КонсультацииЛичностные проблемы

Живу мечтами, фантазиями, иллюзией... Ничего из реального мира не радует, я запуталась

28 янв. 2021
Дина
В браке 10 лет. 2е детей: дочь - 10 лет и сын - 6 лет. Половину совместной жизни муж изменял (я находила переписки, мне писали его женщины, он пропадал с Пт по Пн еженедельно). Живем в маленьком городе и он мог оставаться у своих родителей когда угодно (после ссоры со мной или просто встретил друзей и пригласил их к родителям). Живем на моей территории (с моей мамой). Она очень выручает с детьми. Со съемной квартиры я сбежала, после того, как пришла однажды, а муж с другом и 2мя дамами там чай пьют. 5 лет назад в моей жизни появился человек, который стал ухаживать. Я не отвечала взаимностью, считала, что я не способна предать, как муж. Мы просто переписывались общались. Но пару лет назад, после очередной выходки мужа, я поняла, что я хочу развод и быть с тем человеком. Еще год назад я изменила мужу. Молодой человек с которым общались, видимо, устал ждать ответных чувств и после секса наши отношения только ухудшились. Я напридумывала, намечтала... Хотела быть счастливой... ИТОГ: от мужа меня тошнит, с молодым человеком я все сомнительно... Я запуталась. Срываюсь на детей, близких по любому поводу, плачу каждые 10 минут, сплю в ночь по 2-3 часа, прибавила в весе. Уже и от самой себя тоже тошнит.

28 янв. 2021

Здравствуйте, Дина. Жаль что нет взаимопонимания в семье. Давайте попробуем разобраться что происходит.

Пару лет назад, после очередной выходки мужа, я поняла, что я хочу развод и быть с тем человеком.

Что Вас останавливает от принятия решения о разводе?

28 янв. 2021
Дина

Дети, они любят отца. Я никогда не говорила, что он плохой, не показывала им свою боль. Прикрывала его во всех косяках. Мнение окружающих, которое никогда ранее меня не волновало. Боязнь одиночества. Ведь дети вырастут, а я неизвестно смогу ли себе кого найти...

28 янв. 2021
Дети, они любят отца. Я никогда не говорила, что он плохой, не показывала им свою боль. Прикрывала его во всех косяках. Мнение окружающих, которое никогда ранее меня не волновало. Боязнь одиночества. Ведь дети вырастут, а я неизвестно смогу ли себе кого найти.

Дина, сразу говорим себе правду - дети это не аргумент, это тоже прикрытие страха одиночества. Так поступают все женщины, из страха принять решение и остаться одной мы начинаем прикрываться детьми. Но мужа отцовства никто не лишает, он может так же участвовать в воспитании и помогать своим детям. Учитывая его интересы, вряд ли он проводил много времени с детьми и был особенно вовлечен в их жизнь. Так что в случае развода часто бывает так, что отец начинает вкладываться больше, чем когда был рядом.

От мужа меня тошнит, с молодым человеком я все сомнительно... Я запуталась.

Вы уверены, что отношения с мужем наладить не получится? Как он сейчас себя ведет как муж и отец?

Расскажите как развивались отношения с молодым человеком, знакомство, как долго он ухаживал и добивался Вас?

28 янв. 2021
Дина

Муж чувствует, что что-то не так. Я все чаще говорю о разводе. Что меня бесит в нем всё. Отношения налаживать и не пытаюсь. Уже заметила, что он становится "хорошим" после скандалов и ссор на несколько дней, а потом всё заново. С сентября по середину октября даже не жили вместе.

С молодым человеком всё получилось очень странно. Он младше меня на 9 лет. Наши родители дружили и я знаю его с детства. По началу мы здоровались. Потом он нашел меня в соцсетях. Долго общались. Больше года. Потом начал ухаживать. Как-то при всех поцеловал в щеку при встрече. С этого момента переписка перешла в контекст флирта. Продолжали общаться только в интернете. После 4х лет общения была встреча. Надышаться им не могла. НЕ знаю как у него. Потом поссорились. Не общались пол года. Я написала первой, что скучаю. Еще через год переспали. Пропал снова, да и я не торопилась писать - гордости вагон. Еще через 3 месяца снова списались, снова переспали. Общались, поругались. Не общались 9 месяцев, снова списались, снова переспали.

