КонсультацииОтношения в парах

Отношения на расстоянии. Проблема с приоритетами. Кто из нас прав?

27 янв. 2021
Мария
Я в отношениях на расстоянии с молодым человеком. Он иностранец. (Из бедной страны). Последний раз мы виделись в сентябре 2019, тогда же и официально стали парой. До этого дружили. Познакомились в конце 2017, жили в другой стране одном общежитии. За последние два года оффлайн мы провели только две недели. Мне почти 25, работаю иллюстратором-фрилансером, пока живу с родителями, так как упали доходы. До пандемии ещё работала гидом-переводчиком. Сейчас работаю над тем, чтобы повысить уровень дохода на фрилансе и съехать. Парню в этом году будет 27, он художник по спецэффектам, из-за пандемии потерял работу, в индустрии сейчас большие проблемы. Начинающему специалисту работу не найти. Пытается найти заказы, но в его индустрии на заказах не проживёшь. Живет с родителями, за последний год у него было только два небольших заказа. Раньше у него были неплохие сбережения, которые он отдал родителям, тк у них были фин. Трудности Теперь суть проблемы: До пандемии у меня был план, заработать денег в качестве гида и поехать пожить к нему. Ковид все изменил. Планов нет. Весь 2020 год ждали открытия границ. Сейчас начало появляться новости о том, что будут рейсы между нашими странами, и что есть шанс кому-то из нас поехать в гости. Скорее всего, он сможет ко мне. Пока ждём больше информации, но даже такие новости - это большой прогресс. Я обрадовалась, и предложила начать что-то планировать, изучать информацию. Предпринимать какие-то действия, чтобы встретиться. Он поначалу особо рад новостям не был, так как, с его слов, он не хочет расстраиваться по поводу того, что у него сейчас нет денег, чтобы куда-то ехать. А он такой человек, что если ему что-то хочется, он сразу делает. И мы поругались из-за того, что я не понимаю его позицию. Вчера ругались три часа и ни к чему не пришли. Я ему говорила о том, что надо не грустить из-за того, что денег нет, а думать, где деньги заработать. И надо сейчас отслеживать любую информацию, чтобы понимать свои шансы на воссоединение/встречу. Проблема ещё в том, что он каждый раз злится, когда я предлагаю ему найти работу/подработку. Так как он считает, что он делает все, что может, чтобы достичь чего-то в своей индустрии. Опять-таки, нет никаких прогнозов. Непонятно, когда он сможет чего-либо достичь в нынешней ситуации. Именно поэтому я иногда предлагаю ему попробовать что-то ещё. Просто хоть для какого-либо дохода. Как говорится, «Хочешь жить - умей вертеться». Я готова пойти хоть в Макдональдс, если мне это поможет быстрее скопить нужную сумму денег для переезда. Но он говорит, что никогда не бросит его индустрию, «да кем я буду после этого». «Что скажет отец, который платил за мое образование». Говорит также, что не будет счастлив, если съедется со мной благодаря какой-то другой работе. Ему надо обязательно делать то, что по душе. И ему кажется, что я не хочу его слушать и слышать, когда он говорит про карьерные амбиции. Хотя я не предлагаю ему все бросить ради меня. Я предлагаю просто рассмотреть другие варианты, исходя из текущей ситуации. Но он говорит, что мне легко говорить, у меня есть опыт как и в иллюстрации, так и в туризме. Как будто опыт берётся из воздуха. Я нашла работу в туризме после учёбы, так как работы по специальности не было на тот момент. А он не хочет пробовать что-то новое, так как считает себя сильно взрослым для того, чтобы становится в один ряд со студентами. И что в его стране работая каким-нибудь бариста ты заработаешь максимум на чашку кофе. Я устала ждать у моря погоды, мне страшно надоели эти псевдоотношения на расстоянии. Я боюсь, что из-за его заморочек мы никогда не переедем в одну страну. И что самое страшное, я теперь не уверена, хочу ли я этого всего. Так как мне кажется, что он свои амбиции ставит на первое место. Что неплохо. Но в таком случае наши персональные планы не будут пересекаться с планами в паре. Сегодня должны продолжить выяснять отношения, и я не понимаю, как это делать. Не понимаю, кто прав, а кто нет. Возможно, я не терпелива, и мне надо больше верить в него. Хочу понять, что делать.

27 янв. 2021

Здравствуйте, Мария. Жаль что нет взаимопонимания с любимым мужчиной. Но когда речь об отношениях на расстоянии, нужно постараться посмотреть правде в глаза. Вы и сами все понимаете

Я устала ждать у моря погоды, мне страшно надоели эти псевдоотношения на расстоянии.

