КонсультацииОтношения в парах

Сильная душевная боль после расставания с молодым человеком. Как выбросить его из головы?

26 янв. 2021
Аня.09
Мне 18 лет. С молодым человеком встречались почти год. С ним у меня были первые прям серьёзные отношения, так как вместе жили (6 месяцев), вместе зарабатывали, 24/7 мы были с ним вместе. По началу было всё впринципе неплохо, он был ласковый, заботливый, хотя, если честно сказать, то уже с первых недель отношений он стал показывать свой характер, свои принципы, но тогда я особо внимания на них не обращала. Сама я девушка тоже непростая со сложным характером. Врать не буду, показывала я его частенько, но потом, когда вместе начали жить, я себя сдерживала, пыталась утихомирить. Где-то с августа месяца у нас начались частые ссоры, ругани, недопонимания. Тогда я начала уже видеть в нем не его как будто. Он также меня любил да, но у него началось сильное пристрастие к алкоголю (впринципе мы могли выпить даже вместе, в компаниях, но он знал меру раньше). Он выпивал в больших количествах, на почве этого он был слишком агрессивен и мог поднять на меня руку. В первый раз он поднял руку как раз вот в августе, для меня это был шок, я очень сильно переживала по этому поводу. И совершила ошибку на этой почве... Я в это время как раз работала, и там познакомилась с одним парнем. Он был со мной рядом в этот момент, поддерживал меня, успакаивал. В общем, произошел поцелуй (не более). Мой молодой человек узнал об этом, простил. Но считаю, что тут оба виноваты. После этого случая у нас вообще как-то становилось все хуже хуже. Мог также поднимать руку, пить алкоголь, иногда во время ссор бросал меня ночью и уходил к друзьям. Потом в октябре он общался с девушкой. Я увидела переписку. Переписка была недружеского характера. Объяснил тем, что решил мне отомстить за тот мой поцелуй в августе и якобы к ней ничего у него нет, а также винил меня во всём, что я виновата, что все из за меня, хотя я всегда говорила, что виноваты оба. С той девушкой он больше и правда не общался, и как-то я поверила ему, просто чувствовала и видела, но мы с ним все же разъехались. На неделю. Далеко не из за этой переписки, а из за его тяги к алкоголю, агрессии и поднятии руки. Вот я подошла к основной проблеме. Как девушку он меня не уважал. Мог обматерить легко, послать, швырнуть, за волосы потаскать. Никогда не считал себя в чем- то неправым. Никогда. Всегда во всем виновата я, хотя я всего лишь просила не пить (хотя бы так часто) и не проявлять ко мне грубость, ибо я себе даже в ссорах не позволяла себе с ним разговаривать матом и как-то обзывать. В общем, осень и вот декабрь и январь, мы часто ругались, ему ничего не нужно было, ни учеба, ни работа, дома что то помочь сделать - из-под палки. Постоянные оскорбления. Теперь подвожу к концу. Неделю назад приехал в гости наш общий знакомы, решил немного посидеть выпить. Я была против, так как молодой человек и так недавно неплохо посидел (один, я уже давненько не балуюсь алкоголем). Они настояли на своем. Ладно, взяли чуть-чуть, посидели, всё культурно, никто не пьяный в доску. Тут мой парень зовет еще одного своего друга. Я опять же была против, но меня никто не слушает, хотя пообещал мне, что выпьет совсем чуть чуть (кстати, вот обещания он никогда свои не сдерживал, никогда, и плюс опять же меня виноватой выставлял, что требую что то). В общем, он наливал себе, наливал. Я ему говорю, что хватит. Он начал"ты мне мамка что ли или жена". Ну тут меня окончательно все взбесило, я ему прям при друзьях сказала, что он балабол, свои слова не держит. Его это задело и он начал на меня орать самыми последними словами. Просто облили грязью с ног до головы, ударил по лицу пару раз, но самое низкое, он просто при друзьях подошел и плюнул мне в лицо. Я была унижена таак. Что просто сквозь землю хотелось провалиться. Плюс ко всему, он звонил маме моей пьянющий в хлам, говорил ей всякие гадости, про меня ей рассказал самое сокровенное, что доверила ему я и никто больше не знал. Общался с ней также на матах. В общем, после этого мы, конечно, расстались. Прошла неделя, мне очень больно и обидно. Я люблю его все равно. И мне очень тяжело переносить, на стены лезу. Уезжала к родителям, пыталась видеться с друзьями, отвлекаться как то, но все бесполезно. Всё напоминает о нем, никак не могу выбросить из головы. Пыталась вспоминать только все плохое, не получается... Как справиться с этой болью?

