно в 4 утра? Мистика какая-то.

Обычно, за "мистикой" скрывается глубокая необходимость психики обратить внимание сознания на определенные переживания и чувства, которые не допускаются в сознание (подавляются), либо понимаются, объясняются не верно. Ночью работа сознания ослабевает и переживания \ чувства получают бОльшую возможность проявить себя.

Видимо, развод и связанные с ним чувства, слишком сильны и требуют своего выражения и осознания.

26 янв. 2021
Людмила

Да, чувства и переживания, сильны. Стараюсь держаться как могу. Но вот эти подъёмы в 4 утра выбивают из колеи. Что мне делать?

26 янв. 2021

Если переживания сильны - важно тем или иным образом ослабить их напряжение. Что может этому способствовать? - разные арт-техники по выражению чувств и переживаний (рисование, лепка, песок, разукрашивание), в которых с помощью песка \ красок \ карандашей Вы пытаетесь выразить \ передать свое эмоциональное состояние, то есть в художественной форме передать картину Ваших переживаний - обычно такая работа помогает как ослабить внутреннее напряжение, так и посмотреть на свои переживания как бы со стороны с возможностью их обдумать, поразмышлять над ними.

Так же очень хорошо помогает личный дневник, в который Вы стараетесь писать свои переживания непосредственно - то есть без критических фильтров, которые обычно звучат в качестве внутреннего голоса, например так "Не обращай на это внимание", "Об этом не стоит писать - это не важно", "Что тут говорить? - все уже случилось". Лучше писать опираясь на свои чувства и переживания, например, так: "Я чувствую себя... ", "Мои переживания похожи на... ", "Так же я себя чувствовала, когда... ", "Мне бы хотелось... "... - такая работа также помогает ослабить внутреннее напряжение и прояснить то, что творится во внутреннем мире.

Очень важно ставить перед собой установку не "что-то делать", а "выражать переживания"... Пытаясь что-то делать, Вы как буд-то убегаете от своих глубоких чувств.

Стараюсь держаться как могу.

А что будет, если перестать держаться? - попробуйте это описать как можно более подробно в своем дневнике. Как это будет переживаться, на что это будет похоже... - чем лучше Вы сможете выразить все тонкости этого, тем легче Вам будет.

27 янв. 2021

Людмила, у Вас есть ещё вопросы в рамках данной консультации?

27 янв. 2021
Людмила

Спасибо Вам. Я прислушаюсь к рекомендации.

27 янв. 2021

Желаю Вам скорейшего завершения этого не простого этапа.

Пожалуйста, завершите консультацию.

27 янв. 2021
Людмила

Спасибо Вам

Отзыв о консультации

Спасибо специалисту! Ясно, понятно, доходчиво объяснил. Обязательно воспользуюсь его рекомендациями, надеюсь, поможет.

Людмила