28 янв. 2021
Дина

А еще муж не работает полноценно уже 3й год и я тащу всё на себе. Это бесит не меньше. Считает, что если работает он дети всецело должны быть на мне, дом аналогично, НО ВЕДЬ Я ТОЖЕ РАБОТАЮ.

28 янв. 2021
Дина

Момент упустила: флирт с парнем я принимала сначала, как игру. Я ставила себе цели заставить его сделать то или другое, наблюдала его реакции, действия. Каждая моя победа подстегивала делать игру более изощреннее и идти дальше. Например мне нравилось, угадывать его дальнейшее действие или сообщение. Но, увы, я заигралась...

28 янв. 2021

Это конечно минус, если муж не обеспечивает семью. Но расстаться или остаться вместе это Ваш выбор. Получается что финансовой защиты нет, уважения нет, сексуальных отношений скорее всего тоже? Муж роль мужа в семье не выполняет. Он не кормилец, не лидер, не защитник. Тогда зачем сохранять видимость брака, если Вы практически усыновили взрослого мужчину?

28 янв. 2021
Дина

Да, интим отсутствует... , хотя он хочет сексом заниматься. , а я нет... С ним нет!

28 янв. 2021

Мужчина очень молод, и Вы не уверены, что Вас с ним связывает что-то кроме секса. Отношения были изначально выстроены неправильно - Вы не свободны, это означает ложь и измену, что уже не дает возможности строить их как серьезные. Вы и сами сказали, что это была игра. Если Вы не уверены в его любви к Вам, он ничего конкретно не предлагает и никаких шагов навстречу не делает, значит оцениваем так как есть - это просто сексуальная связь и не более, будущего с этим мужчиной нет.

28 янв. 2021
Дина

По итогу - развод. Одиночество. А это действительно то, что очень пугает. Видимо нужно просто решиться разорвать оба вида отношений.

28 янв. 2021
Молодой человек с которым общались, видимо, устал ждать ответных чувств и после секса наши отношения только ухудшились. Я напридумывала, намечтала... Хотела быть счастливой...

Это предположение, Вы этого не знаете точно. Как вариант он тоже кроме легких сексуальных отношений ничего и не хотел. Он молод и пока скорее всего к семейной жизни не готов, и одно дело встречаться и наслаждаться приятной женщиной, другое - взять на себя финансовую ответственность за эту женщину и ее двоих детей. Это должно быть довольно зрелое решение мужчины и 100% уверенность в себе и своих чувствах к ней.

28 янв. 2021
Дина

Дело, наверно во мне... Я привыкла, что всё должно быть по моему и всех мужиков вечно подминаю под себя, как каток... Подруга мне однажды так и сказала: "ну, что очередного подмяла под себя. Их даже жалко. Ведь ты с ними дальше быть не соглашаешься, тебе с ними не интересно становится" - это еще до замужества было. Но видимо и на мужа распространилось...

28 янв. 2021

Одиночество для женщины не всегда плохо, иногда именно одиночество дает возможность успокоиться и подумать о себе, поставить наконец в центр своей жизни себя.

Срываюсь на детей, близких по любому поводу, плачу каждые 10 минут, сплю в ночь по 2-3 часа, прибавила в весе

Ведь эта двойная жизнь разрушает психику и тело. Подумайте о том, что линия жизни не бесконечна и как мы проживаем свою жизнь зависит от нас. Мы гораздо сильнее, чем кажется и мы можем справиться с многими трудностями в своей жизни, если находим опору внутри себя.

28 янв. 2021

Над этим можно поработать, обращайтесь если готовы разобраться в себе более глубоко. Конечно все ситуации своей жизни мы во многом создаем сами, но корни наших проблем в детстве. Если подминаете под себя, значит у Вас нет уважения к мужчине, как Вы думаете, почему? Каким был Ваш отец?

28 янв. 2021
Дина

Вот я эту опору найти и не могу...

Отец... Таким же, как я. Мы очень похожи внешне, эмоционально. Он сам всегда говорил, что у нас одинаковый характер, что он понимает, как мне тяжело уступать, но надо учится этому. Мне всегда говорили родные, что у меня мужской характер... Неуважения к мужчинам у меня нет, некоторыми (и оооочень редко) я даже восхищаюсь, но, почему-то лишь посторонними...