Когда мы находимся в отношениях, основополагающим является поведение мужчины, как он идет навстречу, как активно движется вперед, чтобы мы были вместе. Какие конкретные шаги он совершил за последний год?

27 янв. 2021
Мария

Он работает над улучшением своего портфолио, чтобы повысить свои шансы на получение нормальной работы. У него есть контакты и связи в своей индустрии, но как он сам говорит, его портфолио пока не достаточно сильно, чтобы писать тем знакомым, которые могут ему помочь.

27 янв. 2021
Мария

Из конкретных шагов - это все.

27 янв. 2021
Мария

Ну и он зарегистрировался на сайте, где я нахожу заказы, но он сам понимает, что у него там вариантов не так много (из-за специфики его работы)

27 янв. 2021
Мария

Ещё у него есть такая черта характера, а скорее всего, это просто менталитет такой - любит показать себя в образе какого-то супермена. Постоянно говорит о том, что докажет моему отцу, что он обо мне позаботится. Постоянно мне говорит о том, что если он что-то пообещал, то обязательно сделает.

27 янв. 2021

Мария, к сожалению, он не так активен, как хотелось бы.

А он такой человек, что если ему что-то хочется, он сразу делает.

Вот, отметим это. Мы понимаем, что объективные трудности есть - пандемия, отсутствие заказов. Но при этом Вы готовы на реальные шаги, а он похоже нет.

Я готова пойти хоть в Макдональдс, если мне это поможет быстрее скопить нужную сумму денег для переезда.
В его стране работая каким-нибудь бариста ты заработаешь максимум на чашку кофе.

Жаль, но чтобы для Вас эти отношения не стали сказкой о потерянном времени, нужно разобраться в реальных планах на будущее. И просто поездки друг к другу раз в год не решат проблему, мы или хотим быть вместе или не хотим, тогда найдется множество оправданий. Он готов связать свою жизнь с Вами, сделать предложение, примет ли Вас его семья? Не будет ли проблем в религии и культуре?

27 янв. 2021
Мария

Он - атеист. Но вообще да, в его культуре особо не приняты межрасовые браки. Но его родители к этому относятся чуть проще, так как его старший брат в своё время был помолвлен с женщиной из другой страны. Шанс, что семья примет, есть. Но я знаю, что это будет не очень легко :) (если что, то речь об Индии)

Он говорит о том, что хочет быть со мной всю жизнь, что бесконечно любит, женится, и тд. Но, если честно, большинство индийцев умеют красиво говорить.

27 янв. 2021
Постоянно говорит о том, что докажет моему отцу, что он обо мне позаботится. Постоянно мне говорит о том, что если он что-то пообещал, то обязательно сделает.

Это нужно понимать правильно - смотрим внимательно на то что мужчина делает, а не на то, что он говорит. Говорить можно все, что угодно, а вот конкретные действия и говорят о нем лучше всего. Как бы нам, девочкам не хотелось просто верить любимому, нужно понимать, что если идут годы и ничего не меняется, то нужно взять ответственность на себя, потому что

Официально стали парой

Это не значит стали мужем и женой, и даже не женихом и невестой, это как раз все очень не официально. Для того чтобы не обманывать себя нужно прояснить статус отношений - просто мы влюбились и стали встречаться. Но пока на этом все.

27 янв. 2021
Мария

Да, согласна. Тут я неточно выразилась. Ваша формулировка гораздо правильнее

27 янв. 2021
Он - атеист. Но вообще да, в его культуре особо не приняты межрасовые браки. Но его родители к этому относятся чуть проще, так как его старший брат в своё время был помолвлен с женщиной из другой страны. Шанс, что семья примет, есть. Но я знаю, что это будет не очень легко :) (если что, то речь об Индии)
Он говорит о том, что хочет быть со мной всю жизнь, что бесконечно любит, женится, и тд. Но, если честно, большинство индийцев умеют красиво говорить.

Вот, в этом проблема, шанс выстроить семью с этим мужчиной довольно слабый. Для него его родня это все, отказаться от них от не сможет, пойти против них - скорее всего исключено. В Индии до сих пор не отменены касты, это крайне традиционное общество. Они даже между кастами браки не заключают, и взять жену из другой страны это очень редко случается. Конечно, все возможно, может этот один случай из 1000 будет именно Ваш, и все же - оцениваем как он проявляет инициативу, как идет навстречу. И если почти никак - ставим его в конец очереди, перестаем давать ему эту "эксклюзивность".