28 февр. 2021

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

28 февр. 2021
Аня.09

1. Сильная душевная боль после расставания.

2. Проблема появилась после разрыва отношений.

3. Привело к этому недопонимание, нежелание как-то прислушаться друг к другу, сильная эмоциональность с каждой стороны.

4. Я старалась отвлечься. Проводила много времени с друзьями, пыталась как-то общаться с противоположным полом, много времени начала уделять учебе, занималась собой.

5. Хотела справиться с болью, попытаться забыть, опустить, но сейчас всплыли еще кое-какие обстоятельства. Об этом напишу позже.

6. Нет, не обращалась.

7. Я никаких вариантов предложить. У меня уже просто нету сил.

Мне подойдет бесплатная консультация.

28 февр. 2021
Попытаться забыть, опустить, но сейчас всплыли еще кое-какие обстоятельства.

Да, напишите еще какие обстоятельства.

Как справиться с этой болью?

Опишите эту боль - какая в ней ведущая эмоция? Чувство? Унижение? Обида? Или какая- то другая?

Из каких чувств комплекс?

28 февр. 2021
Аня.09
Да, напишите еще какие обстоятельства

Пару раз он мне звонил. Пьяный. Общался на матах, оскорблениях. Приходил домой ко мне (меня не было), долбился. Я сказала, чтоб оставил меня в покое. Недели 2 мы никак больше не общались.

Все это время он был у меня везде в чс. Но 2 дня назад я его убрала (не знаю зачем. ). Он мне написал. Сказал, что тяжело ему, скучает. В общем, мы встретились. Поговорили. Оба не знаем что делать. И вместе быть не можем, и без друг друга тяжело. Он предложил видеться, просто проводить время вместе без отношений. Я подумала и не согласилась. Но на следующий день мы все таки опять встретились. (у друга общего). Опять поговорили. Он мне высказал все, что ему не нравилось, я ему свое. Мы сейчас оба не знаем что делать. Тупик какой-то.

Опишите эту боль - какая в ней ведущая эмоция? Чувство? Унижение? Обида? Или какая- то другая?

Сильные чувства. Просто не могу без него. Не представляю рядом никого. Обида тоже есть за его отношение, которое было ко мне.

28 февр. 2021
Сильные чувства. Просто не могу без него. Не представляю рядом никого

Это не описание чувств

Нужно выделить именно чувства (страх одиночества, страх быть брошенной)

Не могу без него - это не чувство , а скорее признание, того, что в отношениях была невротическая потребность, что отношения были зависимыми. , и внутренняя пустотность не позволяет получив опыт и сделав выводы сделать выбор, который был бы конструктивным и позволил дальше строить жизнь в более гармоничных отношениях

28 февр. 2021
Просто облили грязью с ног до головы, ударил по лицу пару раз, но самое низкое, он просто при друзьях подошел и плюнул мне в лицо. Я была унижена таак.

А чувство унижения кроме обиды? , а ощущения неуважения к себе нет? Пренебрежения к себе?

Что еще из этого?

Про боль Вы не разложили - кроме чувства обиды ничего не написали...

28 февр. 2021
Аня.09
Нужно выделить именно чувства (страх одиночества, страх быть брошенной)

Насчет одиночества. Я могу находиться с разными людьми хоть каждый день. Но с кем бы я не была, мне одиноко именно без него. Как будто я одна.