28 янв. 2021
Вот я эту опору найти и не могу...

Нужно понять какая Вы есть, понять свои сильные и слабые стороны, поработать над собой - осознать что не мужчина делает нас женщиной, это ошибка думать что вот с этим мужчиной я чувствую себя женщиной, а с этим нет. Нас женщиной делает не отношение мужчины, а наше внутреннее женское естество, наше Я. И когда мы ведем себя как мужчины, отращивая себе те места, которых у женщины нет, то мужчина с такой женщиной теряет свои мужские качества, живет с женщиной как с мамой. Но маму хотеть нельзя, вот он и ищет удовольствий на стороне. А жена это крепость, она и накормит и денег заработает и все проблемы решит.

Если отношения с отцом были теплые и надежные, это важно для девочки чувствовать себя под защитой, и хорошо что есть характер и желание настоять на своем, только почему свой характер не проявили в браке?

Половину совместной жизни муж изменял (я находила переписки, мне писали его женщины, он пропадал с Пт по Пн еженедельно).

Вы много лет терпели недостойное поведение. К сожалению, Вы повели себя как женщина которой можно изменять и ничего за это не будет. Есть женщины которым изменяют и те, которым не изменяют. Те, которым не изменяют, не имеют страха одиночества, они не боятся расстаться и спокойно сообщают об этом при вступлении в брак. И муж знает, что тот день когда случится измена, будет последним в его семейной жизни и даже пробовать не хочет. Но когда женщина от страха стерпела один раз и второй, потом это не остановить.

28 янв. 2021
Дина

Получается, я всегда боялась остаться без мужчины? Не одиночество меня пугает?

С мужем тоже отношения не однозначные были всегда и вступление в ЭТОТ брак, видимо, было одной из серьезнейших ошибок в моей жизни.

28 янв. 2021
Дина

А отношения с отцом - отсутствовали. Я из неполной семьи. Где мама, как раз та, которая не простила измену и выставила его вон. Всю жизнь жила 1. ЧЕРЕЗ 25 лет он вернулся, прося прощения и каясь... Они общались, как мать и отец меня, не больше, но через эти 25 лет - сошлись снова. Я была рада. Они прожили еще 2 года и он ушел... Но, даже после его смерти я не простила его за то, что всю жизнь в нем нуждалась...

28 янв. 2021

Да, если разобраться глубже Вы с Вашим жизненным опытом всегда знали что мужчина ненадежен, всегда может бросить, гуляют все и верить им нельзя, но и искать другого нет смысла, ведь все они одинаковы, а без него хуже чем с ним, как одной прокормить детей.

Это опыт и это Ваша жизнь. У Вас двое прекрасных детей, которым Вы дали жизнь, нельзя все это перечеркнуть и назвать ошибкой.

Дина, часть проблемы конечно в этом, Вы были покинутый отцом ребенок, и казалось что измену лучше простить. Нет, лучше никогда не прощать недостойное поведение. Не терять себя, не ломать свою самооценку, не предавать главного человека в своей жизни - себя. Мама поступила правильно. Но возможно так боялась повторения сценария, что не смогла или не захотела построить другие отношения, поэтому выбрала одиночество.

Но Вы росли без защиты отца и это конечно сформировало Ваше отношение к мужчинам и к браку. От этого и неуважение к мужчинам, ведь Вы не простили отца. Это работа в психотерапии, когда мы работаем с детством, мы переходим на взрослый уровень и перестаем смотреть на прошлое глазами ребенка.

28 янв. 2021

Из общих рекомендаций - нужно постараться наладить сон, это важно, снизить стресс, не разгонять тревогу дополнительно своими мыслями о негативном будущем, взять ответственность за свою жизнь на себя. Обязательно поработать над расслаблением психики и тела, дать себе отдых, восстановиться, осознать что Вы и Ваше здоровье это самое ценное в Вашей жизни. Когда женщина здорова и довольна собой то мужчина появится, быть может Вы все же примете решение побыть одна и понять что Вам нужно, разобраться в себе и своем прошлом, отпустить эти тени, которые не дают идти вперед.

Будете готовы работать над этим, обращайтесь, я рада Вам помочь. Пишите в личные сообщения и мы продолжим работу в частном формате.