КонсультацииОтношения в парах

Отношения на расстоянии. Проблема с приоритетами. Кто из нас прав?

27 янв. 2021
Мария
Я в отношениях на расстоянии с молодым человеком. Он иностранец. (Из бедной страны). Последний раз мы виделись в сентябре 2019, тогда же и официально стали парой. До этого дружили. Познакомились в конце 2017, жили в другой стране одном общежитии. За последние два года оффлайн мы провели только две недели. Мне почти 25, работаю иллюстратором-фрилансером, пока живу с родителями, так как упали доходы. До пандемии ещё работала гидом-переводчиком. Сейчас работаю над тем, чтобы повысить уровень дохода на фрилансе и съехать. Парню в этом году будет 27, он художник по спецэффектам, из-за пандемии потерял работу, в индустрии сейчас большие проблемы. Начинающему специалисту работу не найти. Пытается найти заказы, но в его индустрии на заказах не проживёшь. Живет с родителями, за последний год у него было только два небольших заказа. Раньше у него были неплохие сбережения, которые он отдал родителям, тк у них были фин. Трудности Теперь суть проблемы: До пандемии у меня был план, заработать денег в качестве гида и поехать пожить к нему. Ковид все изменил. Планов нет. Весь 2020 год ждали открытия границ. Сейчас начало появляться новости о том, что будут рейсы между нашими странами, и что есть шанс кому-то из нас поехать в гости. Скорее всего, он сможет ко мне. Пока ждём больше информации, но даже такие новости - это большой прогресс. Я обрадовалась, и предложила начать что-то планировать, изучать информацию. Предпринимать какие-то действия, чтобы встретиться. Он поначалу особо рад новостям не был, так как, с его слов, он не хочет расстраиваться по поводу того, что у него сейчас нет денег, чтобы куда-то ехать. А он такой человек, что если ему что-то хочется, он сразу делает. И мы поругались из-за того, что я не понимаю его позицию. Вчера ругались три часа и ни к чему не пришли. Я ему говорила о том, что надо не грустить из-за того, что денег нет, а думать, где деньги заработать. И надо сейчас отслеживать любую информацию, чтобы понимать свои шансы на воссоединение/встречу. Проблема ещё в том, что он каждый раз злится, когда я предлагаю ему найти работу/подработку. Так как он считает, что он делает все, что может, чтобы достичь чего-то в своей индустрии. Опять-таки, нет никаких прогнозов. Непонятно, когда он сможет чего-либо достичь в нынешней ситуации. Именно поэтому я иногда предлагаю ему попробовать что-то ещё. Просто хоть для какого-либо дохода. Как говорится, «Хочешь жить - умей вертеться». Я готова пойти хоть в Макдональдс, если мне это поможет быстрее скопить нужную сумму денег для переезда. Но он говорит, что никогда не бросит его индустрию, «да кем я буду после этого». «Что скажет отец, который платил за мое образование». Говорит также, что не будет счастлив, если съедется со мной благодаря какой-то другой работе. Ему надо обязательно делать то, что по душе. И ему кажется, что я не хочу его слушать и слышать, когда он говорит про карьерные амбиции. Хотя я не предлагаю ему все бросить ради меня. Я предлагаю просто рассмотреть другие варианты, исходя из текущей ситуации. Но он говорит, что мне легко говорить, у меня есть опыт как и в иллюстрации, так и в туризме. Как будто опыт берётся из воздуха. Я нашла работу в туризме после учёбы, так как работы по специальности не было на тот момент. А он не хочет пробовать что-то новое, так как считает себя сильно взрослым для того, чтобы становится в один ряд со студентами. И что в его стране работая каким-нибудь бариста ты заработаешь максимум на чашку кофе. Я устала ждать у моря погоды, мне страшно надоели эти псевдоотношения на расстоянии. Я боюсь, что из-за его заморочек мы никогда не переедем в одну страну. И что самое страшное, я теперь не уверена, хочу ли я этого всего. Так как мне кажется, что он свои амбиции ставит на первое место. Что неплохо. Но в таком случае наши персональные планы не будут пересекаться с планами в паре. Сегодня должны продолжить выяснять отношения, и я не понимаю, как это делать. Не понимаю, кто прав, а кто нет. Возможно, я не терпелива, и мне надо больше верить в него. Хочу понять, что делать.

27 янв. 2021
Я понимаю, что у него задето чувство собственного достоинства, ему надо самоутвердиться. Мы это многооооооо раз обсуждали. Я предлагала ему записаться на приём к психологу, чтобы проработать ситуацию с отцом. Он согласился, но так и не пошёл. Хотя я даже предлагала прислать на эту затею деньги.

Это вообще ошибка - действительно унижение, чтобы женщина на психолога денег выслала. Для восточного мужчины точно позор. Вы ведете себя так, как никогда не вела бы себя женщина его культуры - учите его жить, все время советуете, контролируете, критикуете. Для них это неуважение мужчины и это скорее всего недопустимое поведение. Подумайте о этом.

И если уж хотите точно знать насколько он анархист, спросите, готов он к реальным шагам - поговорить с отцом, пригласить к себе и познакомить с семьей, представить как свою невесту? И если вряд ли, то нужно понимать это так как есть, пусть ищет возможности, а не отговорки - и тогда Вы рассмотрите его предложение.

27 янв. 2021
Мария

Или тут уже его выбор - обижаться или нет?

27 янв. 2021
Мария

Да, я не отрицаю, что могла перегнуть с контролем. Часто забываю о том, что он хоть и европеизирован, (если сравнивать с индийцами, которые никуда из страны не выезжали), но тем не менее вырос в этой культуре.

27 янв. 2021
Я так соскучилась по нормальному общению с мужчинами, вы не представляете :)
Спасибо вам большое!

Рада помочь Вам :)

Я правильно понимаю, что сейчас надо дать ему понять, что я уважаю его выбор и приоритеты?

Конечно, так и сказать - я все понимаю, не хочу давить на тебя, время покажет, но в данный момент я не могу больше ждать, если не вижу шагов навстречу. Я выбираю жить своей жизнью, встречаться с другими мужчинами, просто общаться, это нормально. Если ты хочешь создать со мной семью, я рассмотрю это предложение, когда ты будешь готов.

27 янв. 2021
Мария

Спасибо!!!

27 янв. 2021
Мария

Сейчас я понимаю, как продолжить с ним диалог. Спасибо вам большое, вы мне очень помогли!

27 янв. 2021
И если честно, я не понимаю, как объяснить желание жить полноценной жизнью, общаться с другими мужчинами, но при этом не задеть его чувства...

Да, так и есть, его выбор. И как он себя поведет тоже покажет его планы, если готов побороться за Вас - значит будущее есть, а если наоборот выдохнет и успокоится, то значит возможно реальных планов и не было. Слишком дорого для парня из небогатой страны, это реальность.

27 янв. 2021
Мария

Логично

27 янв. 2021

Хорошо, главное мы разобрали, девушке не нужно брать ведущую роль, активность женщины провоцирует пассивность мужчины. Вся активность от него - он лидер, а мы оцениваем как он за собой ведет. И если слабо, значит даем и другим мужчинам шанс за собой ухаживать.

Всего Вам доброго, обращайтесь если будет нужно. Если пока вопросов ко мне нет, можете закрыть тему и написать краткий отзыв о нашей работе.

27 янв. 2021
Мария

Пока вопросов нет. Спасибо вам ещё раз!

При необходимости обязательно обращусь к вам!