27 янв. 2021
Мария

«Смотреть внимательно на то, что мужчина делает » - согласна, его действия сильно противоречат его словам.

У меня есть подруги, у которых были отношения на расстоянии, и тем не менее они смогли съехаться. Одна подружка уехала во Францию, так как ее молодой человек взял кредит на ее визу. Возможно, решение не самое правильное, но тем не менее люди что-то предпринимают

27 янв. 2021
Мария

Пойти против семьи он, с его слов, может. В его семье у него репутация анархиста. Плюс в больших городах европейские ценности постепенно просачиваются в сознание молодёжи.

27 янв. 2021
Мария

Правильно будет утверждать, что навстречу он НЕ идёт? Если он говорит о том, что не собирается пересмотреть свои планы и мечты, чтобы со мной съехаться?

27 янв. 2021
У меня есть подруги, у которых были отношения на расстоянии, и тем не менее они смогли съехаться. Одна подружка уехала во Францию, так как ее молодой человек взял кредит на ее визу. Возможно, решение не самое правильное, но тем не менее люди что-то предпринимают

Совершенно верно, смотрим на ситуацию без романтизма, что есть то есть. Да, он может быть умный, красивый, интересный, но если он так и не станет Вашим реальным мужчиной и лучше всего - мужем, то все его качества не имеют значения.

Пойти против семьи он, с его слов, может. В его семье у него репутация анархиста. Плюс в больших городах европейские ценности постепенно просачиваются в сознание молодёжи.

Конечно, он может быть более свободен, все таки учился за границей, но пока мы видим что он даже небольшое решение принять не может, чтоб не расстроить отца

Но он говорит, что никогда не бросит его индустрию, «да кем я буду после этого». «Что скажет отец, который платил за мое образование».

Надо услышать что он говорит, для него мнение отца очень важно. Отметим это.

27 янв. 2021
Мария

Я знаю о его ситуации с отцом, у них натянутые отношения. Мы часто с ним об этом говорим. Там есть проблемы, которые тянутся с подросткового возраста. Отец не принимал выбор профессии, всячески осуждал, и сейчас попрекает тем, что деньги на учёбу потрачены, а сын сидит дома.

27 янв. 2021
Мария

У них в стране, если сын не врач и не инженер - все, это катастрофа

27 янв. 2021
Мария

Я понимаю, что у него задето чувство собственного достоинства, ему надо самоутвердиться. Мы это многооооооо раз обсуждали. Я предлагала ему записаться на приём к психологу, чтобы проработать ситуацию с отцом. Он согласился, но так и не пошёл. Хотя я даже предлагала прислать на эту затею деньги.

27 янв. 2021
Правильно будет утверждать, что навстречу он НЕ идёт? Если он говорит о том, что не собирается пересмотреть свои планы и мечты, чтобы со мной съехаться?

Получается так. Отношения с Вами не являются приоритетными. Это факт. Приоритет - его работа по специальности, одобрение отца, а Вы к сожалению не на первом месте. Общаться с Вами ему очень нравится, воспоминания приятные, но конкретные шаги чтобы быть семьей слишком сложны для него, требуют слишком серьезных затрат.

Говорит также, что не будет счастлив, если съедется со мной благодаря какой-то другой работе. Ему надо обязательно делать то, что по душе.

Вот, тоже важное убеждение - приоритет не съехаться с Вами, а делать то, что по душе. Надо его услышать.

И сделать выбор - готовы ждать у моря погоды и дальше, или жить своей нормальной жизнью?

Это не значит, что нужно хлопнуть дверью и расстаться. Нет, общаемся, переписываемся, даем ему шанс - но выходим в свет и начинаем встречаться с другими мужчинами. Если мы не имеем сексуальную связь, мы можем позволить ухаживать хоть пятерым мужчинам. Жизнь будет яркая, эмоциональная, наполненная и не будет чувства, что Вы в ожидании принесли себя в жертву. Не надо, живите своей прекрасной жизнью. А он как мужчина пусть идет навстречу, сложно там на родине - пусть переезжает, женится и это должен быть реальный пошаговый план. А наличие соперников даже бодрит)

27 янв. 2021
Мария

Я так соскучилась по нормальному общению с мужчинами, вы не представляете :)

Спасибо вам большое!

Я правильно понимаю, что сейчас надо дать ему понять, что я уважаю его выбор и приоритеты?

27 янв. 2021
Мария

И если честно, я не понимаю, как объяснить желание жить полноценной жизнью, общаться с другими мужчинами, но при этом не задеть его чувства...