КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Заедаю проблемы. Смотрю на себя в зеркало и ненавижу своё тело. Чувства голода нет уже давно

27 янв. 2021
Вика
Я заедаю свои проблемы и переживания. Чувство голода нет уже давно. Я просто ем когда мне плохо, грустно или больно. Смотрю на себя в зеркало и ненавижу своё тело, от этого ещё больше ем. Стесняюсь есть на людях, ем так чтоб никто не видел. Стесняюсь покупать одежду моего размера. Мне кажется что все за моей спиной обсуждают мой лишний вес. Ненавижу себя за то что я такая, родные люди постоянно указывают на мой лишний вес, от этого хочется есть ещё больше.

27 янв. 2021

Здравствуйте, Вика.

Могу помочь. Но для начала нужно понять, как далеко вы готовы зайти:

1. Перестать стесняться своего веса и тела

2. Перестать заедать проблемы и переживания

3. Научиться разрешать проблемы и не переживать.

Это три разные цели.

Уточните пожалуйста и ознакомьтесь с условиями консультации.

27 янв. 2021
Вика

Хочу перестать заедать проблемы и переживания

27 янв. 2021

Хорошо.

Соберём для начала информацию.

Вика, опишите один день из вашей жизни с ракурса питания/проблем. Чем подробнее, тем лучше.

Расскажите, как давно вы заметили, что заедание проблемы?

Укажите свой вес/рост.

В вашей семье и ближайшем окружении есть люди, которые также заедают переживания?

Расскажите о вашей семье, детстве.

27 янв. 2021
Вика

Если все хорошо я вообще могу не есть, если я с кем-то ругаюсь или переживаю мне проще что нибудь съесть чем разбираться в этом. Я не конфликтую а просто ем. Если меня что то тревожит я думаю о том что мне съесть.

Я заметила это около года наверно.

Рост 164 вес 90

В моей семье такого не замечала не за кем.

Мама постоянно во всем меня упрекала, даже сейчас когда я съехала от неё я все время слышу что во мне что то не так. Она постоянно сравнивает меня с собой. Папа молчит когда мы ругаемся, но про то что я много ем всегда подмечает. Детство было сложным, я постоянно должна была им угождать во всем и уступать. Я делала все наперекор в силу характера

27 янв. 2021

Вика,

В силу характера

Расскажите, какой у вас характер?

От вас ожидали угождения и уступок - вы поступали наперекор - что за этим следовало - как вы на это реагировали?

Постарайтесь подробнее осветить эту цепочку.

27 янв. 2021
Вика

Я упёртая, всегда делаю по своему, упрямая

Мне запрещали я делала как хотела, за этим следовало наказание, но я зная это все равно делала что хотела в тайне

27 янв. 2021

Вика, что вы чувствовали, когда тайно делали то, что родители запрещали/осуждали?

И что вы чувствовали и делали, если они узнавали и наказывали?

Вы говорите, что упрямая, но не вступаете в открытый конфликт. Расскажите подробнее, как это проявляется сейчас, во взрослой жизни, вне отношений с родителями?

Представьте, что-то происходит, что вызывает переживания, эмоциональный дискомфорт, но вы не заедаете их (представьте, что еды просто нет в доступности). Как вы себя чувствуете, что происходит, как вы ведете себя?

Постарайтесь отвечать подробнее. Письменная речь и так дает мало информации.

27 янв. 2021
Вика

Я чувствовала удовлетворение, маленькую радость от сделанного.

Когда меня наказывали я молчала, не оправдывалась, думала быстрей бы все это кончилось. Чувствовала обиду от того что меня поймали.

Сейчас я стараюсь уходить от конфликтов, если они происходят я соглашаюсь с оппонентом, а но остаюсь при своём мнении в себе.

Если нет еды я чувствую себя подавлено, мысленно жалею себя. Но с наружи я спокойна.

27 янв. 2021

Вика,

Что можно заметить исходя из той информации, которую вы предоставили:

Вы выстроили что-то вроде стены между собой и миром. Снаружи не видно, что происходит внутри, вы не показываете виду, не сопротивляется, не протестуете, не защищаетесь, не доказываете, а скрываетесь за стеной и тихо внутри пытаетесь "переварить" происходящее, свою обиду, свою внутреннюю правоту и т.д.

Однако с началом взрослой жизни "переваривать" приходится все больше и чаще и вы в прямом смысле помогаете себе едой. То есть метафора воплощается в реальность. Такова внутренняя структура заедания стресса и переживаний. Вы переваривание вместе с едой то, что пытаетесь "переводить" в отношениях с людьми.

Вдобавок, лишний вес - это стена, граница, отделяющая вас от окружающего "опасного" мира. Чем плотнее эта граница, тем надёжнее защита. Это вторая психологическая "выгода" от переедания и его последствий.

Так что без проработки психологических причин переедания/заедания стресса не обойтись. Слишком сильно оно помогает вам выживать. Как только вы сбалансируете свое внутреннее состояние, научитесь выстраивать отношения с окружением на своих условиях, выражать себя, восстановите восприятие ценности самой себя, проблемы с едой станут неактуальными.

Это довольно обширная работа, которая изменит многое в вашей жизни. Вам решать, насколько вы готовы к изменениям.