"Страх быть брошенной" - такого нет. Инициатива расстаться на тот момент исходила от меня.

А чувство унижения кроме обиды? , а ощущения неуважения к себе нет? Пренебрежения к себе?

Да, неуважение к себе как человеку, как к девушке.

Насчет боли. Я не могу просто нормально жить и радоваться жизни. Постоянно мысли о нем, о нас, мир пустой какой-то стал. Слезы без конца, на стены лезу. Никакие советы, развлечения-ничего не помогает.

28 февр. 2021

Несмотря на то, что в отношениях Вы недолго- есть явные признаки зависимых отношений.

Если страхов нет- или они вытеснены, или там другие причины, почему Вы вообще оказались в отношениях с абьюзером. В терапии мы именно это и прорабатываем в первую очередь. Если Вы позволяете отношениям продолжаться- значит себя не любите, ни цените. Вот это необходимо исследовать.

02 мар. 2021
Аня.09

Почитала статью. Вчера просто ушла в себя. Долго думала. Приняла окончательное решение- больше не поддерживать никакого общения с ним.

Но тяжело очень.

02 мар. 2021

Соберите пожалуйста еще для самостоятельной работы материалы по зависимым отношениям, комплекс жертвы, причины формирования этого комплекса.

Если Вы приняли решение - нужно собирать свою мотивацию к изменениям и ответственность за свое счастье - недопуская возврата.

Так как возврат теперь будет касаться не только этих отношений, но и всей Вашей жизни.

Потому что со временем проблема углубляется, стратегии закрепляются, иллюзии становятся более оторванными от реальности, будет проявляться психическая деформация.

(примером может быть когда избитые жены тиранов, алкоголиков ползают на коленях с просьбой не выгонять - потому что не видят уже объективно ситуацию, не обращают внимания на страдания детей в этой семье)

Или они уходят, но потом опять возвращаются обратно чтобы снова страдать...

Для того, чтобы в следующих отношениях у Вас не было подобного сценария - как поменять отношение к себе. Опять же, если нет страха одиночества, и ненужности - то он или не осознается, или какие-то причины и схемы нужно исследовать (желательно со специалистом потому что это слепые пятна), просмотреть в том числе родительские установки.

Техники для проработки собственной ценности, принятие себя, любовь к себе...

Чтобы следующие отношения опять не стали ни зависимыми ни контрзависимыми (если травму из этих отношений Вы понесете дальше по жизни, и будете проигрывать или в прямой или обратной проекции). Например, чтобы не оказаться в снова в подобной ситуации бессознательно избегать близких отношений, или отдалятся при сближении, а потом снова приближаться - качаясь на американских гонках эмоций в отношений (формируется зависимость избегания)

Эту психотравму надо прорабатывать, инвестиции забирать, отношение к ней менять.

Если надумаете обратиться ко мне для таких проработок - то пожалуйста - через личные сообщения.

02 мар. 2021

https://www.youtube.com/watch?v=h4HLlXc_tac&t=746s

Расставание. Сделать выбор. Искусство завершать отношения

https://www.youtube.com/watch?v=QXCRku3Pyv8

5 этапов завершения отношений

02 мар. 2021

Период сложный- но его надо пережить, опираясь больше не на сегодняшние эмоции. А на понимание того, что Вы таким образом закладываете фундамент своей дальнейшей жизни. И поэтому помощь специалтиста очень показана в подобных случаях из- за того, что собственных ресурсов или нет, или неизвестно где брать. (это как поход к стоматологу. Идти не хочется, но выдернуть зуб надо, но можно продолжать дальше надеятся что проблема рассосется)

Если вопросов больше нет-можете завершить консультацию нажав на кнопку

02 мар. 2021
Аня.09

Наверное, нету. Одно и то же смысла нету писать. Спасибо вам.

Отзыв о консультации

Спасибо Виктории, что откликнулась, попыталась как-то помочь, разобраться. Но в моем случае, наверное, больше б помогли личные встречи с психологом и долгая проработка проблемы. Поэтому о результате ничего сказать не могу.

Аня.09